Архив за 14 июня 2006 г.

Новости

Статьи

Обзор газеты «Весть» на 14 июня 2006 года

На прошлой неделе в нашей области состоялся «круглый стол», посвященный проблемам реализации Федерального закона о местном самоуправлении. Какие обсуждались вопросы и что предложено для их решения, читайте в материале «Регионы будут услышаны».

Медленное отступление

Очутившись в какой-то момент на достаточно почетном четвертом месте, калужский «Локомотив» как бы испугался собственной храбрости (мол, не по чину нам столь высокая строчка в турнирной таблице). А испугавшись, начал раздаривать очки всем подряд - и середнякам, и слабакам.

Регионы будут услышаны

Как уже сообщалось ранее, на прошлой неделе состоялся «круглый стол», посвященный проблемам реализации Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы, в том числе члены Комитета по вопросам местного самоуправления.

Праздник Родины

12 июня, в День России, региональное отделение партии «Единая Россия» выступило организатором праздничных меро-приятий в Калуге у кинотеатра «Центральный» и в парке культуры и отдыха.

Наш вклад - уникальные препараты и нанотехнологии

Вчера в Санкт-Петербурге начал свою работу X Международный экономический форум, на котором предстоит обсудить актуальные вопросы экономического развития. В его рамках состоится ряд специализированных выставок, в том числе выставка «Инновационные достижения», в которой найдут отражение важнейшие инновационные проекты государственного значения. В форуме принимает участие делегация нашей области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым.

Русичи» ликуют

В минувшие выходные состоялось открытие первой смены в детском оздоровительном лагере МВД России «Русичи». По этому случаю сотрудники калужской милиции устроили детям яркое и незабываемое представление.

«Трехгрошовый спектакль» по-ярославски

Поставленный Александром Плетневым в Ярославском академическом театре им.Волкова «Трехгрошовая опера» прошел с большим успехом. На закрытии театрального сезона главный режиссер областного драматического театра Александр Плетнев смог поприветствовать калужан лишь с большого экрана, размещенного над сценой. Дело в том, что в это самое время Александр Борисович находился в Ярославле, где в старейшем театре России, коим является Ярославский академический драматический театр им. Федора Волкова, ставил «Трехгрошовая опера» по Брехту. (Напомним, что за несколько месяцев до этого события «Трехгрошовая опера» был поставлен в Калуге.) Премьерным показом спектакля в постановке калужского режиссера ярославчане закрыли свой театральный сезон 4 июня.

Районная - одна из многих

У Козельской центральной районной больницы, возглавляемой опытным врачом Мариной Голубевой, забот хватает. Больница старая, состоит из нескольких корпусов, впрочем, корпусов - громко сказано. Это деревянные строения, не так давно обложенные кирпичом. В этом году больнице исполнится 133 года, только здание поликлиники новое, построено 15 лет назад.

Простые лекарства Владимира Павловича

Один мудрец сказал: «Если вы после беседы с врачом не почувствовали себя лучше, то вы говорили не с врачом». Сдается мне, что Владимир Балоченко всегда знал эту мудрость, а главное, следовал ей.

Служение людям как образ жизни

Сегодня, когда мы говорим о всемерном развитии медицины в целом, о ее приближении к людям, показателем должны служить не областные больницы, уровень которых близок к столичному, и даже не городские и районные, где пусть и не так давно, но уже начинают работать цифровые флюорографы, современные экспресс-лаборатории, кабинеты реабилитации и т.д.

Красный крест на борту

Из протокола № 61 от 13 июля 1946 г. заседания Исполнительного комитета Калужского областного совета депутатов трудящихся, п.9 № 61-840 «Об организации санитарно-авиационной станции при Калужском областном отделе здравоохранения»:

Новости ВРФ