Спорт-дайджест

13:54, 01 сентября 2017

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Наукоградки – чемпионки Европы!

В минувшее воскресенье в Казани завершился чемпионат Старого Света по пляжному волейболу для спортсменов не старше 18 лет.

В мужском и женском турнирах за награды боролись по 32 сильнейшие пары из 12 стран.

Обнинские спортсменки из СШОР имени Александра Савина Мария Бочарова и Мария Воронина затратили по два сета, чтобы переиграть в своей группе на предварительном этапе представительниц Венгрии (21:14, 21:11), Турции (21:2, 21:10) и Швейцарии (21:14, 21:12). На пути к финалу наша команда переиграла соперниц из Латвии (21:12, 21:15), России (21:17, 21:14), Италии (21:15, 21:17). В финале им противостояли волейболистки Нидерландов Райса Шон – Эмми ван Дрил. И только им наукоградки в упорнейшей борьбе проиграли свой первый сет на турнире, всё-таки вырвав победу в решающем – 21:18, 19:21, 15:10!

Бронзовые медали чемпионата Европы у девушек завоевали представительницы Украины Екатерина Дашевская - Виктория Лисица.

В мужском турнире чемпионата Европы (до 18 лет) весь пьедестал заняли российские пары, но представителей нашего региона среди них нет.

Владислав Герасименко – призёр первенства мира

В американском Индианаполисе с 20 по 29 августа за награды боролись 630 пловцов из 93 стран планеты.

Воспитанник СШОР «Олимп» (Обнинск) Владислав Герасименко показал 13-е время (из 70 стартовавших) на дистанции 100 метров брассом, но в составе российской сборной стал третьим призёром в комбинированной смешанной эстафете 4х100 метров.

Наукоградцы «забронзовели» на Универсиаде

На этом крупнейшем спортивном молодёжном форуме, проходящем с 19 по 30 августа в китайском Тайбее, практически во всех олимпийских видах выступают около 10 тысяч претендентов на награды из 170 стран мира.

В плавательном бассейне мастер спорта международного класса из Обнинска Михаил Вековищев трижды поднимался на третью ступень пьедестала почёта. Вначале – в индивидуальных соревнованиях на дистанции 200 метров вольным стилем, а затем в эстафетах 4х200 и 4х100 метров, где вместе с ним обладателями бронзовых медалей стали его товарищи по тренировкам в СШОР «Олимп» (Обнинск) Сергей Фесиков и Андрей Арбузов.

Комплект медалей из Саратова

24 августа здесь завершились IV Всероссийские юношеские рейтинговые соревнования  по бадминтону – Кубок Ю.А. Гагарина.

За награды и рейтинговые очки боролись около 200 спортсменов из двух десятков регионов России.

Воспитанник СШОР «Труд» (Калуга) Евгений Полевой стал победителем в одиночном мужском разряде, опередив 66 соперников. В парном разряде с товарищем по тренировкам калужанином Иваном Васюковым он стал серебряным призёром, а в миксте завоевал ещё и бронзовую награду.

Пятая – в Пензе

На первенстве (юноши, девушки, юниоры, юниорки) России по каратэ в Пензе с 24 по 27 августа своё мастерство владения восточным боевым искусством продемонстрировали около 1000 спортсменов из 39 регионов страны.

Представительница СШОР «Вымпел» (Калуга) Анна Калинина в споре с 12 претендентками на награды заняла пятое место в весовой категории до 48 кг.

Уступили за мгновение до свистка

Первое поражение в нынешнем розыгрыше первенства России по футболу во втором дивизионе 25 августа потерпел ФК «Калуга».

Неуступчивость команд и жёсткая борьба за мяч на каждом метре футбольного поля московского «Торпедо» едва не привели в конце первого тайма к массовой драке. Во второй половине встречи «калужане» владели инициативой, но на последние минуты сил уже не хватило. К радости поклонников «автозаводцев», им всё-таки удалось размочить счёт уже в добавленное время -1:0.

После шести туров ФК «Калуга», набрав, как и «Торпедо», и липецкий «Металлург», по 11 очков, делит с ними в турнирной таблице 4-6 места. В тройке лидеров московский «Арарат» - 16 очков, «Рязань» (13) и раменский «Сатурн» (12).

В День знаний ФК «Калуга» примет в родных стенах на арене «Анненки» брянское «Динамо», у которого 6 очков после пяти матчей и восьмое место в турнирной таблице среди 14 команд зоны «Центр».

«Малоярославец-2012» вышел на первое место

26 августа в Балабанове, Кирове и Калуге прошли матчи 15-го тура чемпионата области по футболу.

Лидеры белоусовский «Факел» и «Малоярославец-2012» выясняли отношения между собой. Успех сопутствовал представителям города воинской славы – 4:1. Самый крупный счёт был зафиксирован в областном центре. Здесь «Калуга -2» разгромила аутсайдера козельский «Кристалл» со счётом 14:2! Кировчане у себя на поле переиграли перемышльский «Маяк» - 3:0. А вот перемышльский «Авангард» выиграл у сосенского «Импульса-СПЗ» со счётом 4:2. Матч между людиновским «Авангардом» и командой Дзержинского района перенесён.

Победили ветераны Кирова

Юбилейный X турнир по футболу среди ветеранов на призы памяти мастера спорта СССР Ю.А. Круглова прошёл в Калуге 26 августа.

В нём приняли участие 80 пожилых поклонников футбола из шести команд.

Победу праздновала команда из Кирова. На втором месте ветераны «Тайфуна». «Бронза» - у ФК «Калуга». Далее расположились команды Обнинска, Боровска и калужской «Зари».

На «донку»  выудили 12 медалей!

В минувшую субботу в региональной столице прошёл Кубок Калужской области по рыболовному спорту (ловля рыбы донной удочкой).

В нём приняли участие 37 претендентов на награды из 12 муниципальных команд.

Удача сопутствовала 12 рыбакам, которые стали победителями и призёрами в своих номинациях.