Отступила старость

00:00, 20 августа 2009
В чудодейственную силу оздоровительного бега верят немногие. А жаль. Ведь, бегая, человек сознательно борется за свое здоровье, целенаправленно добивается желаемого результата – продления своей жизни. Таких немало среди участников «Тропы здоровья», членов КЛБ «Пульс». К примеру, в этом году у калужанина Гарри Наумова своеобразный юбилей – 20 лет новой жизни.

Однако мало кто знает, что бывший шахтер  до 53 лет не помышлял о занятиях спортом или физкультурой. Было некогда – поглощала работа. Тяжкий, изнурительный труд в шахтах Караганды измотал здоровье, и к 50 годам он выглядел почти стариком. Появились старческие привычки - долго спать,  наедаться на ночь, тепло одеваться. От сильного отложения солей стал хромать. Разладилась жизнь в семье.

Переезд в Калугу, знакомство с энтузиастами бега  заставили его задуматься о своем здоровье, о  новом образе жизни. И  Гарри начал новый отсчет времени с 31 июля 1987 года. В этот день (пробег в День Военно-Морского флота) на стадионе в сквере имени космонавта Волкова он познакомился с энтузиастами оздоровительного бега Зинаидой Никитенко, Антониной Грачевой и другими. Они-то и привлекли его  к занятиям бегом трусцой.

Гарри поверил этим людям, поверил в целительную силу бега, начал регулярно посещать занятия на «Тропе здоровья» в городском бору, участвовал в соревнованиях. В составе команды Калуги ездил по многим городам, а в  Юрмале пробежал полностью малый марафон – 25 км.

По семейным обстоятельствам Гарри пришлось несколько лет прожить в Германии, где у него была тяжелобольная мать. Но и там он нашел единомышленников и организовал группу любителей бега.

Сегодня, в свои 73 года, бывший шахтер бодр и жизнерадостен. О болезнях и хворях и не вспоминает. Он обрел новую семью, друзей, товарищей по бегу. Его жизнь наполнилась новыми впечатлениями, приобрела смысл, а самое главное – отступила старость.

Модест НОВИНСКИЙ.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