Архив за 3 февраля 2009 г.

Новости

Статьи

«Кто-то здорово придумал»

Именно так называется недавно вышедшая в калужском издательстве «Фридгельм» поэтическая книга Ольги Тимохиной, предназначенная для дошкольников, младших школьников, их родителей и педагогов. Писатель, глубоко понимающий детскую душу, умеющий посредством стихосложения учить детей доброте, сопереживанию и наблюдательности, - явление весьма редкое. Тем более сейчас, когда российское общество, насквозь политизированное, пропитанное «злобой дня», словно забыло о существовании детской литературы.

Вопреки логике пессимистов

В нашей области индекс промышленного производства в 2008 году, последний квартал которого прошел под знаком всеобщей финансовой нестабильности, составил к 2007 году (весьма стабильному и благополучному) аж 132,4 процента. Говоря простым языком, промышленность региона за один год выросла почти на треть, что является самым высоким показателем среди всех регионов России.

Будут бороться за 5-8-е места

Успешно выступив на первом этапе финала первенства России по волейболу среди юношей, которое сейчас проходит в Калуге, сборная нашей области не то чтобы стушевалась перед грозными соперниками, просто соперники эти и в самом деле были очень сильны.

Об одном и том же разными словами

На днях региональные отделения сразу нескольких политических партий провели митинги, лейтмотивом которых стал экономический кризис. В субботу партия «Единая Россия» провела всероссийскую акцию «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!». Калужские же «единороссы» собрали своих сторонников на Московской площади областного центра накануне. В пятницу к шестнадцати часам перед ДК «КТЗ» с флагами и лозунгами стояло около полутысячи человек.

Боллисток: хочу всё знать

В редакцию приходит довольно много вопросов, связанных с оплатой листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. По сравнению с оплатой боллистков для взрослых здесь существует ряд нюансов, осветить которые мы попросили специалистов Государственного учреждения - Калужского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Горем пахнет «горькая»

Они живут «не приходя в сознание». Все равно, что было, что есть и что будет. Проблема одна - где достать «злодейку». Мужчины, женщины - все на одно лицо - одутловатое, сизоватое, отмеченное синяками: либо в интерьер не вписался, либо с товарищем поругался. Возраст определить почти невозможно. Эти люди не только сами стали заложниками пьянства, они сделали заложниками своих родственников, своих соседей.

Долой бензиновые «живопырки»!

15 автозаправочных станций проверили 27 января калужские сотрудники милиции. И оказалось, что при расчете с покупателями работники АЗС обманули клиентов шесть раз. Каждого третьего!

Обещанного три года не ждут

Воспользоваться материнским капиталом теперь можно, не дожидаясь, пока ребёнку исполнится три года. Правда, раньше срока использовать деньги можно с единственной целью - погасить кредит, взятый на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные займы.

Район как зеркало...

Модное нынче слово «диверсификация» незнакомо было, вероятно, советским руководителям, проектировавшим многие города целиком и полностью зависящими от двух-трех предприятий практически одного промышленного плана. Так случилось и с городом Людиново. В период нынешнего кризиса эта специфика сыграла с людиновцами злую шутку, хотя первая половина 2008 года не предвещала грозы.

Я ночами плохо сплю

Причина отнюдь не любовь, о которой поется в песне. Причина - уклонение от уплаты налогов. Министр финансов области Валентина Авдеева в интервью журналистам после заседания комиссии при губернаторе по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины 29 января назвала подобное поведение бизнесменов хулиганством.

Новости ВРФ