Дождались зимы!

12:49, 23 января 2018

Международный «День снега» собрал в Квани 400 участников

Спортивный праздник «Всемирный день снега», в этом году проходивший 21 января, поддержали 40 стран.

В России, присоединившейся к этому мероприятию по вовлечению в занятия зимними видами спорта и сохранению природных ландшафтов в 2012 году, отпраздновали 10 тысяч участников из 30 регионов. 

В Калуге на момент открытия - в полдень - зарегистрировалось 400 участников, хотя по факту с активными болельщиками и подъезжавшими на горы до самых сумерек калужанами и гостями нашего города, конечно, их было значительно больше.

Наша область проводила мероприятие впервые, однако благодаря гостеприимным хозяевам спортивного комплекса «Квань» с его многочисленными горнолыжными трассами, а также организаторам из регионального министерства спорта, центра спортивной подготовки «Анненки» и Международной ассоциации лыжных видов спорта праздник удался на славу и привлёк участников, что называется, от мала до велика. На горках лихо скатывались вниз на надувных «ватрушках» и убелённые сединами ветераны, и малыши, едва делающие свои первые самостоятельные шаги. Конечно, как сказал на открытии праздника в своём приветствии заместитель министра спорта области Юрий Соколов, в нашем случае Всемирный день снега - это ещё и укрепление семейных традиций, и долгожданное приобщение к снежному богатству, дарованному нам лишь в середине января нашей матушкой-природой. Прекрасному настроению способствовали и погода, и зажигательное музыкальное сопровождение праздника с выступлениями солистов и фитнес-инструкторов.

В программу соревнований вошли эстафеты семейных пар (гонки на «ватрушках», метание снежков в цель, хоккейный слалом), преодоление снежных и ледяных препятствий самыми младшими участниками на специально оборудованной детской площадке, а также спортивные спуски на время юных горнолыжников от 5 до 12 лет.

Что касается победителей в семейных стартах, то здесь обладателями золотых медалей и ценных призов от организаторов стали Сергей, Вероника и Каролина Климовы из Калуги. У юных спортсменов-горнолыжников и сноубордистов победителями стали также жители областного центра - Мирослава Шитая и Ярослав Шерстюк, а также Полина Прудникова и Егор Дедов. «Серебро» у Лизы Гордеевой и Романа Завгороднева, а также Наташи Поповой и Андрея Колесникова. На третьих местах в своих дисциплинах расположились Настя Золочевская и Саша Абрамов, а также Диана Соколова и Владимир Сёмин.

Впрочем, памятные майки, подарки и сувениры от волонтёров и организаторов достались практически всем зарегистрировавшимся участникам Дня снега-2018. И можно со стопроцентной уверенностью гарантировать, что в следующем году участников будет значительно больше. Главное, чтобы зима нас не подвела.

Павел Родионов 

Фото Полины Новиковой.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