Спорт-дайджест

12:38, 22 сентября 2017

Обзор спортивных событий за неделю.

В «золотой середине» на Гран-при Франции

17 сентября на трассе Pays de Montbeliard прошёл решающий этап чемпионата мира по мотокроссу в классе МХ1. Более 30 гонщиков из 19 стран боролись за рейтинговые очки и место на подиуме. Кондровчанин Евгений Бобрышев, выступающий за заводскую команду «Хонда», в первом заезде финишировал седьмым, а во втором – сразу вслед за нынешним, теперь уже девятикратным, чемпионом мира итальянцем Антонио Кайроли (КТМ, 722 очка). Однако по позиции для Евгения это стало лишь 16-местом.

Чемпионат наш земляк после тяжелейшей травмы – перелома ключицы и нескольких пропущенных из-за этого этапов завершает на 11 строчке в общем зачёте с 397 набранными очками. Судьба Евгения Бобрышева в следующем сезоне после отказа «Хонды» в продлении контракта пока не решена. И за какую команду он продолжит выступления в будущем году, неизвестно. Тем не менее напомним, что по решению тренерского совета именно Евгений Бобрышев возглавит российскую сборную на завершающем этапе чемпионата мира – «Мотокроссе Наций», который пройдёт 1 октября в Великобритании на трассе в Matterley Basin.

Дмитрий Родимкин – чемпион мира!

На минувшей неделе в белорусском Могилёве завершился чемпионат мира по полиатлону (летнее четырёхборье, пятиборье, мужчины, женщины). За награды боролись 40 сильнейших многоборцев планеты. В четырёхборье победителем стал воспитанник СШОР «Многоборец» (Калуга) Дмитрий Родимкин. На вторую ступень пьедестала почёта вслед за ним поднялся его товарищ по тренировкам Василий Зверев, выполнивший на этих международных соревнованиях высшего уровня норматив мастера спорта международного класса. Такого же звания в своей спортивной карьере в Могилёве добилась ещё одна калужская «многоборка» Надежда Васюкова, хотя в пятиборье она заняла в споре с 18 конкурентками лишь четвёртое место. Также в шаге от пьедестала почёта завершил состязания в пятиборье калужанин Герман Трусов.

Наездники соревновались в Подмосковье

Международные соревнования по конному спорту (конкур) завершились в посёлке городского типа Некрасовский 17 сентября. За награды боролись 120 всадников. Воспитанница СШОР по конному спорту (Калуга) Светлана Косякова заняла в своей возрастной группе седьмое место.

Медальный комплект на чемпионате России

Чемпионат и первенство страны по гребному спорту (неолимпийские дисциплины) проходили в столице нашей Родины с 15 по 18 сентября. На старт вышли 120 участников соревнований из 16 субъектов РФ. Наша мужская «четвёрка» с рулевым в составе Василия Степанова, Алексея Воробьёва, Ильи Кондратьева и Алексея Рыжикова взошла на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Калужанка Заррина Михайлова стала двукратной победительницей состязаний. Она выиграла золотые медали в индивидуальной гонке (лёгкий вес) и в «четвёрке», в команду которой вошла её подруга по тренировкам на Яченском водохранилище Алёна Макарова. В копилку нашей сборной Алёна добавила ещё и «бронзу» в индивидуальных соревнованиях в лёгком весе.

Ещё два калужских гребца – Алексей Некрасов и Александр Туфанюк в составе «четвёрки» (лёгкий вес) стали серебряными призёрами соревнований. В первенстве страны (до 23 лет), в котором соревновались более 300 спортсменов из 21 субъекта России, калужане Антон Старостин и Антон Сорокин в «двойке» (лёгкий вес) заняли седьмую строчку итогового протокола.

Наукоградка восьмая в Румынии

С 4 по 15 сентября в курортном городе Мамая проходило личное первенство (от 8 до 18 лет) Европы по классическим шахматам среди юношей и девушек. В нём принимали участие 1178 поклонников Каиссы из 49 стран Старого Света.

В этих престижнейших соревнованиях в категории девушек до 16 лет (75 претенденток на награды) принимала участие воспитанница отделения шахмат СДЮСШОР «КВАНТ» мастер ФИДЕ Анна Афонасьева. Стартовала Анна с трех побед, победив представительниц Франции, Румынии и Польши. Однако в четвёртом туре Анна в жесточайшей борьбе уступила будущей чемпионке Европы Ольге Баделько из Белоруссии, а затем и Анне Саргсян из Армении.

