Спорт-дайджест

14:34, 01 декабря 2017

Обзор достиженис калужских спортсменов за неделю

Добавили «золота» в Сеуле

Как мы уже сообщали, четверо спортсменов Калужской области – Ирина Мартынова, Владимир Смирнов, Гаджимирза Гаджимутелимов и Владимир Гуров стали чемпионами мира по гиревому спорту в Южной Корее, в котором с 15 по 19 ноября принимали участие 470 силачей из 34 стран. Однако воспитанники спортивной школы «Маршал» из Жукова Владимир Смирнов и Гаджимирза Гаджимутелимов не ограничились победами в индивидуальном зачёте. Как уточнили нам в международной федерации гиревого спорта, они победили ещё и в командной силовой эстафете, увеличив тем самым «калужский» вклад в победу сборной России ещё на две медали высшей пробы!

Пятые – в Бергамо

25 ноября в Италии завершился IV Международный турнир Лиги чемпионов Европы по волейболу (женщины, спорт глухих). В нём приняли участие 11 команд из девяти стран Старого Света. Наша сборная, составленная из 10 воспитанниц физкультурно-спортивного центра «Лидер» и спортивно-адаптивной школы «Эверест», остановилась в шаге от пьедестала почёта, заняв четвёртое место.

Калужане увезли из Казани 18 наград

В столице Татарстана завершился чемпионат страны по плаванию. С 17 по 22 ноября на водных дорожках за награды боролись 860 претендентов из 68 регионов России.

Большой успех выпал на долю наших пловцов. «Квартет» в составе Сергея Фесикова, Андрея Николаева, Михаила Вековищева и Андрея Арбузова праздновал победу в комбинированных эстафетах 4х50 и 4х100 метров. В эстафете 4х50 метров вольным стилем, когда Андрея Николаева заменил Георг Гутманн, наши парни также финишировали первыми и поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.

Кроме этого, Сергей Фесиков завоевал два «золота» в индивидуальном зачёте – в плавании на 50 метров вольным стилем и 100 метров комплексом, а чемпион мира Михаил Вековищев победил на дистанции 100 метров кролем. «Серебро» на дистанции 200 метров баттерфляем на счету председателя областной федерации плавания Николая Скворцова. Ещё по одной бронзовой медали завоевали Михаил Вековищев (200 м, вольный стиль) и Андрей Арбузов (50 м, вольный стиль).

Совсем немного до пьедестала почёта не хватило нашим эстафетчикам Дмитрию Кузнецову, Антону Волошину, Михаилу Вековищеву и Андрею Лярскому, занявшим четвёртое место на дистанции 4х200 метров кролем, и показавшему четвёртое время на дистанции 50 м брассом Андрею Николаеву.

В десятке на первенстве страны

25 ноября в Пензе завершились Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике среди девушек 9-12 лет. В спор за награды вступили более 120 юных гимнасток из 30 регионов. Воспитанница СШОР Ларисы Латыниной (Обнинск) София Брулёва замкнула десятку сильнейших гимнасток страны в многоборье. Её подруга по тренировкам Маргарита Мельникова заняла в итоговом протоколе 36-ю строчку.

Успех на «Кубке Хакассии»

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам завершились в сибирском центре «Вершина Тёи». На заснеженной трассе в скорости состязались 400 участников соревнований из 45 субъектов РФ. 23 ноября выступавшая в прошлом сезоне за национальную сборную представительница СШОР «Квант» (Обнинск) Дарья Сторожилова показала 32-е время (из 153 стартовавших) в спринте на 5 км классическим стилем и 31-е – на этой же дистанции свободным стилем. В гонке на 5 км «коньком» воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга) Майя Якунина опередила свою более опытную землячку на девять позиций, заняв 22-е место.

24 ноября на дистанции 10 км свободным стилем 24-летняя Дарья показала среди 113 стартовавших спортсменок лучший результат – 26 минут 4,7 секунды! Более 32 секунд ей уступила на финише обладательница серебряной медали – лыжница из Санкт-Петербурга Лариса Рясина и более 44-х секунд – ставшая третьим призёром мастер спорта 19-летняя Майя Якунина.

