Спорт-дайджест

14:38, 24 ноября 2017

Обзор достиженис калужских спортсменов за неделю

В десятке лучших стайеров в Ставангере

19 ноября в Норвегии завершился второй этап Кубка мира по конькобежному спорту. В соревнованиях приняли участие 250 сильнейших конькобежцев из 24 стран. На дистанции 1500 метров воспитанница СШОР «Труд», участница Олимпиады в Сочи калужанка Анна Юракова показала 15-е время (1 минута 59,17 секунды). Сильнейшая на этой дистанции в данный момент в нашей сборной Юлия Скокова – шестая (1:57,98). Опередили в своих забегах нашу землячку и другие россиянки. Наталья Воронина – десятая, Елизавета Казелина – 13-я. А на высшую ступень пьедестала почёта в этой дисциплине с временем 1:55,30 поднялась рекордсменка мира японка Михо Тагати. Однако на самой протяжённой дистанции у женщин 5000 метров, Анна заняла седьмое место (7:06,30). Ещё одна россиянка Наталья Воронина показала шестой результат (7:02,40).

Калужские богатыри «озолотились» в Сеуле

С 15 по 19 ноября в столице Южной Кореи 470 гиревиков из 34 стран разыграли медали чемпионата мира. Российская сборная была одной из самых многочисленных. Она выставила на помост 36 претендентов на награды. Четверо из них были представителями нашей области. И они не подвели свою страну и родной регион, блестяще выступив на столь престижных соревнованиях! Владимир Смирнов, выступавший в весовой категории 73 кг, в двоеборье стал рекордсменом мира, улучшив собственное достижение в сумме – толчок 141 раз, рывок – 187 подъёмов. Победителем в двоеборье стал и наш Владимир Гуров (весовая категория 95 кг). Их золотой зачин в рывке в категории свыше 68 кг поддержала Ирина Мартынова. Среди юниоров в упражнении длинного цикла в весовой категории 63 кг победу праздновал ещё один представитель нашей области мастер спорта международного класса Гаджимирза Гаджимутелимов.

ВК «Обнинск» закрепился на втором месте

В минувшее воскресенье в Череповце завершился второй тур чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «Б». ВК «Обнинск» после 12 набранных очков из 15 возможных в первом туре на своей площадке вновь одержал три победы. Наши девушки выиграли 3:1 - у ВК «Брянск» и «Гатчинки» из Ленинградской области, и 3:0 у аутсайдера – «Тулицы-2». Однако вновь уступили лидеру нашей второй группы – «Северянке-2» со счётом 1:3 (25:14, 23:25, 23:25, 20:25), которая и в родных стенах уверенно переиграла всех соперниц, не потеряв ни одного очка.

После двух туров у ВК «Обнинск» 18 набранных очков и уверенное второе место в турнирной таблице. Их ближайшие преследовательницы отстают на 9 очков.

Проба сил в Севастополе

Близ города федерального значения в Крыму с 8 по 14 ноября проходил чемпионат России по спортивному ориентированию (мужчины, женщины кросс). В борьбе за медали в двух дисциплинах участвовали 96 мастеров скоростного преодоления трасс на пересечённой местности с помощью компаса и карты из 30 субъектов Российской Федерации. Калужанин Григорий Савельев показал 30-е время в «марафонском» забеге и занял 42-ю строчку итогового протокола в кросс-лонге.

«Серебро» обнинца в Пензе

С 13 по 18 ноября здесь проходило первенство России по спортивной гимнастике (юноши 11-13 лет). Награды в различных упражнениях и в командном зачёте оспаривали более 100 участников 20 региональных сборных. Сборная Калужской области, составленная из воспитанников СШОР им. Ларисы Латыниной (Обнинск), остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. В вольных упражнениях наш Иван Карасёв завоевал серебряную медаль. Из лучших выступлений нужно также отметить пятое место Александра Безенова (махи на коне) и восьмой результат Романа Рябова в упражнении на кольцах.

Определились победители в трёх группах

Чемпионат Калужской области по пауэрлифтингу (классическое троеборье) в зачёт летней областной спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований прошёл в столице региона 17-19 ноября. Свою силу в покорении штанги продемонстрировали 119 силачей из 14 команд, и 45 из них стали победителями и призёрами в своих весовых категориях и упражнениях. В трёх группах командными победителями стали атлеты Обнинска, Бабынинского района и посёлка Детчино (Малоярославецкий район). «Серебро» у богатырей Калуги, Сухиничского и Мосальского районов. На третьи ступени пьедестала почёта поднялись команды Жуковского и Медынского районов.

