Клапан пришьют бесплатно

00:00, 22 сентября 2009
Столичные кардиохирурги отбирали сердечников для лечения в Пироговском центре.

В пятницу в областной больнице вели прием специалисты по сердечно-сосудистой хирургии Национального медико-хирургического центра имени Н.И.Пирогова. Они консультировали жителей Калуги и области с сердечными заболеваниями, уже имеющих результаты обследований и нуждающихся в высокотехнологичных видах медицинской помощи.

Такие консультации проходят ежегодно. Отбираются пациенты, которым требуются операции, не производящиеся медиками области: протезирование сердечных клапанов, аорто-коронарное шунтирование и т.д.

По словам специалиста отдела контроля и качества медицинской помощи минздрава области Сергея Кудрявцева, кардиохирурги проконсультировали около 50 пациентов. Всем, кого столичные медики направят в Центр Пирогова, высокотехнологичная помощь будет оказана бесплатно, в рамках федеральных квот.

А в будущий четверг, 24 сентября, с 11 до 12 часов в областном роддоме беременных проконсультируют профессора Московского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова. Эти специалисты также будут вести отбор будущих мам, нуждающихся в оказании помощи в клинике.

Как сообщила специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения региона Наталья Лазарева, профессора клиники имени В.И. Кулакова выступят перед акушерами-гинекологами нашей области с рассказом о тактике ведения родов у пациенток с заболеваниями почек.

Татьяна ПЕТРОВА.
Фото Игоря МАЛЕЕВА.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