Спорт-дайжест

12:04, 08 сентября 2017

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

«Серебро» Вековищева на универсиаде

Как мы уже сообщали, мастер спорта международного класса воспитанник СШОР «Олимп» (Обнинск) Михаил Вековищев сумел завоевать до этого в китайском Тайбее три бронзовые медали.

На универсиаде, где с 14 по 30 августа соревновались около 10 000 спортсменов из 170 стран мира, он стал третьим призёром в плавании на 200 метров кролем, а затем в двух эстафетах 4х100 и 4х200 метров, где вместе с ним на третью ступень пьедестала почёта поднялись его товарищи по команде из Обнинска – заслуженный мастер спорта России Сергей Фесиков и Андрей Арбузов.

Однако на этом Михаил не успокоился и сумел в составе комбинированной эстафеты улучшить свой результат, завоевав для сборной России ещё и серебряную награду.

Калужский спортсмен - в пятёрке лучших в Тайбее

На универсиаде – крупнейшем молодёжном спортивном форуме отличился и ещё один представитель нашего региона. В командных соревнованиях по бадминтону, где традиционно доминируют спортсмены Китая, Республики Корея и Индонезии, завоёвывающие до 90 процентов всех наград на международных стартах, участвовали 20 сборных.

В составе нашей команды выступал представитель СШОР «Труд» (Калуга) Андрей Параходин. Он внёс достойный вклад в то, чтобы сборная России в столь жёсткой конкуренции заняла почётное пятое место.

«Серебро» и «бронза» калужанки на первенстве мира

2 сентября в болгарском Краневе завершилось первенство мира по русским шашкам (юниоры, юниорки, юноши, девушки, мальчики, девочки), в котором участвовали 190 претендентов на награды.Большой успех выпал на долю воспитанницы СШОР «Шашки русские» (Калуга) Ирины Ануриной. Она завоевала «серебро» в молниеносной игре и стала бронзовым призёром в основной программе соревнований.

Комплект наград из Орландо

В США 4 сентября финишировало первенство мира по пауэрлифтингу (троеборье, юниоры, юниорки, юноши, девушки 14-20 лет). Свою силу показали около 500 спортсменов из 58 стран.

Обнинская «спартаковка» Дарья Ефимцева, выступавшая в категории свыше 84 кг, стала победительницей соревнований. Её товарищ по тренировкам Илья Маричев (весовая категория 53 кг) стал бронзовым призёром. Ещё одна представительница нашего региона Анастасия Минаева из ДЮСШ Малоярославца стала обладательницей серебряной медали в весовой категории 84 кг.

Бобрышев – десятый в Джексонвилле

3 сентября завершился XVII этап чемпионата мира по мотокроссу в классе МХ1 «Гран-при США». Наш кондровский спортсмен Евгений Бобрышев, выступающий за заводскую команду «Хонда», в субботнем предварительном заезде перелетел через руль, но сумел найти в себе силы вернуться в гонку. По итогам двух стартов он показал десятый результат. Победу одержал Джеффри Херлингс (577 очков и второе место в общем зачёте) из команды «КТМ». Всего две секунды ему уступил американец Элай Томак («Кавасаки»). На третье место поднялся уже практически обеспечивший себе победу в чемпионате (673 очка) итальянец Антонио Кайроли («КТМ»). Евгений Бобрышев по итогам 17 этапов нынешнего чемпионата по-прежнему занимает в мировой табели о рангах десятую строчку с 366 очками. У его напарника по команде прошлогоднего чемпиона мира словенца Тима Гайзера 485 очков и пока только пятое место.

XVIII этап чемпионата мира по мотокроссу MXGP «Гран-при Нидерландов» в классе МХ1 пройдёт 9-10 сентября на трассе в Ассене.

Стояновский и Ярзуткин – двукратные чемпионы страны!

3 сентября в Сочи завершился чемпионат России по пляжному волейболу, в котором за награды боролись 112 сильнейших отечественных спортсменов и спортсменок.

У мужчин на стадии полуфиналов чемпионы России 2015 года наукоградцы из ВК «Обнинск» Олег Стояновский и Артём Ярзуткин лишь в трёх сетах (15:21, 21:18, 15:9) сумели переиграть будущих бронзовых медалистов турнира представителей ВК «Подмосковье» – пару Илья Лешуков – Александр Лихолетов. Чемпионы 2016 года обнинцы Игорь Величко – Максим Сиволап также не без труда выиграли у ещё одних представителей ВК «Подмосковье» Быканова – Кошкарёва – 21:13, 25:23.

«Обнинский» финал чемпионов страны двух последних лет принёс победу более опытным и титулованным Стояновскому – Ярзуткину (21:16, 21:18), которые таким образом стали двукратными чемпионами России. У их товарищей по тренировкам в СШОР имени А. Савина – «серебро».