Лидирует «Калугапутьмаш»

17 ноября прошли игры второго тура чемпионата области по мини-футболу. Стопроцентного результата, набрав шесть очков, добился пока только «Калугапутьмаш». На этот раз эта команда переиграла со счётом 3:1 «Калугаприбор». Самый крупный счёт – 6:0 зафиксирован в матче «Вилси» - Малоярославецкий район. Команда из города воинской славы потерпела второе поражение и замыкает турнирную таблицу. По четыре очка набрали калужский «Энергетик», победивший «Золотые купола» со счётом 3:1, и команда Дзержинского района, вырвавшая победу со счётом 6:5 у «Импульса-СПЗ» из Козельского района.

Первенство области прошло в «Труде»

В СШОР регионального центра в минувшие субботу и воскресенье прошло первенство области по настольному теннису (юниоры, юниорки до 19 лет). За пятью игровыми столами отношения выясняли 63 претендента на награды из двух калужских спортивных школ – «Вымпел» и «Труд», а также из Балабанова, Белоусова, Ермолина, Людинова, Медыни, Обнинска и Юхнова.

В индивидуальных и трёх парных разрядах обладателями комплектов наград стали 30 участников. У юношей первенствовал людиновец Евгений Клестов, обыгравший в финале в трёх партиях калужанина Родиона Родина. Бронзовую медаль завоевал ещё один воспитанник СШОР «Труд» Андрей Кленин. Евгений стал победителем и в смешанной паре с Александрой Ярмола из Балабанова. В свою очередь, Саша стала серебряным призёром в индивидуальном зачёте, проиграв в финале Дарье Мишаковой (СШОР «Труд»). На третью ступень пьедестала почёта у девушек поднялась Татьяна Геворкян из Белоусова. В мужском парном разряде победу праздновали Родион Родин и Андрей Кленин, а у девушек их подруги по тренировкам в спортшколе – Анастасия Куренкова и Лилит Мовсисян.

Студенты сдали «зачёт» по самбо

16 ноября в областной столице прошли соревнования по самбо в зачёт региональной спартакиады среди команд образовательных организаций высшего образования. На ковре свою силу и ловкость в искусстве самообороны без оружия проявили 60 претендентов на награды из восьми вузов. Командную победу в итоге одержали тимирязевцы из КФ РГАУ-МСХА. На втором месте борцы КГУ им. К.Э. Циолковского. «Бронза» у студентов Калужского филиала финансового университета.

На паркете - «Европейская программа»

Первенство Калужской области по танцевальному спорту («Юниоры-2», европейская программа) завершилось в минувшее воскресенье в региональной столице. В различных классах и номинациях выступил более 100 участников.

Победителями стала пара из Калуги Иван Санютин – Виктория Черняева (танцевально-спортивный клуб «Спартак», тренеры – Наталья и Валерия Титовы). На втором месте воспитанники обнинского «Фаворита» (тренеры – Светлана и Андрей Авдеевы) Игорь Мызников – Александра Терновская. На третьем – также наукоградцы Дмитрий Королёв – Анастасия Кирсанова из ТСК «DanceMax» (тренеры – Лариса Лунёва, Максим Блинов).

Ссузовцы боролись на руках

16 ноября в региональной столице прошли соревнования по армрестлингу в зачёт спартакиады среди команд профессиональных образовательных организаций области. В поединках участвовали более 70 рукохватов из 12 техникумов и колледжей. 33 из них стали победителями и призёрами в своих весовых категориях.

У девушек победу праздновала команда колледжа транспорта и сервиса из Сухиничей. На втором месте их соперницы из Обнинского колледжа технологий и услуг, на третьем – ровесницы из Тарусского многопрофильного техникума.

Юношеская сборная КТиС из Сухиничей завоевала «бронзу», уступив первенство своим ровесникам из Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, а «серебро» - команде Калужского технического колледжа.

Детсадовцы соревновались в Обнинске и Думиничах

16 ноября здесь прошли весёлые старты по легкоатлетическим видам спорта в рамках ежегодной спартакиады дошкольных образовательных учреждений области. В первом российском наукограде 48 участников из шести команд примерили на себя корону «королевы спорта». Победили хозяева из детского сада «Палех». На втором месте их ровесники из боровского «Родничка». «Бронза» досталась ещё одному обнинскому детскому коллективу –  ДОУ «Калинка».

В Думиничах в беговых и прыжковых дисциплинах состязались 40 воспитанников пяти детских садов. Здесь успех оказался на стороне местной «Ягодки». «Серебряные» награды у их соперников из детсада «Буратино» (Хвастовичи). На третью ступень пьедестала почёта поднялись воспитанники ДОУ «Родничок» из Сухиничей.