Спорт-дайджест

20:03, 22 декабря 2017

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Четыре медали на чемпионате Европы

Выступление на XXIII чемпионате Старого Света в 25-метровом бассейне датского Копенгагена, завершившемся 17 декабря, стало рекордным для сборной России. В споре с 550 соперниками из 47 стран наши спортсмены сумели завоевать девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали.

Среди тех, кто ковал победу в общекомандном зачёте, пловцы из наукограда – Сергей Фесиков, победивший вместе со своим земляком Михаилом Вековищевым в эстафете 4х50 метров вольным стилем, а затем завоевавший «серебро» в эстафете 4х100 м комплексным плаванием. Михаил Вековищев участвовал в предварительном заплыве нашей комбинированной эстафетной сборной, которая в финале, но уже без его участия, выиграла с новым мировым рекордом – 1 минута 30,44 секунды.

Награды из наукограда

В минувшую субботу в Обнинске прошли открытый чемпионат и первенство области по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. На дорожках свою волю и стремление к победе продемонстрировали 85 спортсменов из Смоленска, Калужской и Московской областей. Обладателями наград различного достоинства стали 80 участников состязаний.

Кубок мира прошёл в Италии

17 декабря на склонах горнолыжного курорта Альта-Бадия в провинции Больцано-Бозен на очередном XII этапе Кубка мира выступили 76 претендентов на награды из 15 стран планеты. Александр Андриенко, выступающий за СШОР «Орлёнок» (Калуга), в итоговом протоколе занял 15-ю строчку.

Калужане выступили в Башкирии

С 11 по 16 декабря в Белорецке прошли III этап Кубка России по горным лыжам и Всероссийские юношеские соревнования «Приз памяти МС Р. Шайхлисламова». В соревнованиях взрослых и юниоров, в которых приняли участие около 180 спортсменов из 14 регионов страны, выступили трое калужан из СШОР «Орлёнок». Лучшими результатами стало 28-е время Станислава Барбина в слаломе-гиганте и 33-й результат Александра Рябоконя в слаломе. Ещё одна калужанка Валерия Зройчикова заняла 39-е место в слаломе-гиганте и 42-е – в слаломе.  В юношеских соревнованиях Артём Жоголев из «Орлёнка» в споре со 123 соперниками из 29 регионов России показал 13-й результат.

«Серебро» Дарьи Сторожиловой в Кировске

Второй этап Кубка России по лыжным гонкам прошёл с 12 по 16 декабря в Мурманской области. За награды и рейтинговые очки боролись около 200 спортсменов из 30 субъектов РФ.

Дарья Сторожилова из обнинского «Кванта», участвуя в пяти забегах, показала лучший результат, заняв второе место, в спринте на дистанции 3,3 км коньковым ходом. Ещё один представитель нашей области, Андрей Круглов из СШОР «Орлёнок», выступил на трёх дистанциях, но лучшим для него стало 27-е время (из 88 стартовавших) в спринте классическим ходом.

Майя Якунина - на подиуме в Тюмени

С 11 по 17 декабря в нефтегазовой столице проходили Всероссийские соревнования по лыжным гонкам (юниоры, юниорки 19-23 года). В забегах на трёх дистанциях участвовали 150 претендентов на награды из 40 регионов. Воспитанница СШОР «Орлёнок» мастер спорта Майя Якунина завоевала в споре с 75 соперницами бронзовую медаль в скиатлоне (бег классическим и свободным стилем) на дистанции 10 км, а на дистанции вдвое короче классическим ходом (97 стартовавших) попала в «цветочную церемонию» награждения, показав шестое время.

Проба сил в столице Чувашии

Первенство России по настольному теннису (юниоры, юниорки до 22 лет, командные соревнования, одиночный и парный разряды) проходило с 11 по 18 декабря в Чебоксарах. В борьбу за награды вступили 64 участника состязаний из 16 регионов страны.

Команда Калужской области заняла в итоге 14-е место. А лучшим среди наших теннисистов в парном разряде, дойдя до стадии 1/4 финала, стал Юрий Райнин из СШОР «Труд» (Калуга).

Чемпионат области прошёл в Калуге

В Центре спортивной подготовки «Анненки» в минувшие выходные прошёл чемпионат региона по настольному теннису (мужчины, женщины). За награды на шести столах сражались 84 претендента. 30 мастеров ракетки стали победителями и призёрами соревнований в личном зачёте и в парных разрядах.

