Спорт-дайджест

14:08, 08 декабря 2017

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю.

Анна Юракова – пятая в Калгари!

С 1 по 3 декабря в Канаде проходил третий этап Кубка мира по конькобежному спорту. В нём приняли участие 284 претендента на награды из 24 стран планеты. Воспитанница СШОР «Труд» (Калуга) участница Олимпиады в Сочи Анна Юракова показала пятое время (4 минуты 01,08 секунды) в беге на 3000 метров. Ещё одна россиянка Наталья Воронина стала на этой дистанции четвёртой (3:59,54).

Этот этап выдался удачным для женской сборной России. Наши конькобежки Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина, Екатерина Шихова победили в командном спринте с новым рекордом России (1:24,84).

Проба сил в США

Седьмой этап Кубка мира по горным лыжам в слаломе-гиганте завершился 3 декабря в американском Бивер Крике. На трассе за награды боролись 69 претендентов из 15 стран. Среди россиян лучший результат – 35-е время с отставанием от лидера на 2,34 секунды показал Павел Трихичев. Выступающий за сборную России от Калужской области Александр Андриенко, стартовав с 56-го места, финишировал 48-м (отставание 3,1 сек.). Оказавшись за пределами 30 лучших горнолыжников этапа, наши спортсмены были отстранены от дальнейших попыток и борьбы за медали.

В третьем десятке на Кубке страны

В первом этапе Кубка России по лыжным гонкам, завершившемся  3 декабря в Хакасии, приняли участие 400 спортсменов из 31 региона страны. Воспитанница СШОР «Квант» (Обнинск) Дарья Сторожилова показала 21-е время в спринте свободным ходом (из 82 стартовавших) и 26-й результат в гонке на 10 км классическим стилем.

«Кубок Попова» прошёл в столице

Международные соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова» (спорт глухих, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) на призы четырёхкратного олимпийского чемпиона собрал на водных дорожках в Москве 410 претендентов на медали из 26 регионов нашей страны, Белоруссии и Украины.

Воспитанники СШОР «Труд» (Калуга), не сговариваясь, дружно завоевали в своих дисциплинах серебряные медали. Дважды – на дистанциях 50 и 100 метров брассом на вторую ступень пьедестала почёта поднимался Александр Молотовский. Рустам Обухов и Владислав Ежов в своих номинациях –  на дистанции 100 метров баттерфляем.

Совсем немного не хватило до пьедестала почёта занявшему четвёртое место в плавании на дистанции 100 метров на спине калужанину Виктору Гуркову.

За медали боролись в «Юности»

Открытый чемпионат и первенство области по плаванию собрали с 29 ноября по 2 декабря на 25-метровых водных дорожках региональной столицы более 150 претендентов на награды из пяти команд Калуги, Обнинска, Сухиничского и Людиновского районов. Комплекты медалей были разыграны в 125 видах программы и обрели своих достойных обладателей во всех возрастных группах.

В родных стенах – «золото» и «серебро»!

Как мы уже сообщали, в первом российском наукограде накануне завершились Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Кубок губернатора Калужской области», посвящённые также и 10-летию открытия специализированного спортивного зала в СШОР Ларисы Латыниной. Сама Лариса Семёновна очень внимательно следила за выступлениями почти 190 гимнастов из 11 регионов России.

39 участников соревнований стали победителями и призёрами в своих видах и возрастных группах. Юношеская сборная нашей области, составленная в основном из воспитанников Обнинской гимнастической спортшколы, стала победительницей турнира, завоевав 31 медаль, а девушки (9 наград) из СШОР девятикратной олимпийской чемпионки стали в командной борьбе серебряными призёрами.

В пинг-понг играли в Белоусове

2 декабря в Жуковском районе прошёл открытый «Кубок губернатора Калужской области» по настольному теннису, в котором приняли участие 64 спортсмена. У юношей и у мужчин победы одержали представители Людинова – Евгений Клестов и Антон Дмитриев. У девушек первенствовала хозяйка соревнований Татьяна Геворкян, у женщин – Юлия Овчинникова из Балабанова. Серебряными призёрами стали – Иван Дубровский (Белоусово), Маргарита Байкова (Ермолино), Роман Петров (Людиново), Надежда Лутошкина (Калуга). На третьи ступени пьедестала почёта поднялись Сергей Сторожев и Александра Ищенко (оба – Белоусово), а также Екатерина Постнова (Обнинск) и Иван Нырков (Калуга).

«Специальная Олимпиада»

Областной фестиваль по настольному теннису и бочче по программе «Специальная Олимпиада» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов завершился в конце ноября в Калуге. В пинг-понге и метании мяча на точность соревновались более 80 участников  из 16 команд. 18 из них стали победителями и призёрами в своих номинациях.

Победил… в питерском боулинге!

В северной столице в конце ноября завершилась Всероссийская спартакиада «Специальная Олимпиада» для лиц с ограничениями здоровья. В различных видах программы участвовали 1100 мужественных отечественных спортсменов из 38 субъектов РФ. Воспитанник СШОР «Труд» (Калуга) Виктор Гурков (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) в споре с восемью соперниками сумел победить в турнире по боулингу.

