Спорт-дайджест

10:32, 03 ноября 2017

Обзор достиженис калужских ьспортсменов за неделю.

Софья Морозова – вице-чемпионка мира!

В Санкт-Петербурге с 19 по 29 октября проходил чемпионат мира (мужчины, женщины) по русским шашкам. В спор за награды вступили 92 претендента из 40 стран планеты. В женском турнире честь России отстаивали сразу три калужанки – воспитанницы СШОР «Шашки русские». Как сообщил директор школы, заслуженный тренер России Геннадий Имас, в северной столице России лучше других выступила гроссмейстер Софья Морозова. Она сумела стать обладательницей серебряной медали в молниеносной игре, а в основной программе заняла очень высокое - пятое - место. Её подруги по тренировкам Юлия Мосолова и Ирина Анурина также выступили вполне достойно, заняв в «классике» соответственно 11-е и 17-е места. Кроме того, Ирина показала седьмой результат в быстрой игре.

Спартакиада школьников прошла в Калуге

27 октября в региональной столице прошли соревнования по шашкам в зачёт ежегодной спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области. В турнире приняли участие 60 школьников из 20 команд. В первой и во второй группах победу одержали шашисты Калуги и Медынского района. «Серебро» у сборных Малоярославецкого и Барятинского районов. На третьи ступени пьедестала почёта поднялись представители Дзержинского и Перемышльского районов.

Успех в Астрахани

V Всероссийская летняя cпартакиада по спорту глухих (плавание, лёгкая атлетика, волейбол) собрала 600 претендентов (2000 г.р. и моложе) на награды из 34 регионов страны. Отличились и представители нашей области. Воспитанник СШОР «Труд» (Киров) Юрий Автушенко завоевал серебряную медаль в беге на 200 метров и дважды поднялся на третьи ступени пьедестала почёта по результатам финальных забегов на дистанциях 60 и 400 метров. Бронзовыми призёрами на V спартакиаде стали и две наши калужские волейбольные дружины – девушек из САШ «Эверест» и юношей из ФСЦ «Лидер».

Обидные четвёртые места в финальных заплывах на спине на дистанции 50 метров, совсем немного уступив медалистам, заняли воспитанники СШОР «Труд» (Калуга) Вероника Никитина и Максим Борботько.

Три «серебра» Юраковой в Коломне

29 октября в Подмосковье завершился Всероссийский конькобежный турнир памяти Б.И. Шавырина. Один из первых российских официальных стартов сезона стал для 80 кандидатов (из 22 регионов) в национальную сборную ещё и отборочным этапом к предстоящему первому этапу Кубка мира в нидерландском Херенвене (10-12 ноября). Лёд Коломны стал «серебряным» для воспитанницы СШОР «Труд» (Калуга) Анны Юраковой и подарил ей прекрасные шансы на ещё одну олимпийскую путёвку. Она трижды поднималась на вторую ступень пьедестала почёта в забегах на дистанциях 1500, 3000 и 5000 метров, и по решению главного тренера сборной России Константина Полтавца включена в состав команды.

«Бронза» калужанок на чемпионате страны

Чемпионат страны по торболу – паралимпийскому виду спорту слепых проходил в подмосковном Раменском с 22 по 27 октября. За награды на соревнованиях боролись 37 команд из семи субъектов РФ. Калужская область была представлена двумя женскими сборными. Первая – в составе воспитанниц спортивно-адаптивной школы «Эверест» (Калуга) Анастасии Максимовой, Маргариты Иванчиковой, Ярославы Акиничевой и Ксении Христофоровой стала обладательницей бронзовых медалей. А вторая – в составе их подруг по тренировкам Юлии Михайловой, Анастасии Мазур, Евгении Сёминой и Лилии Овсянниковой – остановилась в шаге от пьедестала почёта, заняв в женском турнире четвёртое место.

Обнинские «олимпийцы» завоевали 13 золотых медалей в Рузе

С 22 по 27 октября в Подмосковье прошли чемпионат и первенство (юноши 15-17 лет, девушки 13-15 лет) ЦФО по плаванию (бассейн 25 метров).

За награды боролись более 450 претендентов из 18 регионов нашего округа. Большой успех выпал на долю воспитанников СШОР «Олимп» из первого российского наукограда: на их счету 13 медалей высшего достоинства. По четыре победы в личном зачёте у чемпиона мира, мастера спорта международного класса Михаила Вековищева (на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем и вольным стилем) и Владислава Герасименко (100 м брассом на чемпионате и 50, 100, 200 м брассом – в первенстве). Кроме этого, Михаил вместе с партнёрами по команде Николаем Скворцовым, Михаилом Муходиновым и Дмитрием Миникеевым поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Михаил Муходинов выиграл «золото» на дистанциях 50 и 200 метров брассом, а Дмитрий Миникеев – на 100 м комплексным плаванием и на спине.

