Транспорт: общественный и антиобщественный

12:42, 02 февраля 2018

Стоимость проезда в обнинской маршрутке выросла сразу на 4 рубля. Ждать ли улучшения качества самой услуги?

С 23 января в Обнинске выросли цены на проезд в общественном транспорте. Областное министерство конкурентной политики разрешило местным перевозчикам увеличить плату до 20 рублей. Правда, речь пока идёт только о маршрутках. Пассажиры автобусов муниципального предприятия «Обнинское пассажирское автотранспортное предприятие» будут платить всё те же 16 рублей.

Процесс пошёл. К сожалению…

Стоимость проезда в маршрутке в Обнинске не менялась с августа 2014 года. Выходит, рост цен на проезд в обнинских маршрутках произошел впервые за 3,5 года, но - сразу на 4 рубля. Конечно, за это время подросли и цены на топливо, и уровень зарплаты водителей. Однако прибавилось и число претензий к работе перевозчиков. 

Главная проблема – нарушение графика движения. К примеру, на шестом маршруте, которым часто пользуются студенты. В прошлом году едва ли не каждую неделю в адрес автотранспортной компании, обслуживающей его, сыпались претензии. Молод?жь, добирающаяся на «шест?рке» до студгородка института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ), жаловалась на то, что часть вечерних рейсов либо задерживается, либо отменяется вообще – якобы перевозчику не выгодно гонять по маршруту полупустой транспорт. Факты нарушения расписания подтверждали и представители проверяющих органов.

Пока гром не грянет… 

Стоит сказать, что студенческий городок ИАТЭ находится «на отшибе» - рядом с ним лишь гаражи и стройки. Добраться до общежития, расположенного здесь, можно пешком от проспекта Маркса. Но для этого нужно пройти внушительное расстояние вдоль неосвещ?нной лесополосы. Весной 2016 года именно здесь было совершено зверское преступление –  жертвой неизвестных стала студентка, возвращавшаяся в общежитие после работы. 

При этом, как сообщали местные СМИ со ссылкой на начальника управления потребительского рынка администрации Обнинска Анну Красикову, злополучная «шест?рка» в тот день закончила свою работу вместе с муниципальными автобусами – в 19.30, хотя в графике этого перевозчика рейсы были расписаны почти до 23.00.  

Сейчас неосвещ?нный участок дороги переда?тся в муниципальную собственность, скоро здесь зажгутся фонари. А регулярность перемещений маршруток под номером шесть – под пристальным вниманием местной администрации. По итогам январских выходных Анна Красикова отметила улучшение ситуации. 

- В целях контроля движения транспорта в вечернее время, предприниматель, обслуживающий этот маршрут, установил в машинах видеорегистраторы, направленные внутрь салона, - пояснила начальник управления потребительского рынка администрации Обнинска. Жаль, что такие меры не были предприняты до трагедии в лесу…

Камера для нарушителей. Видеокамера

К работе транспорта, обслуживающего маршрут № 16, тоже есть вопросы. Этими микроавтобусами активно пользуются жители микрорайона «Экодолье», из которого пешком до центральной части Обнинска и за час не доберешься. В новогодние праздники маршрутки были переполнены. Владелец машин увеличил автопарк на одну единицу, но это не спасло, как не спасает и сейчас – из-за перебоев с транспортом на межмуниципальном маршруте «Боровск-Обнинск», которым пользуются жители соседней деревни Кривское. 

Еще один проблемный маршрут – «четв?ртый». Эти машины должны доставлять горожан к «Экобазару», в котором с недавних пор находится единственный в Обнинске офис МФЦ. Соблюдение расписания движения – обязанность перевозчиков. Но ожидание «четв?рки» достигает чуть ли не часа. Если ситуация не изменится, с такими прид?тся расставаться, говорят в городской администрации. Как раз для таких случаев существует процедура расторжения договора с перевозчиком. А пока чиновники готовы установить на остановке камеру слежения, чтобы более тщательно отслеживать нарушения. 

При этом качество оказываемых пассажирам услуг в отдельных случаях не стоит 20 рублей, признаются многие пользователи обнинских маршруток. Это касается не только долгого ожидания транспорта, но и грязи и запаха в самих микроавтобусах. В зимнее время вопрос чистоты в салоне стоит особенно остро. Подчас в проходе скапливается столько талого снега, что поневоле задумаешься о преимуществах пешей прогулки - пусть опоздаешь, зато не испачкаешься. 

Ударим рейдом по разгильдяйству!

Такие жалобы от жителей принимают сотрудники городского управления потребительского рынка. Специалисты ведомства периодически проводят рейды, стимулируя перевозчиков чаще проводить уборку. Однако Анна Красикова откровенно призналась – контролировать соблюдение санитарных норм одновременно в 200 маршрутках, работающих на территории Обнинска, невозможно.

Тем временем, очередной конкурс среди перевозчиков – не за горами. Проблему нерегулярного движения на маршрутах, которая вполне может возникнуть и в будущем, городские власти намерены решать комплексно. Для этого на дорогах наукограда проведут специальный мониторинг.

- Это нужно для того, чтобы перед проведением конкурсных процедур мы уже чётко понимали, какой и где нужен транспорт, и сколько вообще должно быть маршрутов в городе, - пояснил заместитель главы администрации Обнинска по экономическому развитию Геннадий Ананьев. 

А вот стоимость проезда в муниципальном транспорте местные власти надеются удержать на уровне 16 рублей. Как поясняют чиновники, важно сохранить альтернативу для тех обнинцев, чей бюджет чувствителен к разнице в 4 рубля. Таких людей немало, что подтверждает статистика.

Говоря о будущем муниципального автотранспортного предприятия, Геннадий Ананьев заявил о намерении местной власти не просто сохранить муниципальное предприятие, но и усовершенствовать его работу. А вот частным перевозчикам, получившим долгожданную «прибавку», расслабляться не стоит. Глава обнинской администрации Владислав Шапша призвал обнинцев активнее информировать городскую администрацию о недоч?тах в сфере общественного транспорта, чтобы качество этих услуг соответствовало их стоимости.

В год автобусы МП «Обнинское пассажирское автотранспортное предприятие» перевозят около 2 миллионов человек. 85 процентов  пассажиров – представители льготных категорий граждан. Каждый день автобусы выполняют 166 рейсов. А правом бесплатного проезда пользуются обладатели ряда льгот, в том числе – дети до 14 лет.

Екатерина Замахина

Фото автора.

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