Архив за 22 июля 2005 г.

Новости

Статьи

Зеленая смородина поспела

Пожалуй, в каждом из наших садов имеется смородина: черная, красная, белая, реже золотистая. Несколько кустов обеспечивают высоковитаминными ягодами и разнообразными заготовками на зиму. А готовить наши земляки умеют. На традиционных выставках в калужской библиотеке имени Белинского и Анненках чего только не увидишь! Глаза разбегаются. Аппетитно, ароматно, вкусно! Поэтому смородина так любима народом. А во Франции черная смородина - одна из самых дорогих.

Августовская роса

В настоящее время коллекция груш в моем саду насчитывает 90 сортов. Такие сорта, как Лада, Чижовская, Скороспелка из Мичуринска, Память Жигалова и Память Яковлева теперь являются обязательным набором многих участков наших земляков. К главным биологическим признакам, по которым мы выбираем сорта, относятся зимостойкость и вкус.

А дальше? Жизнь...

Никогда не бываешь готов к тому, что в твоем доме раздастся звонок и кто-то, уже неважно, кто, скажет, что близких тебе людей больше нет. Больше никто и никогда не услышит их смеха, их шагов. Остаются только воспоминания и одна обязанность - жить. Вот только как? Как жить, когда твой привычный мир, создаваемый годами, рухнул? А на его месте пустота...

Покой ему только снится

Лет десять назад подполковник Павел Климов в мечтах представлял себе скорую пенсию как безмятежное времяпрепровождение с удочкой, ружьишком и необременительными дачными заботами. Оно, может, и понятно. Шутка ли - 25 лет отслужил в исправительно-трудовых учреждениях области! Захотелось тишины и покоя, да не тут-то было. Характер, как говорится, не тот. Председатель областной федерации бокса Павел Климов - из породы тех, о ком говорят, что покой им только снится.

Пресвятая Дева, помогай нам

Вчера в Калуге прошел Крестный ход в честь Казанской иконы Божьей Матери. Как сообщила корреспонденту «Вести» настоятельница Казанского девичьего монастыря игуменья Анастасия, традиция проведения Крестного хода от Троицкого собора до Казанского девичьего монастыря уходит в дореволюционное прошлое. В советские времена эта традиция была прервана на долгое время и вновь возрождена десять лет назад.

Вслед уходящему

В последнее время недобрые вести поступали из Износковского района. В очередной конфликт был втянут глава муниципального образования Владислав Пауков.

С уважением к минувшему

Очередное 27-е заседание рабочей группы по сбору материалов о калужанах, внесших вклад в историю губернии и погребенных в ее земле, было выездным. Ее члены выехали в самый древний город области, где прошло совещание в форме «круглого стола» на тему «Кладбища и погосты Козельского края. История и современность. Проблемы и пути их решения».

Командир космического экипажа

Герой сегодняшнего выпуска - вожатый людиновского лагеря «Спутник» Юрий Савосин. Командир десятого экипажа, экипажа вожатых. Учится в Брянском государственном университете на факультете физической культуры на втором курсе. В «Спутнике» работает не первый год.

Виталий ШВЕЦ: «Решение трудное, но необходимое»

Как уже сообщала наша газета, в минувшую среду депутаты городской Думы Калуги на своем заседании утвердили увеличение тарифа на содержание и ремонт жилого фонда. С 1 августа жители областного центра вместо прежних 3 рублей 4 копеек будут платить за эту услугу 6 рублей 28 копеек. Чем же была вызвана необходимость увеличение тарифа?

Новости ВРФ