Спорт-дайджест

15:16, 10 ноября 2017

Обзор достиженис калужских ьспортсменов за неделю

Антон Бурсук – победитель первенства мира!

В Польше с 28 октября по 5 ноября проходило первенство планеты по шашкам (стоклеточные – быстрая, молниеносная игра, мальчики, девочки, юноши, девушки, юниоры, юниорки до 20 лет). В трёх возрастных группах за награды боролись более 200 участников из 18 национальных сборных. Воспитанник СШОР «Шашки русские» (Калуга) Антон Бурсук стал победителем в классической программе и занял третье место в блице.

Калужанка – в пятёрке сильнейших бильярдисток планеты

Чемпионат мира по бильярдному спорту (свободная пирамида, юниоры) завершился в столице России 3 ноября. Воспитанница СШОР «Спартак» (Калуга) Дарья Булатова на этих соревнованиях попала в группу сильнейших. Она сражалась за медали в числе 16 претендентов на награды из трёх стран мира, но выбыла из борьбы на стадии 1/4 финала, заняв в итоге престижное пятое место.

ВК «Обнинск» идёт на втором месте

«Октябрьский» этап розыгрыша чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «Б» завершился в наукограде. Соперницами наших волейболисток по второй группе стали давние знакомые из Череповца, Тулы и Брянска. К ним добавилась команда «Гатчинка» из Ленинградской области.

Обнинские волейболистки у себя на площадке выиграли у «ленинградок» - 3:1 (25:23, 23:25, 26:24, 25:17) и в трёх сетах у «Тулицы-2» (25:20, 25:11, 25:17) и у ВК «Брянск» (25:19, 25:7, 25:17). Однако наши девушки уступили «Северянке-2», набравшей после первого тура 12 очков и возглавившей группу, - 0:3 (17:25, 18:25, 12:25), и теперь идут на втором месте в турнирной таблице с 9 очками.

«Бронза» в Краснодарском крае

В краснодарском городе Сочи 7 ноября завершились чемпионат (спорт слепых, жим, мужчины, женщины) и Кубок страны по пауэрлифтингу (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, мужчины, женщины). В чемпионате за награды боролись 48 претендентов из 22 регионов, а за главный отечественный трофей – 95 участников из 32 субъектов РФ.

Бронзовым призёром чемпионата в весовой категории до 82,5 кг стал богатырь из Юхнова Дмитрий Ерохин. В этих же состязаниях, но в весовой категории до 100 кг Андрей Евсюков, тренирующийся в СДЮСШОР «Вымпел» (Калуга), к сожалению, остановился в шаге от пьедестала почёта, заняв четвёртое место.

В кубковом турнире представители нашей области также остались без наград: Роман Малахов (88 кг) показал четвёртый результат, а воспитанник калужского «Вымпела» Сергей Моринов (97 кг) – девятый.

Елизавета Козырева выиграла турнир в столице

Престижнейший Всероссийский турнир по тхеквондо  «Юные таланты» собрал в Москве 550 поклонников этого вида южнокорейской борьбы из 26 регионов страны.

Воспитанница СШОР «Вымпел» (Калуга) Елизавета Козырева среди младших кадетов стала обладательницей медали высшей пробы в весовой категории до 26 кг.

Победа в Санкт-Петербурге

В северной столице в конце октября завершились Всероссийские соревнования по универсальному бою (юноши, девушки до 15 лет). В них приняли участие несколько сотен спортсменов из 30 регионов страны. Большой успех выпал на долю воспитанницы ДЮСШ «Луч» (Калуга) Камилы Тибиловой. В схватках с 27 претендентками на награды в весовой категории до 52 кг она смогла победить и завоевать золотую медаль соревнований.

В десятке лучших в Казани

6 ноября в столице Татарстана завершился Кубок России по акробатическому рок-н-роллу (женщины). В розыгрыше главных призов приняли участие более 1000 грациозных спортсменок из 25 субъектов РФ. Женская сборная СДЮСШОР «Квант» (Обнинск) замкнула десятку сильнейших в номинации «формейшн». В этом же виде команда девушек из наукограда показала 19-й результат.

В лидерах - «Глория» и «Фаворит»

5 ноября в Областном молодёжном центре выявили сильнейших танцоров региона в номинации «Дети-1» (6 танцев). В целом в соревнованиях массового спорта и спорта высших достижений во всех классах приняли участие несколько сотен юных претендентов на награды из 12 танцевально-спортивных клубов нашей и Тульской области.

