НОВОСТИ СПОРТА

14:17, 11 августа 2017

Проиграли бронзовым призёрам

С 29 июля по минувшие выходные в столице Австрии проходил чемпионат мира по пляжному волейболу, который собрал все сильнейшие пары планеты.

В первой игре обнинцы Олег Стояновский – Артём Ярзуткин уступили в упорнейшем поединке в группе «К» австралийцам Кристоферу Макхью – Дамьену Шуманну – 19:21, 21:23. Однако во втором матче переиграли представителей Сьерра-Леоне Абу Бакарра Камару – Патрика Ломби 21:15, 21:15. 1 августа обнинский дуэт уступил итальянцам Паоло Николаи – Даниэлю Лупо в трёх сетах – 21:17, 20:22. 15:13. Однако благодаря упорству и дополнительным показателям наукоградцы попали в число четырёх лучших дуэтов, занявших в своих группах третьи места, и вышли в 1/16 стадии плей-офф.

Следующим испытанием для наших парней стали Вячеслав Красильников – Никита Лямин из Подмосковья. Им – будущим бронзовым медалистам чемпионата (это первая медаль чемпионатов мира у российских волейбольных «пляжников» за 10 лет!) – они проиграли в упорнейшей борьбе в трёх сетах – 21:16, 20:22, 10:15.

К сожалению, ещё одна обнинская спортсменка Екатерина Бирлова вместе со своей напарницей из Подмосковья Надеждой Макрогузовой уступила в игре за выход в плей-офф  кубинкам Лидианнес Бенитес – Лейле Консуэло Ортеге 14:21, 19:21 и завершила свои выступления уже в предварительном турнире.

Победили в Турции

31 июля в городе Мерсине завершился международный турнир по пляжному волейболу ЕКВ категории «Сателлит», в котором приняли участие не попавшие на чемпионат мира в Вене 24 мужские пары. В финале воспитанники обнинской СШОР имени Александра Савина действующие чемпионы России Максим Сиволап – Игорь Величко переиграли в двух сетах (21:16, 21:17) норвежскую пару Ларс Твейт Реттерхолт – Даниэль Бергеруд и стали победителями соревнований.

Успех наукоградок в Литве

6 августа в Вильнюсе завершился молодёжный (до 18 лет) чемпионат Восточно-Европейской зоны по пляжному волейболу (ЕЕВЗА), в котором приняли участие 16 женских пар из шести стран.

Обнинская пара Мария Воронина – Мария Бочарова, тренирующаяся в СШОР имени Александра Савина, довольно легко переиграла в групповом турнире соперниц из Эстонии и Польши, а затем пары – из Польши и Украины, встретилась в финале с ещё одними представительницами «незалежной» - Екатериной Дашевской – Викторией Лисицей. Успех сопутствовал обнинским спортсменкам, отстоявшим честь сборной России в двух сетах – 21:17, 21:16.

Медальный комплект Сергея Фесикова

3 августа в Москве завершился очередной этап Кубка мира по плаванию (бассейн 25 метров), в котором приняли участие около 250 спортсменов из 32 стран. Воспитанник обнинской школы плавания заслуженный мастер спорта  Сергей Фесиков показал третий результат в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров, затем завоевал «серебро» в российской комбинированной эстафетной команде 4х100 метров и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта в смешанной эстафете 4х50 метров.

Ещё один представитель СШОР «Олимп» (Обнинск)  Михаил Вековищев завоевал «бронзу» в споре с 30 соперниками на дистанции 200 метров вольным стилем.

Наукоградец Андрей Николаев попал в основной финальный заплыв (24 претендента на награды) на дистанции 100 метров брассом, где показал седьмое время.

Пять наград в Ростове-на-Дону

С 1 по 4 августа здесь проходили соревнования по плаванию (финал) VIII летней спартакиады учащихся России. За награды боролись около 280 претендентов из 25 регионов. Воспитанник СШОР «Олимп» (Обнинск) Владислав Герасименко выиграл финальные заплывы на дистанциях 50 и 100 метров брассом и стал третьим призёром в этом виде плавания на двухсотметровке. Его товарищ по тренировкам в главном бассейне первого российского наукограда Илья Пономарёв на дистанциях 50 и 100 метров брассом поднялся на третьи ступени пьедесталов почёта спартакиады учащихся России.

В Ирландии - только «золото»

21-23 июля в столице графства Уэксфорд на Кубке Европы и юношеском первенстве Старого Света по гиревому спорту воспитанники тренеров Натальи Барбаковой и Михаила Трофимова из Обнинска и Жукова пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта. Дважды «золото» для сборной России завоевал наш молодой богатырь Владимир Смирнов. Ещё по одной награде в копилку национальной команды внесли его товарищи по тренировкам Елизавета Сафронова (86 рывков гири 24 кг), Давид Алексанян (гиря 32 кг – 140,5 очка) и Антон Стехов (120 очков в поднятии гирь 16 кг).

