Спорт-дайджест

08:35, 09 февраля 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Майя Якунина – вице-чемпионка первенства мира!

В минувшие выходные в швейцарском городе Гомсе завершилось первенство (юниоры, юниорки до 19 лет, юноши, девушки до 23 лет) планеты по лыжным гонкам. В нём приняли участие 660 спортсменов из 44 стран.

Воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга), двукратная победительница II зимних юношеских Олимпийских игр в норвежском Лиллехаммере мастер спорта России Майя Якунина показала десятое время в скиатлоне (классическим и коньковым ходом) на дистанции 10 км. Однако в составе эстафетной юниорской сборной российских девушек 4х3,3 км вместе с победительницей первенства мира на дистанции 5 км классическим ходом Полиной Некрасовой, а также  Христиной Мацокиной и Ниной Дуботолкиной сумела завоевать серебряную медаль. Майя бежала на последнем этапе и приложила все силы для попадания в призы. Наша команда показала время 39 минут 36 секунд, уступив победительницам – «квартету» из Германии 8,6 секунды. На 47,5 секунды отстали от победительниц «бронзовые» призёрки – шведки.

Два «серебра» на чемпионате страны

Со 2 по 4 февраля в Москве проходил чемпионат России по гребному спорту (гребля-индор, мужчины, женщины), в котором приняли участие 150 спортсменов из 17 региональных сборных. В «лёгком весе» на тренажёрах вторые результаты в итоге продемонстрировали воспитанники СШОР по гребному спорту (Калуга) Зарина Михайлова и Александр Туфанюк. Их товарищ по тренировкам Василий Степанов в споре с 50 соперниками показал в своей дисциплине шестой результат чемпионата.

Финалисты определились

I и II этапы Всероссийского физкультурного мероприятия 2017-2018 годов по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных организаций (в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу») прошли в регионе в январе - феврале.

В четырёх возрастных группах (2000-2001, 2002-2003, 2004-2005, 2006-2007 г.р.) права выступления на следующей стадии турнира оспаривали 19 школьных команд.

В результате упорных матчей победителями в трёх возрастных группах стали футболисты СОШ №1 города Сухиничи, а также СОШ №1 города Жиздры. В целом же в региональном турнире приняли участие 255 учащихся.

Проба сил в Сочи

В столице предыдущей зимней Олимпиады с 26 по 30 января прошло первенство (мальчики, девочки) России по фигурному катанию. Медали разыгрывали 107 участников соревнований из 16 регионов страны.

Воспитанник ДЮСШ «Космос» (Калуга) Владислав Полищук по сумме короткой и произвольной программ занял 20-е место. Его подруги по команде Софья Ёлкина и Анна Маричева заняли 33 - 34 места среди девочек.

«Бронза» в Ярославле

В одном из старейших городов страны, отсчитывающих второе тысячелетие со дня основания, завершилось командное первенство ЦФО по настольному теннису. 160 юных мастеров пинг-понга из 14 регионов округа боролись за награды и путёвки на первенство России. Наше юношеское «трио» в составе Евгения Клестова (Людиново) и воспитанников СШОР «Труд» (Калуга) Родиона Родина и Андрея Кленина выиграло в итоге бронзовые медали.

Град наград в Орле

В минувшее воскресенье в столице соседней области завершились чемпионат и первенство (15-18 лет) ЦФО по кикбоксингу (лайт-контакт). За награды в своих весовых категориях и трёх возрастных группах бились 256 претендентов из 9 субъектов РФ. Победительницей среди женщин в весовой категории до 60 кг стала воспитанница СШОР «Вымпел» (Калуга) Елена Черненко. Такого же успеха добились её младшие товарищи по тренировкам Даниил Тараканов (75 кг), Алина Карандаева (52 кг) и Кирилл Рулёв (57 кг). В весовой категории до 45 кг весь пьедестал заняли представительницы ДЮСШ Тарусы –  Екатерина Мурушкина, Олеся Лохова и Диана Лобова. К этим медалям наши юные кикбоксёры из СШОР «Вымпел» добавили ещё по две серебряные и бронзовые награды. Призёрами стали: Алексей Сулоев (63,5 кг), Валерия Качалова (44 кг), Юрий Городничий (63, 5 кг) и Олег Буланкин (свыше 47 кг).

Спартакиада молодёжи

Со 2 по 4 февраля в Калуге и Обинске проходили матчи II этапа IV летней спартакиады молодёжи (ЦФО) по волейболу среди команд юношей и девушек 2000-2001 г.р. Юношеская команда нашей области играла в региональной столице и в споре с пятью соперниками заняла третье место, пропустив вперёд москвичей и воронежцев.

Сельские спортивные игры

3 февраля на базах Центра спортивной подготовки (ЦСП) «Анненки», конноспортивной школы, СШОР – «Многоборец» и «Орлёнок» прошли традиционные XI областные зимние сельские спортивные игры.

Огненную «олимпийскую» чашу соревнований было доверено зажечь гиревику из Жуковского района многократному победителю и призёру чемпионатов Европы и мира Владимиру Гурову.

В программе соревнований было восемь видов. Среди спортивных семей победителями стали команды Ефимовых (Перемышльский район) и Лобачёвых (Мосальский район).

В лыжных эстафетах первенствовали гонщики Дзержинского и Жиздринского районов. В мини-футболе победителями в группах стали команды Жуковского и Тарусского районов.

У механизаторов золотые медали в копилки своих команд внесли трактористы Износковского и Жуковского районов. Лучшее владение доильными аппаратами продемонстрировали животноводы команд-победительниц в общем зачёте – Дзержинского и Сухиничского районов.

Дольше всех длились состязания гиревиков. Здесь чудеса силы и выносливости среди женщин продемонстрировали Наталья Барбакова (139 подъёмов над головой пудовой (16 кг) гири) из Дзержинского района и Надежда Каримова из Тарусского района (107 подъёмов). В целом же соревнования силачей выиграли команды аграриев из Жуковского и Сухиничского районов.

Заключительный вид соревнований - перетягивание каната - остался за малоярославчанами.

В итоге победителями в общем зачёте в первой группе вновь стали «дзержинцы». А во второй звание сильнейших физкультурников сохранили за собой сельхозпроизводители из Сухиничского района. «Серебро» у их коллег из Жуковского и Мосальского районов. «Бронза» - у наших земляков-кормильцев из Малоярославецкого и Тарусского районов.