Спорт-дайджест

13:00, 15 декабря 2017

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Пять медалей россиян в Солт-Лейк-Сити!

8-10 декабря в США проходил четвёртый этап Кубка мира по конькобежному спорту. В борьбе за медали участвовали 282 спортсмена из 28 государств.

На полуторакилометровой дистанции победил трёхкратный чемпион мира Денис Юсков. Он улучшил мировой рекорд на две сотых секунды. Его результат – 1 минута 41,02! Особенностью достижения россиянина является тот факт, что на этой дистанции нашим спортсменам не удавалось обновлять мировой рекорд со времён СССР.

«Золотой» почин своего товарища поддержал в забеге на 500 метров и наш Руслан Мурашов – 34,02. Это третий по скорости результат за всю историю международных соревнований конькобежцев, и он всего на четыре сотых секунды хуже мирового рекорда ещё одного россиянина – Павла Кулижникова.

В Америке женская часть сборной России завоевала три награды. На 1500  и 1000  метрах Екатерина Шихова дважды показала третий результат – 1:52,86 и 1:13,23 – и это новый рекорд России! Калужанка – воспитанница СШОР «Труд» Анна Юракова на «полторашке» показала лишь 22-е время, а на дистанции в два раза длиннее была вновь пятой (4:00,50). «Золото» в беге на дистанции 3 км с новым национальным рекордом завоевала россиянка Наталья Воронина (3:57,70).

Калужане отличились в Уфе

С 4 по 8 декабря в столице Башкортостана проходили Всероссийские соревнования по бадминтону серии «Yonex Гран-При» (юноши, девушки, мальчики, девочки 11-13 лет). На кортах сражались 260 юных бадминтонистов из 16 субъектов РФ. Трём воспитанникам СШОР «Труд» (Калуга) удалось на столь престижном турнире завоевать награды. Евгений Полевой в споре с 55 соперниками сумел добыть золотые награды в индивидуальном и в парном разряде – с товарищем по тренировкам Иваном Васюковым. В миксте Женя поднялся на вторую ступень пьедестала почёта. Ещё одна калужанка – Анастасия Чвокина стала обладательницей «серебра» в парном разряде.

«Серебро» и «бронза» в Брянске

Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Олимпийские надежды» (юноши, девушки) проходили с 1 по 5 декабря в столице соседней области. В многоборье и отдельных видах состязались 166 атлетов из 26 регионов страны. Воспитанник СШОР имени Ларисы Латыниной (Обнинск) Артём Агапов занял второе место на перекладине и поднялся на третью ступень пьедестала почёта в вольных упражнениях. На коне и брусьях он стал четвёртым. К сожалению, этих результатов не хватило, чтобы стать призёром в многоборье. У него лишь четвёртое место.

Ещё один представитель обнинской школы спортивной гимнастики Артём Монт стал среди 44 претендентов на награды в многоборье десятым.

Второй – на Кубке России!

В Санкт-Петербурге проходил Кубок России по кикбоксингу (фулл-контакт). За награды сражались 420 бойцов из 45 субъектов РФ. Воспитанник СШОР «Вымпел» (Калуга) Кирилл Фирулёв, выступавший в весовой категории до 54 кг, завоевал в схватках с шестью соперниками серебряную медаль.

В Башкирии прошли два этапа

С 4 по 8 декабря на горнолыжных трассах села Новоабзаково на Кубке России в слаломе и слаломе-гиганте состязались 170 претендентов на награды из 14 регионов страны.

Лучший результат среди калужских спортсменов - 19-е место - на первом этапе слалома-гиганта показал Станислав Барбин. В слаломе лучшим среди представителей сборной нашей области был Александр Рябоконь. У него сороковое время среди 103 горнолыжников, стартовавших с вершины. Ещё одна калужанка – воспитанница СШОР «Орлёнок» Валерия Зройчикова была 47-й в слаломе-гиганте и показала 41-е время на слаломной трассе.

«Кубок Урала» разыграли в Екатеринбурге

Всероссийские соревнования по биатлону собрали на родине первого президента России с 4 по 8 декабря 350 претендентов на награды из 19 сборных команд. Лучшим среди калужан в спринте на 7,5 км стал воспитанник ДЮСШ «Старт» Максим Жумаев. У него 33-й результат. Его товарищ по спортивной школе Даниил Дударь, участвовавший в гонке на шесть километров, занял 36-ю строчку итогового протокола. На этой же дистанции ещё один калужанин – Дмитрий Уланов из СШОР «Орлёнок» стал 42-м из 79 стартовавших.

Два «серебра» обнинца

11 декабря в Екатеринбурге завершились Всероссийские соревнования по плаванию (юниоры, юниорки 15-18 лет), в которых приняли участие 426 спортсменов из 50 регионов.

