Архив за 1 июля 2009 г.

Новости

Статьи

Из пушки по воробьям? Хватит и дробовика

Когда гендиректор ОАО «СКТБР» Александр Токаев вошел в помещение, где заседала комиссия при губернаторе области по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины, председательствующий заместитель губернатора Евгений Кенег поинтересовался: «В который раз вы у нас?» Оказалось, что в третий. Предприятие и его руководитель уже осуществляли малопочетную миссию по даче объяснений по поводу не выплаченной вовремя зарплаты, а также исполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

«Зачем сняла доярочка все сливки с молока?..

… Зачем взяла доярочка чужого паренька…» - пели женщины в народных костюмах. В Картышовском доме культуры Мещовского района чествовали победителей ежегодного районного конкурса мастеров машинного доения, проходившего на базе Малынинской молочной фермы.

Как сделать из еды культ?

При всей многочисленности кафе нам их не хватает.

«…Поворотя на двор, в третьем этаже направо»

Под председательством заместителя губернатора Евгения Кенига состоялось очередное заседание областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2100 года. Вопросы, вынесенные на обсуждение, могут на первый взгляд показаться чисто техническими, на самом же деле их значение гораздо шире и не ограничивается только рамками непосредственно переписи.

Кризис как тест на умение сплачиваться

В конце 80-х годов – начале 90-х одним из самых популярных был призыв «не раскачивать лодку». В смысле, не мешать рулить тем, кто по недомыслию, а кто и осознанно вел к краху государство по имени «Советский Союз».

На кооперацию времени не хватило

В минувшую пятницу Калужская торгово-промышленная палата организовала выездное заседание недавно созданного совета главных технологов промышленных предприятий области.

Остаётся одно – бить по рукам

Банальная ситуация – в районе необходимо построить дорогу. Во времена планового ведения советского хозяйства председателю райсовета не нужно было ломать голову, как это сделать. Существовал его величество План. В смутное время 90-х годов прошлого столетия подрядные работы стали одним из мест расцвета взяточничества, казнокрадства и коррупции. Выход был найден – обязательное проведение конкурсов и аукционов. Однако сегодня, как выясняется, выход этот далеко не оптимальный.

Чтоб мозги не утекали, нужно думать головой

Опрос, проведенный министерством образования области среди выпускников общеобразовательных школ региона, показал, что 4400 из 5800 молодых людей, заканчивающих школу в этом году, планируют получать высшее профессиональное образование. Коренным образом поменялись и приоритеты в выборе будущей профессии. Еще несколько лет назад впереди были экономисты и юристы. Сегодня эти специальности занимают последние места в рейтинге выпускника–2009. На первом месте оказалась сфера обслуживания. Это туризм, сервис и гостиничный бизнес, на втором – техническое направление и на третьем – педагогическое.

Ветер с севера

В малом выставочном зале ОСХР проходит выставка «Русский Север» члена Союза художников России Тамары Романовой.

Взлетать запрещено! Что будет с ценами на лекарства?

Лекарства - социально значимая группа товаров, цены на которые волнуют многих. Поэтому ценовому вопросу уделяется много внимания на уровне федерального правительства, принимаются решения по недопущению бесконтрольного роста цен.

Новости ВРФ