После двух обидных поражений Анна сумела восстановиться и одержала победу над спортсменкой из Дании. В седьмом туре произошел нелепый случай. В абсолютно выигранной позиции, где румынской спортсменке нужно было сдаваться, Анна не успела сделать свой сороковой ход, после которого на часах добавляется еще 30 минут, и у нее упал флажок. Арбитры немедленно зафиксировали поражение россиянки, которое перечеркнуло все её дальнейшие шансы бороться за медали. В восьмом и девятом туре Анна уверенно переиграла своих конкуренток из Нидерландов и Испании, но 6 набранных очков позволили наукоградке занять лишь восьмое место на турнире.

«Бронза» - в Казани

Всероссийские соревнования по бадминтону (одиночный, парный, смешанный разряды, юноши, девушки до 17 лет) проходили в столице Татарстана с 11 по 16 сентября. Своё мастерство на кортах продемонстрировали более 200 претендентов на награды. Воспитанник СШОР «Труд» (Калуга) Иван Васюков завоевал бронзовую медаль в парном разряде.

Этап Кубка России прошёл в Воронеже

Очередные рейтинговые соревнования по пулевой стрельбе проходили в столице российского Черноземья с 7 по 14 сентября. Свою меткость на стрельбище продемонстрировали 120 претендентов на награды. В личном первенстве в упражнении «трап» сразу два воспитанника СШОР «Снайпер» (Калуга) попали в «десятки» сильнейших стрелков страны. Ольга Головачёва заняла седьмое место, а её товарищ по тренировкам Никита Якименков в споре с 53 соперниками – восьмое.

Ветеранов отобрали на чемпионат страны

Открытое личное первенство Калужской области по легкой атлетике среди ветеранов прошло в столице региона. В борьбе за путёвки на чемпионат страны участвовали 75 претендентов из Москвы, Тулы и Калуги. 60 опытных мастеров «королевы спорта» стали победителями и призёрами в своих возрастных группах и видах.

Мемориал Шепелева прошёл на «Юности»

Более 120 юных легкоатлетов нашей области и тульского Алексина приняли участие в традиционных соревнованиях, посвящённых памяти заслуженного работника физической культуры России бывшего директора СДЮСШОР «Юность» В.А. Шепелева. В программу состязаний вошли забеги на 50 и 150 метров.

По итогам двоеборья в возрастной категории 2002-2003 гг.р. победителями стали Виолетта Дирксен (СШОР «Квант», Обнинск) и её товарищ по тренировкам в первом российском наукограде Данила Черепахин. А вот в возрастной категории 2004 г.р. и моложе первенствовали воспитанники СШОР «Темп» (Калуга) Василиса Козловская и Степан Никитин.

Фестиваль боевых искусств прошёл в Анапе

Х открытые Всероссийские юношеские игры по 21 виду боевых искусств (юноши, девушки 10-18 лет), проходившие с 4 по 14 сентября, собрали в Краснодарском крае более 5000 участников. Во всестилевом карате своё мастерство на ковре показали около 600 претендентов на награды из 41 субъекта РФ. В возрастной категории 12-13 лет людиновские спортсмены Анастасия Клестова (весовая категория до 40 кг) и Константин Жорник (45 кг) стали серебряными призёрами Всероссийский юношеских игр. Ещё одна людиновская каратистка Дарья Самусенко в соревнованиях девушек 14-15 лет заняла десятое место.

Пять наград из Рузы

В минувшее воскресенье в Подмосковье завершилось первенство России по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, юноши, девушки 14-19 лет). На водных дорожках своё стремление к победе продемонстрировали 200 пловцов с ограниченными физическими возможностями из 35 региональных сборных. «Серебро» (100 метров баттерфляем) и «бронза» (50 м вольным стилем) на счету Надежды Бедняковой (СШОР «Квант», Обнинск) и воспитанника СШОР «Труд» (Калуга) Владислава Ежова (100 м баттерфляем и

200 м комплексным плаванием). На третью ступень пьедестала почёта по итогам заплыва на дистанции 100 метров баттерфляем поднялась ещё ода обнинская спортсменка из СШОР «Квант» Стефания Лебедева.

Стреляли шариковыми пулями

Чемпионат области по пейнтболу (игра 5х5) проходил 15-17 сентября на специально оборудованном полигоне у деревни Андреевское. Свои навыки в искусстве ближнего огневого боя продемонстрировали 11 команд. В дивизионе «Д-4» победу одержал квинтет «Равен». На втором месте великолепная пятёрка под названием «Хьюстон». На третьем – команда «Диверсант».  В дивизионе «М-500» успех праздновала команда «Полёт». «Серебро» у коллектива «Анархия», «бронза» - у пятёрки стрелков под названием «ОСП».