В других индивидуальных видах программы, а также в двух эстафетах обнинские воспитанники СШОР «Олимп» – Николай Скворцов, Михаил Муходинов, Антон Волошин, Михаил Вековищев, Владислав Герасименко, Сергей Судаков, Алёна Козлова, Георг Гутман, Таисия Крысова, Екатерина Михайлова, Елена Загацкая, Илья Пономарёв и калужанка Валерия Суханова (СШОР «Юность») внесли в копилку областной сборной ещё по шесть серебряных и бронзовых медалей.

«Калугаприбор» - обладатель Кубка губернатора – 2017!

28 октября на арене «Анненки» были сыграны полуфинальные матчи завершающегося сезона за футбольный трофей главы области. Оба матча закончились со счётом 4:3, что обусловлено бескомпромиссным стремлением участников победить и жутчайшими погодными условиями для игры на искусственном газоне.

В поединках участвовали заведомые фавориты - обладатели бронзовых наград чемпионата и Кубка области этого сезона  - команда Дзержинского района и победители нынешнего первенства России по футболу в третьем дивизионе в зоне «Московская область» - обнинский «Квант».

Однако они уступили командам ДЮСШ «Калуга» и «Калугаприбор» соответственно.

В минувшее воскресенье заводчане в решающем матче на арене в Анненках не оставили никаких шансов на успех своим соперникам, выиграв со счётом 6:2.

Самбисты состязались в Тарусе

В минувшие выходные в городе, носящем имя младшей сестры славянского Даждьбога – богини-хранительницы священных рощ лесов и дубрав, прошли чемпионат и первенство (юниоры 17-18 лет) Калужской области по самообороне без оружия (самбо). Свою силу, выносливость и ловкость на ковре продемонстрировали 184 участника 12 команд шести муниципалитетов. В своих возрастных и весовых категориях победителями и призёрами стали 150 борцов.

Первенство области прошло в Обнинске

В минувшую субботу в наукограде прошло лично-командное первенство (до 19 лет) Калужской области по тяжёлой атлетике. На помост вышли 70 претендентов на награды из четырёх команд. 36 из них стали победителями и призёрами в своих возрастных и весовых категориях. У мужчин победили атлеты из команды совхоза «Боровский», у женщин – богатырши спортивной школы «Маршал» из Жуковского района. На втором месте силачки СШОР «Вымпел» (Калуга) и представители сильного пола из СШОР «Квант» (Обнинск). «Бронза» на счету обнинских тяжелоатлеток из «Кванта» и калужских богатырей из «Вымпела».

Выявили лидеров в пинг-понге

Первенство Калужской области по настольному теннису (юноши, девушки до 16 лет) проходило в Калуге 28-29 октября. Оно собрало 77 претендентов на награды из двух калужских спортивных школ региональной столицы («Труд» и «Вымпел»), а также Балабанова, Белоусова, Малоярославца, Медыни, Людинова, Обнинска и Перемышля.

В индивидуальном зачёте обладателями золотых медалей стали Татьяна Геворкян (Белоусово) и Евгений Клестов (Людиново). Вторые места у воспитанников СШОР «Труд» (Калуга) Любови Самсоновой и Дмитрия Пименова. «Бронза» - у Александры Ищенко (Белоусово) и Ивана Дубровского (СШОР «Вымпел», Калуга). Белоусовские спортсменки стали победительницами в женском парном разряде, в мужском –  первенствовали Андрей Яцюк – Евгений Васюков (оба – Людиново). В миксте на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Евгений Клестов и Любовь Самсонова.

Павел Родионов.

Фото федерации футбола области

и СШОР «Шашки русские».

Работа над ошибками

В газете «Весть» от 26 октября в статье «Шах из кинотеатра» при указании победителей первенства Калужской области по шахматам были допущены ошибки.

Победителями стали: мальчики до 11 лет - Дамиан Кротов (Малоярославец), Сергей Калякин и Матвей Денисов. Все - воспитанники СДЮСШОР «КВАНТ» г. Обнинска; девочки до 11 лет - Анна Окружнова, Дарья Карташова, Майя Родионова (все г. Калуга); мальчики до 13 лет - Сергей Абраменков, Игорь Юшин, Дмитрий Раскач. Все - воспитанники СДЮСШОР «КВАНТ» г. Обнинска; девочки до 13 лет - Валерия Афонасьева, Диляра Демиралп (обе СДЮСШОР «КВАНТ» г. Обнинска), Анастасия Корнева (Калуга); юноши до 15 лет - Игорь Огурцов (Калуга), Сергей Андрейчук (Боровск), Вячеслав Бодаков (Балабаново); девушки до 15 лет - Анастасия Егорова (Калуга), Мария Воеводова (г. Сосенский Козельского района), Анна Никитина (Калуга); юноши до 17 лет - Андрей Макович (СДЮСШОР «КВАНТ» г. Обнинска), Даниил Спиридонов (Калуга), Герман Беспалов (Калуга); девушки до 17 лет - Анна Толкачева (Калуга), Ксения Алексеева (Калуга), Анна Анохина (Калуга); юноши до 19 лет - Даниил Полехин (Калуга), Евгений Филимонов (Калуга), Максим Морозов (Сухиничи); девушки до 19 лет - Виктория Зайцева (Балабаново), Светлана Чайкина (Калуга), Валерия Марченко (Калуга).

Места: Калуга