Воспитанник СШОР «Олимп» Михаил Муходинов дважды был вторым на дистанциях 50 и 100 метров брассом. Его товарищ по тренировкам Максим Голубев показал пятый результат в плавании на спине на дистанции 50 метров. Ещё одна наукоградка – Екатерина Михайлова заняла обидное четвёртое место на дистанции 50 метров брассом и шестую строчку итогового протокола в этом виде плавания на дистанции в два раза длиннее.

Проба сил в Дзержинске

Кубок России по плаванию (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, финальный этап, мужчины, женщины) прошёл с 6 по 8 декабря в Нижегородской области. За награды на водных дорожках боролись 270 пловцов из 34 региональных сборных. Воспитанник СШОР «Труд» Владислав Ежов показал одиннадцатое время в плавании баттерфляем на дистанции 100 метров.

Студенты играли в шахматы

6 декабря в Калуге прошли соревнования по шахматам в зачёт областной спартакиады среди  команд образовательных организаций высшего образования региона. За шахматными досками отношения выясняли 28 представителей семи команд. В борьбе интеллектов победили шахматисты КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана. «Серебро» у будущих физиков-ядерщиков из Обнинска. На третью ступень пьедестала почёта поднялись студенты КФ Финансового университета при правительстве РФ.

Определились лидеры первенства области

Продолжаются игры первенства области по мини-футболу в трёх группах. В группе «Север» с 16 очками (разница забитых и пропущенных мячей – 25:8) после шести туров лидируют футболисты Жуковского района. На два очка меньше у кондровчан (36:12). На третьем месте с десятью очками команда Перемышльского района (25:13), уступившая накануне лидеру со счётом 1:8.

В группе «Юг» после шести матчей 13 очков (26:10) у команды Сухиничского района. На очко меньше у их соперников из Кировского района (23:19). По 10 очков набрали сборные по мини-футболу Думиничского (23:13) и Людиновского (28:24) районов.

В третьей группе по 15 очков имеют в своём активе после пяти матчей жиздринцы (33:11), обыгравшие со счётом 4:1 набравшую такую же сумму, но после шести сыгранных туров, команду Хвастовичского района (47:17). На третьем месте с девятью очками после пяти матчей команда Барятинского района (26:32).

Доминируют баскетболисты Дзержинского района

С 1 по 8 декабря в областном центре прошли соревнования по баскетболу в зачёт ежегодной региональной спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций. Своё мастерство владения оранжевым мячом продемонстрировали более 300 юных баскетболистов из 26 муниципальных команд.

В первой группе у юношей и девушек победили представители Дзержинского района. На втором месте калужане и представительницы Жуковского района. «Бронза» у сухиничан и девушек из Козельского района.

Во второй группе победу праздновали учащиеся Ферзиковского района и школьницы из Жиздры. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись баскетболисты и баскетболистки Перемышльского района. Третье место завоевали команды юношей из Ульяновского района и девушек из Тарусы.

«Стоклеточники» играли в Калуге

9-10 декабря в СШОР «Шашки русские» прошли чемпионат и первенство области по стоклеточным шашкам. В жарких баталиях на досках приняли участие 38 претендентов на награды из команд областного центра, Перемышльского и Ферзиковского районов.

В чемпионате золотые медали завоевали хозяева соревнований Антон Бурсук и Ирина Анурина. В первенстве отличились Егор Герасимов и Дарья Комарова. «Серебряные» награды на счету Полины Пенигиной и Юлии Капустиной, а также Вадима Фролова и Николая Кязимова. На третьи ступени пьедестала почёта поднялись Алина Тарасова, Ксения Авакимова и два Артёма – Воробьёв и Жуковский.

Победили шашисты из Троицкой школы

7 декабря в Калуге прошли соревнования по русским шашкам в зачёт областной спартакиады среди воспитанников общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и санаторной школы-интерната. За честь восьми команд боролись 32 участника соревнований. В итоге первое место завоевали шашисты Троицкой школы-интерната. На втором месте их соперники из Озёрской школы-интерната. На третьем – ровесники из школы-интерната первого российского наукограда.

Многоборцы состязались в пятиборье

Первенство области по современному пятиборью прошло в столице региона 9 декабря. В споре за награды в отдельных видах и командном первенстве приняли участие 120 универсальных спортсменов из семи команд четырёх муниципалитетов. 30 из них стали победителями и призёрами в различных номинациях. Хозяева соревнований из СШОР «Многоборец» завоевали первое место в командном зачёте. Их филиал в селе Воскресенском стал третьим. А на вторую ступень пьедестала почёта поднялась команда Центра дополнительного образования имени маршала Жукова с родины нашего прославленного земляка.

В пинг-понге удача благоволила обнинцам

7 декабря в Калуге прошли соревнования по настольному теннису в рамках областной спартакиады среди воспитанников общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и общеобразовательной санаторной школы-интерната. Своё мастерство владения ракеткой продемонстрировали представители семи команд. Первое место завоевали теннисисты Обнинской школы-интерната. На втором месте их ровесники из Бетлицкой школы-интерната. «Бронза» у любителей пинг-понга из калужской школы «Гармония».