Каноисты состязались в Краснодаре

Первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 19 лет) прошли в столице Кубани. За медали боролись более 200 участников из 27 регионов. Воспитанница СШОР «Тайфун» (Калуга) Анна Антюхова на каноэ-одиночке на дистанции 2000 метров заняла 18-е место, а в спринте на 200 метров – поделила 28-30-е места.

Две «бронзы» в Серпухове

Первенство (юноши, девушки) ЦФО по самбо завершилось 25 ноября в Московской области. 140 борцов из 16 регионов округа сражались на ковре за награды. Две калужские спортсменки Анастасия Недзвецкая (СШОР «Юность», весовая категория свыше 75 кг) и Софья Борзакова (ДЮСШ «Лидер» (Киров), 70 кг) стали обладательницами бронзовых медалей. Анна Котоврасова (СШОР «Вымпел» (Калуга), 65 кг) и Елизавета Денискова (ДЮСШ «Луч» (Калуга), 75 кг) завершили борьбу на стадии 1/4 финала, заняв пятые места.

Грации соревновались в «Анненках»

21 ноября в Центре спортивной подготовки завершились открытые чемпионат и первенство области по художественной гимнастике. Соревнования привлекают внимание не только их коллег из ближайших областей ЦФО – Московской, Рязанской, Орловской, Тульской, но и команды Ярославской, Нижегородской областей, а также Якутска и Магадана! Поэтому небольшой гимнастический зал СШОР «Юность» в Калуге попросту не может вместить всех желающих побороться за награды и показать своё мастерство.

Медали в упражнениях с булавами, обручем, лентой, мячом, в групповых выступлениях между собой разыграли 586 претенденток из 52 команд 26 регионов нашей необъятной страны! 54 из них и восемь команд стали победительницами и призёрами в своих индивидуальных видах и групповых упражнениях.

Среди калужанок отличились воспитанницы СШОР «Юность». По программе мастеров спорта Полина Дегтярь завоевала серебряную медаль, а её подруги по тренировкам –Полина Костюченко и Вера Носовкина завоевали первое и второе места в соревнованиях по программе кандидатов в мастера спорта России.

Лидирует «Калугаприбор»!

В предыдущем выпуске мы ошибочно сообщили результат второго тура чемпионата области по мини-футболу между «Калугаприбором» и командой «Калугапутьмаш». Как нам сообщили организаторы, на самом деле победу со счётом 3:1 одержали «прибористы», которые в третьем туре в минувшие выходные переиграли со счётом 4:2 команду Дзержинского района и с 9 набранными очками стали единоличными лидерами чемпионата.

В свою очередь, «Калугапутьмаш» переиграл в третьем туре «Вилси» ср счётом 3:2 и с 6 очками закрепился на третьей позиции. На втором месте с 7 очками трёхкратный чемпион области по мини-футболу калужский «Энергетик», выигравший в воскресенье со счётом 5:4 у команды Малоярославецкого района.

Алексей Егоров завоевал титул чемпиона России

Обнинский боксер Алексей Егоров победил своего соотечественника Андрея Князева и завоевал титул чемпиона России в первом тяжелом весе. Алексей является воспитанником спортивной школы «Квант». Как сообщило агентство РИА Новости, бой, прошедший в понедельник в Москве, завершился победой Егорова техническим нокаутом в четвертом раунде.

Эксперты vRINGe.com подчеркивают, что наш тяжеловес (до 90,7 кг) Алексей Егоров (4-0, 3 КО) ожидаемо прошёл соотечественника Андрея Князева (16-6, 9 КО), перебив того ещё до экватора 10-раундового поединка. Будучи более обученным и эффективным, 26-летний боец из Обнинска вчистую переработал противника, свалил того в нокдаун четким ударом «в каёмочку», а затем потряс ещё раз — да так, что Князева от падения удержали канаты. Рефери увидел достаточно и дал отмашку, зафиксировав победу техническим нокаутом.