Победителями первенства стала пара из ТСК «Глория» (Балабаново) Олег Сокун – Полина Барабицкая (тренер – Лариса Мамонтова). На втором месте воспитанники обнинских тренеров Светланы и Андрея Авдеевых из ТСК «Фаворит» Егор Батурин – Вера Медведева. На третью ступень пьедестала почёта поднялись ещё одни воспитанники Ларисы Мамонтовой – Семён Сергеев – Мария Гладкая.

Кубок России разыграли в Сочи

В столице прошлой зимней Олимпиады со 2 по 6 ноября проходил Кубок страны по спортивному ориентированию (мужчины, женщины). Своё умение в скоростном ориентировании на пересечённой местности с компасом и картой на различных маршрутах продемонстрировали 200 участников из 50 региональных сборных. Калужанин Евгений Хромушкин, состязавшийся с 79 соперниками в спринте, показал в итоге на финише 24-е время.

Подвели итоги сезона

С мая по ноябрь на различных трассах более десятка муниципалитетов в регионе проходил чемпионат Калужской области по спортивному ориентированию. А накануне финишировал последний этап сезона.

В течение семи месяцев за награды и рейтинговые очки сражались 640 претендентов из Калуги, Обнинска, Балабанова, Людинова, Кирова, Козельска, Сосенского, Дзержинского, Думиничского и Ферзиковского районов. За это время 90 наших земляков - поклонников спортивного ориентирования становились победителями и призёрами соревнований на трассах различной протяжённости и уровня сложности и в своих возрастных категориях.

ФК «Калуга» покинул главный тренер

Произошло это 4 ноября после нулевой ничьей на родном поле с аутсайдерами нашей группы «Центр» во втором дивизионе первенства России по футболу. Матч с пензенским «Зенитом» (предпоследнее 13-е место, 11 очков после 16 туров), завершающий на арене «Анненки» осеннюю часть первенства 2017-2018 годов, обязан был оставить хоть какую-то надежду болельщикам на весеннее «исправление ошибок» и возможность подняться в турнирной таблице хотя бы на 10-е место. А вместо этого почти 600 поклонников клуба вновь увидели безрадостное для себя действо.

«Юный стрелок»

Традиционные областные соревнования, посвящённые Дню народного единства, прошли 4-5 ноября на огневых рубежах СШОР «Снайпер». За награды в своих видах боролись 143 претендента из Калуги, Обнинска, Малоярославецкого и Ульяновского районов, а также гости из Тулы. Победителями и призёрами в своих номинациях и возрастных категориях стали 30 участников турнира.

Соревнуются детсадовцы

31 октября в Кондрове и 1 ноября в Кирове прошли соревнования по легкоатлетическим видам спорта в рамках ежегодной спартакиады дошкольных образовательных учреждений области.

В административном центре Дзержинского района в споре шести команд победу одержали воспитанники перемышльской «Радуги». «Серебро» у их ровесников-калужан из детского сада «Журавушка». На третьем месте детская команда ещё одного ДОУ областного центра - №84 «Восход».

В Кирове соревновались семь команд. Здесь победила местная детвора из ДОУ «Тополёк». Их земляки-одногодки из детского сада «Сказка» заняли второе место. «Бронза» у юных людиновцев из ДОУ «Рябинушка».

В «Осенней туриаде» участвовали восемь команд

С 28 октября по 4 ноября 84 представителя восьми клубов из Калуги, Людинова, Ферзиковского и Дзержинского районов показали в пригороде областного центра свои туристические навыки и умения на завершающем сезон слёте.

Лучшую подготовку продемонстрировали воспитанники Дома технического творчества детей «Гармония» из посёлка Куровской. На втором месте туристы Ферзикова. «Бронза» у объединённой команды Калуги и Дзержинского района.

«Красочная стрельба» на Карла Либкнехта

4-5 ноября на специально оборудованной площадке в Калуге прошёл чемпионат области по

пейнтболу (прикладная игра 2-15 чел. на 2-15 чел.). На награды претендовали 20 участников. Победителем стала команда «Спец-Анархия». «Серебро» завоевали «Смурфы». Третье место у калужской дружины «Полёт».