Спорт-дайджест

10:46, 22 февраля 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

«Серебро» и «бронза» во Франции

В минувшее воскресенье во французском городе Эр-сюр-ля-Лис, отметившем в прошлом году своё 1260-летие, завершились международные соревнования по бадминтону. В турнире (юноши, девушки до 17 лет) участвовали 123 спортсмена из 20 стран. Воспитанница СШОР «Труд» (Калуга) Алеся Ершова завоевала серебряную медаль в миксте, «бронзу» женском парном разряде и остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место в индивидуальном зачёте.

Чемпионат России прошёл в столице

Поклонники «королевы спорта» соревновались в Москве с 11 по 14 февраля. Чемпионат России в закрытых помещениях собрал 800 претендентов на награды из 72 субъектов Федерации. Воспитанники СШОР «Темп» (Калуга) Анастасия Сычёва (бег на 1500 метров) и Владислав Трошкин (прыжки в высоту), не сговариваясь, показали 21-е результаты в своих дисциплинах.

Каждый третий – призёр!

Первенство Калужской области по легкой атлетике «Шиповка юных» на призы Законодательного Собрания области прошло в столице региона. В различных видах соревнований приняли участие 152 атлета из восьми команд. 60 участников состязаний стали победителями и призёрами.

«Калужаночка» лидирует

В минувшую субботу наши девушки принимали на родном паркете в ЦСП «Анненки» ближайших конкуренток в первой лиге первенства России по мини-футболу (футзалу) в зоне «Черноземье» - студенток Орловского госуниверситета (21 очко после 8 игр). Победа – за нами, со счётом 4:2. В нашей команде дублем отметилась Виктория Бондарева. Голы также забили Ирина Котуранова и Алина Шахорина. У лидеров зоны – ФК «Калужаночка» 21 очко после 7 игр.

Ещё одна калужская команда – «Ника – ДЮСШ №5», занимающая с 18 набранными очками после семи игр третью строчку турнирной таблицы, уступила в воскресенье орловчанкам со счётом 3:5.

Сыгран 14-й тур

Три матча чемпионата Калужской области по мини-футболу сыграны в минувшую субботу. С одинаковым счётом 6:0 завершились матчи «Золотые купола» - «Калугапутьмаш» и «Калугаприбор» - Малоярославецкий район. Со счётом 6:4 завершился матч между калужской командой «Вилси» и Дзержинского района.

«Кубок Петра Великого» в Липецке

Всероссийские соревнования по карате собрали здесь более 500 участников из 18 регионов. Анастасия Клестова и Дарья Самусенко из ДЮСШ Людинова в категории ката завоевали в своих весовых категориях бронзовые медали.

Успех калужан в Тюмени

Первенство (троеборье, юниоры, юниорки 19 – 23 года, юноши, девушки 14 – 18 лет) и чемпионат России по пауэрлифтингу прошли в нефтегазовой столице с 8 по 14 февраля. На награды претендовали более 470 участников из 48 субъектов Российской Федерации. Калужские силачи завоевали в Тюмени восемь наград. Среди взрослых серебряную медаль в весовой категории 63 кг завоевала Мария Дубенская из ДЮСШ «Спартак» (Калуга).

В первенстве обнинские «спартаковцы» Илья Маричев (весовая категория 53 кг) и Дарья Ефимцева (свыше 84 кг) стали обладателями золотых медалей. Анастасия Минаева (84 кг) из ДЮСШ Малоярославца и Дарья Горбачёва (43 кг) из СШОР «Вымпел» (Калуга) завоевали серебряные награды. А Илья Прохоров (свыше 120 кг), Лада Бессонова (63 кг, оба – ДЮСШ «Спартак», Обнинск) и Самира Караева (53 кг, ДЮСШ Малоярославец) поднялись на третьи ступени пьедестала почёта.

Зубков победил

В СШОР «Орлёнок» в минувшие выходные прошли чемпионат и первенство области по лыжным гонкам. Своих спортсменов выставили 22 муниципалитета. За награды боролись 250 лыжников. Абсолютно лучший результат на 15-километровой дистанции свободным стилем показал Дмитрий Зубков (Дзержинский район) – 39 минут 34,7 секунды. Второй - ещё один мастер спорта из Дзержинского района Алексей Дерябин, бронзовым призёром стал Валерий Петров из Обнинска.

У женщин лучший результат на дистанции 10 км показала воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга) Кира Федченко (31:55,1). На втором месте Анастасия Козлова (33:27,8) из Дзержинского района. На третью ступень пьедестала почёта в «коньке» поднялась Ирина Борщёва (33:44,6, Калуга).

В командном первенстве «золото» у калужан. На втором месте – обнинцы, на третьем – лыжники Дзержинского района.

Гиревики состязались в Рыбинске

Первенство России по гиревому спорту (юноши, девушки 14-18 лет) завершилось в Ярославской области. Свою мощь и технику подъёма продемонстрировали 548 претендентов на медали из 37 субъектов РФ.

Давид Алексанян из ДЮСШ «Маршал» (Жуков) стал обладателем золотых наград в длинном цикле и двоеборье. Его товарищи по тренировкам Антон Стехов (85 кг), Елизавета Сафронова (48 кг) и  Мария Гуренко (53 кг) стали победителями в длинном цикле.  Ещё один жуковский «маршал» Егор Берёза стал обладателем бронзовой медали в весовой категории 68 кг.

В «десятке» лучших в Смоленске

Первенство ЦФО России по биатлону (юноши, девушки 1999-2000 и 2001-2002 гг.р.) собрало в соседнем регионе более 100 претендентов на награды из 18 регионов.

Геннадий Уланов из СШОР «Орлёнок» (Калуга) показал 13-е время в гонках на 10 и 6 км. Александр Терехов из СШОР «Старт» (Калуга) на 10 км занял 39-ю строчку итогового протокола. Ещё один «стартовец» Максим Жумаев на дистанции 12,5 км показал восьмое время.

Медальный комплект в Брянске

Здесь завершилось первенство ЦФО по вольной борьбе (юноши, девушки до 18 лет).  На ковре отношения выясняли более 220 борцов из 18 регионов. На соревнованиях отличились борцы СШОР «Энергия» (Калуга). Никита Сёмушкин стал обладателем награды высшего достоинства в весовой категории 45 кг. Его товарищи по тренировкам Вадим Гурциев (48 кг) и Максим Азимов (71 кг), завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Разыграли награды в «Квани»

Открытый чемпионат Калужской области по горнолыжному спорту (слалом, мужчины, женщины, юниоры, юниорки), который завершился 15 февраля,  привлёк 42 участников из шести регионов страны. Станислав Барбин – воспитанник СШОР «Орлёнок» (Калуга) стал серебряным призёром соревнований.