Кубок губернатора собрал 500 богатырей

В минувшие выходные Центр спортивной подготовки «Анненки» по традиции принимал мировую элиту гиревого спорта России. За главный трофей главы региона и призы Всероссийского юношеского турнира боролись около 500 претендентов из 39 субъектов РФ. Накал борьбы был таков, что недавние триумфаторы – чемпионы мира в Сеуле представители СШОР «Маршал» (Жуков) Гаджимирза Гаджимутелимов (весовая категория 68 кг) и два Владимира – Смирнов (73 кг) и Гуров (95 кг) смогли стать в двоеборье и в упражнениях «длинного цикла» лишь серебряными призёрами.

А вот их подруга по тренировкам чемпионка мира в Южной Корее в рывке Ирина Мартынова (свыше 68 кг) вместе с ещё одной представительницей «Маршала» Елизаветой Сафроновой (58 кг) победили и во взрослых, и в юношеских соревнованиях. «Серебро» в двух возрастных состязаниях – как среди женщин, так и среди девушек – также на счету силачки из Жукова Марии Гуренко (63 кг).

На вторую ступень пьедестала почёта в юношеских соревнованиях дважды поднялся «маршал» Давид Алексанян (73 кг), а в длинном цикле среди 15-летних «богатырей» – Егор Берёза (63+кг). Ещё одну бронзовую медаль в копилку нашей региональной сборной, дважды победившей в командном зачёте – и на Кубке губернатора, и во Всероссийском юношеском турнире, внёс в длинном цикле Семён Андреев (младше 2005 г.р., весовая категория 40 кг). Вторыми на Кубке были гиревики Москвы, третьими – Санкт-Петербурга. В юношеском турнире «серебро» завоевали  силачи Архангельской области, «бронзу» – Ханты-Мансийского автономного округа.

Зиму в Калуге встретили… танцами!

«Здравствуй, зима!» - танцевальный турнир с таким названием отзвучал в демонстрационно-выставочном зале администрации губернатора в минувшее воскресенье.В его рамках прошли первенство области в номинации «Юниоры-1» (12-13 лет, двоеборье) и чемпионат региона в европейской программе среди взрослых в номинации «Молодёжь». В массовом спорте соревновались 229 начинающих танцоров. А за медали боролись 68 опытных пар из Калужской, Брянской, Смоленской и Тульской областей.

Победителями в обоих видах соревнований стали воспитанники тренера Елены Петровой из ТСК «Виктория» (Калуга) - Яков Беляев – Алиса Фомичёва и их старшие товарищи Михаил Петрунин – Юлия Радченко.

Бобрышев будет выступать на «Сузуки»

После окончания сезона и контракта с японской заводской командой «Хонда» в министерстве спорта России пятикратному чемпиону нашей страны, чемпиону Англии, Италии, Голландии, бронзовому призёру чемпионата мира 2015 года по мотокроссу MXGP Евгению Бобрышеву было вручено удостоверение «Мастер спорта международного класса».

Уроженец Кондрова Евгений Бобрышев определился с командой на сезон-2018, он будет выступать за английскую команду в суперкроссе и в британском мотокроссе. Увы, на постоянной основе в чемпионате мира по мотокроссу MXGP мы его не увидим, но, возможно, он выйдет на старты Гран-при России и Гран-при Великобритании.

Предстоит и смена мотоцикла. В британских чемпионатах Женя будет выступать на RMZ450 за Lombard Express Suzuki team. Её владельцем является Нил Принс, работая с которым ранее, Бобрышев стал чемпионом Англии и достаточно успешно выступал в мотокроссе и суперкроссе. Отсюда – из SRD Engineering Suzuki UK пришла и помощь с мотоциклами для российской сборной на «Мотокроссе наций – 2017».

Стартовало первенство области

Сыграны первые туры первенства региона по мини-футболу среди муниципалитетов. Восемь команд первой и второй группы разделены по территориальной принадлежности на «Север» и «Юг».

У «северян» после четырёх туров по 10 очков набрали команды из Жукова и Кондрова, сыгравшие между собой со счётом 3:3. Девять очков у футболистов Медынского района. В группе «Юг» со стопроцентным результатом, набрав 12 очков, лидирует команда Кировского района. Семь очков у футболистов Сухиничского района, шесть – у людиновцев.

В третьей группе по 9 очков у жиздринцев и команды из Хвастовичского района. А вот по шесть очков сразу у трёх из семи участвующих в турнире команд – Барятинского, Мосальского и Куйбышевского районов.

Сыграны матчи четвёртого тура

Продолжается чемпионат области по мини-футболу, в котором принимают участие восемь команд муниципалитетов.

Накануне состоялись три встречи четвёртого тура. «Калугаприбор» одержал четвёртую победу и уверенно возглавляет турнирную таблицу. На этот раз заводчане переиграли своих земляков из команды «Вилси» - 7:3. Идущий на втором месте калужский «Энергетик» выиграл со счётом 6:2 у «Калугапутьмаш». В матче между футболистами Дзержинского района и калужанами из «Золотых куполов» - боевая ничья (2:2).