Перемен. Мы ждём перемен

12:30, 20 октября 2017

Таков лейтмотив высказываний жителей деревни Михали, поддерживающих создание крупного предприятия в Износковском районе.

Есть в Износковском районе, практически на его окраине, на границе с Московской областью, деревня Михали. Когда общественность района минувшим летом решила написать открытое письмо губернатору региона с просьбой привлечь инвестора в Износковский район, чтобы построить крупное предприятие и дать возможность населению зарабатывать, одним из первых инициативу жителей поддержал глава администрации сельского поселения «Деревня Михали». И сегодня односельчане присоединяются к общественности, считая, что строительство крупного предприятия поможет Износковскому району, в бюджет пойдут дополнительные налоговые поступления, люди перестанут уезжать на заработки и социальная инфраструктура в районе заработает в полную мощь.

Вот что об этом думает коренная жительница деревни Наталья Клименкова:

- Вся жизнь моя связана с родной деревней, здесь я родилась, училась, вышла замуж. Когда окончила торгово-кулинарное училище в Калуге, даже тени сомнений не было: остаться в областном центре или ехать домой в Износковский район, в родные Михали. До самой пенсии работала в поле, в библиотеке, в медпункте. Муж мой всю жизнь отработал трактористом. Здесь же в Михалях родились и учились наши дети. Когда сыновья подрастали, мы думали, что и они найдут себя здесь же, но не сложилось.

Грянули 90-е, пошел развал. Закрылась школа, практически не стало работы, и сыновья были вынуждены уехать на заработки, один в Калугу, другой в Москву. Они приезжают к нам каждую неделю, и мы с ностальгией вспоминаем те времена, когда наш поселок был преуспевающим, было много молодежи, когда дети и родители жили рядом. И поэтому, когда в районе пошел разговор о том, что у нас есть возможность для развития, что нужен инвестор для строительства крупного предприятия в Михалях, все были рады.

Возмущаются только дачники, которым нет дела до наших бытовых проблем, для них главное, чтобы было тихо, от предприятий устали в больших городах. А ведь если у нас появится мощное предприятие, это даст работу не только техническим специалистам, но и врачам, учителям. В бюджет района пойдут денежные поступления. Жизнь будет возрождаться. И наконец, и к нам в Михали приедет работать фельдшер, в новенький, недавно построенный ФАП.

Мы поддерживаем общественность нашего района и присоединяемся к общей просьбе, чтобы наш губернатор Анатолий Артамонов помог Износковскому району в привлечении крупного инвестора. Мы и наши дети хотим жить и работать, не покидая родной край.

Односельчанка Натальи Клименковой Мария Стержнёва - тоже коренная жительница Михалей. Она  всю жизнь прожила здесь, помнит и лучшие годы, и трудные. И также надеется на возрождение Износковского района и шанс на новую жизнь для родной деревни:

- Всю жизнь я прожила в Михалях, здесь окончила школу-семилетку, работала на молокозаводе, на животноводческой ферме дояркой, телятницей. А потом судьба определила в торговлю. И все в родных краях, в родной деревне. Здесь же я вышла замуж, здесь родились и учились мои дети и даже внуки. А потом пришли лихие годы, страшные 90-е, разорившие все и вся. Досталось и Износковскому району. А ведь он только-только образовался и стал вставать на ноги. Тогда закрылись многие фермы и фабрики, не стало работы, люди уезжали из деревень, из района. У нас в Михалях закрылась школа, а ФАП хоть и есть, да работать в нем некому. Оставили родной дом в поисках лучшей жизни мои дочки и внуки. Одна живет в Тюмени, попала туда на отработку после учебы, а вторая поближе, в Медыни. Каждый выходной дочь и внуки приезжают в Михали, собираемся все вместе и вспоминаем былое. А ведь как бы было хорошо, кабы снова все наладилось. Вот наша общественность написала письмо губернатору, чтобы пришел в Износковский район крупный инвестор, чтобы появилась работа для молодых. Так мы наших общественников поддерживаем. И от себя, и от лица детей и внуков. Прекрасные у нас края, люди хорошие, но без работы нет возможности достойно жить, зарабатывать, растить молодое поколение. Поэтому очень надеемся на то, что хороший крупный завод в Износковском районе построят, молодежь перестанет искать лучшего места для жизни, будут как в добрые времена ехать к нам врачи и учителя. А от предприятия начнут поступать налоги в бюджет района, а значит, и общая картина жизни у нас улучшится.

А вот как считает старейший житель деревни Михали Александр Серов:

- Износковский район должен возродиться, и новое предприятие тому поможет. Я всю жизнь прожил в этой деревне, женился, работал, здесь родились наши дети. Когда-то наша деревня, находящаяся на самом краю района, на стыке Калужской и Московской областей, была процветающей. У нас были и своя школа, и библиотека, и фельдшерский пункт. В деревне было 7 скотных дворов, мы сдавали 400 тонн мяса. И ни у кого не возникало и мысли покинуть родные края в поисках лучшей доли. Но потом пришли темные времена, как их сейчас называют, «лихие 90-е», все стали разваливаться на глазах, наши дети уезжали на заработки да там и оставались. В итоге школа закрылась, а из медпомощи осталась только «скорая». Поэтому мы очень надеемся, что в Износковском районе откроется крупный завод. Место тут хорошее, и транспортная развязка - железнодорожная и автомобильная ветки - проходит через район, и близость Московской области... А дальше, думаю, пойдет поступление средств в бюджет, район начнет развиваться, да и люди будут оставаться и даже возвращаться в родные края. Жизнь в районе наладится. Поэтому мы поддерживаем инициативу наших земляков и надеемся, что глава области поможет Износковскому району в привлечении крупного инвестора. 

Есть у нас тут, правда, дачники-москвичи, которым ничего не надо, ни газа, ни дорог, ни водопровода. Что уж говорить о заводах и фабриках. Где уж им нас понять. Как говорит моя супруга, когда мы детей растили, работали засучив рукава в полях, на фермах, они работали в Москве, вели культурную жизнь. А сейчас экотуризм подавай. Правильно говорят – сытый голодного не разумеет. Случись что, они сядут в машины и уедут домой, ведь тут у них только земельные наделы. Все удобства для жизни в столице. А каково нам, деревенским, без дорог, без врачей, без нормального обслуживания – им дела нет.  А мы хотим жить в хороших условиях. Хотим, чтоб к нам тянулись наши дети и внуки, и не только на праздники. 

Ольга Смыкова.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