Град наград калужан в Москве

Чемпионат России по гребному спорту (мужчины, женщины) собрал 3-6 августа в столице России около 400 участников из 19 субъектов страны. На счету калужских гребцов медали всех достоинств.  «Золото» в составе восьмёрки с рулевым завоевал представитель СШОР по гребному спорту (Калуга) Александр Корнилов. «Серебро» на счету его товарищей по тренировкам на Яченском водохранилище Марии Поцевич (дважды), Ильи Кондратьева и Василия Степанова. «Бронза» соревнований в различных видах у калужских гребцов Заррины Михайловой, Алёны Макаровой, Александра Туфанюка.

Всадницы соревновались в «Битце»

В московском конноспортивном комплексе «Битца» 6 августа финишировали соревнования по конному спорту (финал) VIII летней спартакиады учащихся России. На старт вышли 125 наездниц. Елизавета Танакова из СШОР по конному спорту (Калуга) показала пятый результат в троеборье. Её подруги по тренировкам в Анненках также соревновались с более чем 60 соперницами на равных. Карина Грибанова стала 14-й в конкуре, а Елизавета Недобежкина заняла 36-ю строчку в итоговом протоколе соревнований по выездке.

Проба сил в Краснодаре

В столице Кубани завершились соревнования по пулевой стрельбе VIII летней спартакиады учащихся России (финал), в которых приняли участие почти 400 спортсменов из 37 регионов. Воспитанник СШОР «Снайпер» (Калуга) Илья Куликов не дрогнул в столь жёстком соперничестве. Он показал 17-й результат в упражнении из пневматического пистолета (ПП-3) и замкнул двадцатку сильнейших в стрельбе из малокалиберного оружия (МП-6).

Наша Анна - пятая в «полном контакте»

В Ростове-на-Дону в начале августа завершились соревнования по карате VIII летней спартакиады учащихся России (финал). Свои навыки одного из разнообразных восточных единоборств продемонстрировали 125 лучших каратистов-школьников из 35 регионов страны. Воспитанница СШОР «Вымпел» (Калуга) Анна Калинина показала пятый результат на ковре в «полном контакте» - в самом жёстком виде программы этого боевого искусства.

Такие две разные игры

С разницей всего в 96 часов ФК «Калуга» провёл два матча на стадионе «Анненки».

В четверг, 3 августа, это была игра третьего тура первенства России по футболу во втором дивизионе против новомосковского «Химика», который «калужане» обыграли на выезде в кубковой встрече двухнедельной давности – 3:0.

Добрая тысяча поклонников нашей команды вполне могла рассчитывать на очередную крупную победу. Однако, как и в большинстве предыдущих официальных матчей нового сезона, «калужане» решили всё в свою пользу лишь в последние 10 минут встречи. Тем не менее гол капитана Юрия Дубровина (второй в трёх турах!) за пять минут до финального свистка принёс ФК «Калуга» победу. Пусть и с минимальным счётом 1:0, но три полноценных добросовестно заработанных очка на старте первенства ещё никому никогда не мешали. Теперь в копилке «калужан» их 7 и как итог – лидирующее положение в турнирной таблице нашей зоны.

* * *

В минувший понедельник, 7 августа, в матче 1/64 финала Кубка России сезона 2017/18 года соперником «калужан» на арене «Анненки» стал крепкий амбициозный сосед по турнирной таблице – белгородский «Энергомаш». Но на этот раз счастливой концовки у ФК «Калуга» не случилось. Хотя спасение было так близко, когда после двух пропущенных голов (12-я и 52-я минуты встречи) на 67-й минуте неудержимый в гонке лучших бомбардиров Юрий Дубровин отквитал один мяч с пенальти… Поражение в домашних стенах 1:2 заставляет наш главный футбольный коллектив вместе с опытным тренерским штабом клуба сконцентрироваться до конца сезона лишь на втором дивизионе.

Лидеры продолжают побеждать

5 августа в Балабанове, Людинове и Калуге сыграны матчи 13-го тура чемпионата области по футболу.

Лидеры одержали очередные победы. Белоусовский «Факел» разгромил со счётом 5:1 думиничскую «Зарю», а «Малоярославец-2012» выиграл на выезде со счётом 3:1 у «Калуги-2». А вот перемышльский «Маяк» упустил возможность сравняться по очкам с клубами, возглавляющими турнирную таблицу, уступив в Людинове «Авангарду» 1:6!

Перемышльский «Авангард» в свою очередь разгромил козельский «Кристалл» - 6:2. Сосенский «Импульс-СПЗ» проиграл 1:3 команде Дзержинского района.