«Золото» и «серебро» многоборок в Онеге

Открытый «Кубок Архангельской области»  по полиатлону (зимнее троеборье) собрал 90 участников из 8 регионов России. Воспитанница СШОР «Многоборец» (Калуга) Мария Жиляева победила в женских соревнованиях, а её подруга по тренировкам Анна Лученчук стала второй среди юниорок.

Силачи победили в Тамбове

С 12 по 16 декабря здесь прошёл чемпионат ЦФО России по пауэрлифтингу (троеборье, мужчины, женщины), в котором приняли участие 200 спортсменов из семи субъектов РФ. Большой успех выпал на долю наших силачек. Наталья Горбачёва (весовая категория 47 кг, СДЮСШОР «Вымпел» (Калуга), Самира Караева (52 кг, Малоярославецкая ДЮСШ), калужские «спартаковки» Анастасия Минаева (84 кг) и Дарья Ефимцева (свыше 84 кг) – стали победительницами соревнований. Ещё одна представительница «Вымпела» Наргиз Исаева в категории свыше 84 кг завоевала «серебро», а выступающая за калужский «Спартак» Лада Бессонова стала обладательницей бронзовой медали в категории 63 кг. Малоярославчанка Елизавета Антохина остановилась в шаге от пьедестала почёта в категории 57 кг, заняв четвёртое место.

«Энергетик» продолжает лидировать

В минувшую субботу прошли матчи шестого тура чемпионата Калужской области по мини-футболу.

Лидер – «Энергетик» - переиграл со счётом 4:0 недавно возглавлявшую турнирную таблицу команду «Калугаприбор». Ещё одна калужская футбольная дружина «Золотые купола» выиграла со счётом 8:3 у аутсайдера – сборной Малоярославецкого района. Матч между командами Дзержинского района и «Калугапутьмаш» закончился вничью – 1:1.

«Темповцы» - лучшие

Зимний чемпионат и первенство Калужской области по лёгкой атлетике проходили в региональной столице с 14 по 16 декабря. За медали и командное первенство боролись около 140 спортсменов из девяти муниципалитетов. Победителям и призёрам были вручены 144 награды. В командном зачёте победили воспитанники СШОР «Темп» (Калуга). На втором месте легкоатлеты СШОР «Юность», на третьем ДЮСШ «Луч» из областного центра.

«Снежные ритмы» закружили сто пар

В минувшую субботу в областной столице прошли традиционные танцевальные соревнования «Снежные ритмы», в рамках которых определились победители чемпионата («Взрослые») и открытого первенства («Юниоры – 1») области по латиноамериканской программе. Вместе с хозяевами паркета за победу на турнире боролись сто танцевальных пар из Московской, Брянской, Тульской и Воронежской областей. А победителями соревнований стали воспитанники тренеров Екатерины Сусловой, Валерии и Натальи Титовых из танцевально-спортивного клуба «Спартак» - Леонид Александрин – Алёна Матюхина и Александр Грачёв – Надежда Хафизова.

«Свободная пирамида» в «Спартаке»

Первенство области по бильярдному спорту (свободная пирамида, юноши, девушки) прошло в калужской спортивной школе «Спартак» в минувшие выходные. В нём приняли участие 36 юных мастеров кия. 16 стали победителями и призёрами в своих номинациях.

Ветераны сражались под кольцом

Открытое первенство Калужской области по баскетболу  среди ветеранов прошло 16-17 декабря в областной столице. 80 пожилых мастеров оранжевого мяча из Калуги, Обнинска, Товаркова, Тулы и Москвы приняли в нём участие. У мужчин победили туляки, у женщин – команда «Баскет» из Товаркова (Дзержинский район). «Серебро» у калужан и женской команды «Пластик» из нашего регионального центра. На третьем месте наукоградцы и женская команда «Локомотив» города-оружейников.

В грэепплинге состязались более 70 борцов

Пять команд приняло участие в чемпионате области по спортивной борьбе (грэпплинг), который проходил в минувшую субботу и воскресенье в региональной столице. 46 участников соревнований стали победителями и призёрами. В командном первенстве победу праздновала сборная Дзержинского района. На втором месте борцы СШОР «Труд» (Калуга). На третьем – воспитанники калужского спортивного клуба «Файт найтс».