В женском турнире обнинские волейболистки Ольга Мотрич – Светлана Холомина переиграли в финале недавнюю свою землячку Екатерину Бирлову, выступающую теперь в паре с Дарьей Мастиковой за московское «Динамо» (21:19, 18:21, 15:13).

Бронзовые медали достались москвичкам Юлии Абалакиной – Ксении Дабиже.

«Бронза» калужских всадников на чемпионате России

В московском Олимпийском универсальном спортивном центре «Планерная» завершился чемпионат страны по конному троеборью.

В нём участвовали 24 всадника из восьми региональных сборных. В индивидуальных соревнованиях представитель СШОР по конному спорту (Калуга) Альберт Халиков занял обидное четвёртое место. Однако в паре с нашей Екатериной Высоцкой сумел подняться на третью ступень пьедестала почёта в командных состязаниях.

Третье место калужанки в Санкт-Петербурге

Кубок России по стендовой стрельбе (трап, скит, дубль-трап, мужчины, женщины) завершился в северной столице 28 августа.

Свою меткость продемонстрировали 345 участников соревнований из 30 регионов страны.

Воспитанница СШОР «Снайпер» (Калуга) Ольга Головачёва стала обладательницей бронзовой медали в номинации «трап».

Калужский автогонщик финишировал шестым в Казани

В столице Татарстана 26-27 августа проходил чемпионат России 2017 года по ралли-кроссу.

Своё мастерство вождения на трассе показали 25 претендентов на награды.

Представитель Калужской региональной федерации автоспорта Олег Редькин в классе «Супер – 1600» по сумме двух гонок занял шестое место.

Вышли в финал в Татарстане

Первенство России по гребному спорту (юноши, девушки до 19 лет) проходило в Казани с 27 по 31 августа.

В нём приняли участие более 350 спортсменов из 19 регионов страны.

Наша «двойка» в составе представителей СШОР по гребному спорту (Калуга) Павла Щербакова и Ярослава Власова на дистанции 2000 метров показала в финальном заезде восьмое время.

ФК «Калуга» уступил динамовцам Брянска

Матч седьмого тура первенства России по футболу во втором дивизионе наши спортсмены перенесли по обоюдной договорённости с соперниками с пятницы на субботу. Конечно, этот шаг был сделан для удобства болельщиков. Однако порадовать их «калужане» не смогли. Пропустив по мячу в начале первого и второго таймов, наша команда проиграла со счётом 0:2.

Второе поражение в первенстве – и как итог лишь шестое место (11 очков) в турнирной таблице, которую в начале сезона мы уверенно возглавляли в зоне «Центр» вместе с московским «Араратом».

Следующий матч ФК «Калуга» проведёт на выезде 8 сентября в Подмосковье с «Зорким», который занимает с 9 очками девятое место.

«Малоярославец-2012» отрывается от преследователей

2 и 3 сентября в Калуге прошли матчи 16 тура чемпионата области по футболу.

Единоличный лидер турнирной таблицы «Малоярославец-2012» увеличил отрыв от преследовавшего его белоусовского «Факела» до 5 очков, переиграв накануне кировчан 4:0.

Жуковские футболисты, в свою очередь, удовольствовались лишь одним заработанным очком, сыграв по-настоящему боевую ничью с командой Дзержинского района – 4:4.

Град забитых голов (3:4 после первого тайма!) случился в поединке перемышльского «Авангарда» и дубля ФК «Калуга». Хозяева площадки победили со счётом 10:6! Козельский «Кристалл» проиграл людиновскому «Авангарду» 0:6, а перемышльский «Маяк» с минимальным счётом одолел думиничскую «Зарю».

Спортивное ориентирование

Мемориал В.П. Матвеева прошёл в Обнинске. 3 сентября в наукограде прошли традиционные соревнования по спортивному ориентированию, в которых приняли участие 254 мастера и любителя преодоления пересечённой местности с компасом и картой из столицы России, Калужской, Московской, Ивановской, Орловской, Тульской и Тамбовской областей.

Победителями и призёрами в восьми видах программы на дистанциях от 2,4 км с пятью контрольными пунктами для новичков до 9,6 км с 30 КП у мужчин стали 24 спортсмена.

А на первые ступени пьедестала почёта поднялись Евгений Кондратюк (Протвино), Матвей и Вероника Калинины (клуб «Ориента-Тропа»), Елизавета Иванова («ЮЗАО – Team»), Александр Мащенко, Михаил Беляков (Тамбовская область), Сергей Фёдоров («О-клуб») и Лидия Шорохова («Измайлово»).