«Подснежники» разводить - себе дороже

00:00, 06 июля 2005

Следователю Козельской районной прокуратуры С.Иванчеву пришлось расследовать уголовное дело вовсе не о цветочках. А супруги З. предстали перед судом не из-за садоводческих пристрастий. Все гораздо прозаичнее.

Глава семьи З., отработав какое-то время конюхом ветеринарного участка, пошел в помощники машиниста буровой установки, но продолжал числиться на прежней должности. А спустя какое-то время стал еще и ветсанитаром, опять же «липовым». Правда, зарплату двойной «подснежник» получал настоящую. И все потому, что заведующей ветеринарным участком была законная супруга З., которая вела табели учета использования рабочего времени на подчиненных ей работников. Она же получала зарплату за мужа-«многостаночника» по доверенности.

Понятно, что всем хочется жить лучше, иметь денег больше, однако такие желания не должны вступать в противоречие с законом. Супруги З., наверное, это уже уяснили. Козельский районный суд признал обоих виновными в мошенничестве, а заведующую ветеринарным участком - еще и в служебном подлоге и подделке документов. Оба приговорены к трем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Пострадал и бюджет семьи - размер штрафа составил 39 тысяч рублей.

Криминальная коллекция

Похоже, Б.Рыбак (1982 г.р.) решил коллекционировать приговоры. Он уже отбывал сроки за кражи, хулиганство, изнасилование, противозаконные взаимоотношения с оружием. Теперь этот ряд пополнился уголовной статьей за разбой.

Б.Рыбак и А.Гизатуллин, находясь с 23 часов до часа ночи в кафе-баре г.Ермолино Боровского района, заприметили денежного мужчину, отдыхающего в компании. Обманным путем (девушка по их просьбе попросила выйти) выманили его на улицу. Там злоумышленники сначала несколько раз ударили по голове стеклянными бутылками свою жертву, а когда потерпевший упал, продолжили его избивать.

После того как все та же девушка начала кричать, что вызовет милицию, нападавшие с места преступления сбежали, прихватив с собой чужие деньги (не менее двух тысяч рублей), «мобильник» и паспорт.

Однако отвечать за содеянное им все-таки пришлось. Б.Рыбак, так и не успевший надышаться воздухом свободы, вновь отправился хлебать баланду в исправительную колонию на шесть лет. А.Гизатуллин, ранее не судимый, имеющий в Балабанове семью, ребенка и папу-милиционера в республике Тыва, будет обдумывать свое поведение в течение пяти лет в местах не столь отдаленных.

Государственное обвинение в районном суде поддерживала Г.Артемова.

Уволен не по собственному желанию

Нередки еще ситуации, когда людям приходится восстанавливаться на прежней работе через суд. О двух таких случаях рассказал прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах Г. Козлов.

Калужский районный суд рассмотрел исковое заявление Д. к ООО «Метрополитан», в котором она просила признать незаконным ее увольнение с должности продавца.

Истица имела третью группу инвалидности по общему заболеванию, о чем она предоставила работодателю соответствующую справку. И осталась не у дел: с ней незамедлительно расторгли трудовой договор, посчитав, что Д. не соответствует занимаемой должности по состоянию здоровья.

В ходе рассмотрения дела была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что заболевание истицы неопасно для окружающих, Д. может выполнять трудовые обязанности продавца, противопоказаний к этому никаких нет.

По аналогичным основаниям была уволена сменный мастер транспортно-складского участка в ОАО «Калужский комбинат хлебопродуктов» М. В судебном заседании выяснилось, то в ее должностные обязанности входило оформление документов и контроль за выгрузкой-погрузкой, при этом непосредственную работу выполняли грузчики. Доводы представителя ответчика о наличии медицинского заключения, где указано, что М. противопоказана работа с мучной пылью, суд признал несостоятельными, так как отсутствовали доказательства «присутствия» этой самой пыли на рабочем месте. У работодателя не оказалось и других веских аргументов в защиту своего решения.

Прокурор попросил суд восстановить М. в прежней должности, что и было сделано.

Людмила СТАЦЕНКО (По материалам, предоставленным пресс-службой областной прокуратуры)
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