Спорт-дайджест

11:57, 07 марта 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Град наград кикбоксёров в Курске

Первенство и чемпионат ЦФО по кикбоксингу (фулл-контакт с лоу-киком, мужчины, женщины, юниоры, юниорки, юноши, девушки 15-18 лет) завершились здесь в конце февраля. 180 юных мастеров ударной техники из 16 регионов округа руками и ногами оспаривали награды в ринге. Отличились пятеро воспитанников СШОР «Вымпел» (Калуга). Кирилл Фирулёв (весовая категория до 57 кг) стал победителем соревнований. А его товарищи по тренировкам в зале на улице Телевизионной Алексей Сулоев (63.5 кг), Эдем Нуров (60 кг), а также Елена Черненко (60 кг) и Анна Карандаева (52 кг) стали серебряными призёрами.

Победа наукоградки в Орле

С 25 февраля по 4 марта в столице соседней области проходил чемпионат ЦФО России по шахматам (женщины). За награды боролись 34 поклонница Каиссы из 11 регионов. Воспитанница СДЮСШОР «Квант» (Обнинск) Анна Афонасьева завоевала на турнире медаль высшего достоинства.

Область выиграли калужане

Чемпионат региона по шахматам (мужчины, женщины) завершился 3 марта. Он собрал более 20 претендентов на награды из Калуги, Обнинска и Козельска. Победителями стали калужане – кандидат в мастера Артём Анисков и Анна Толкачёва. «Серебро» также у представителей областного центра – Ирины Пафнучевой и Григория Гришина. На третью ступень пьедестала почёта у мужчин поднялся представитель первого российского наукограда Сергей Широков.

Медали в Липецкой области

В селе Конь-Колодезь с 27 февраля по 4 марта прошли Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе, посвящённые памяти заслуженного работника физической культуры, заслуженного тренера России А.М. Никулина. На огневых рубежах свою меткость продемонстрировали 300 стрелков из 15 субъектов. Воспитанница СШОР «Многоборец» (Калуга) Наталья Тутова в упражнениях (ПП-40 и ПП-60) из пневматического пистолета завоевала золотую и серебряную медали, а в стрельбе из малокалиберного оружия (МП-5) – «бронзу». Обнинская спортсменка Светлана Воробьёва (СДЮСШОР «Квант») попала в «десятку» сильнейших в стрельбе из малокалиберной винтовки (МВ-9).

Гимнастки состязались в Брянске

Чемпионат ЦФО России (женщины) по спортивной гимнастике завершился здесь 4 марта. Своё мастерство продемонстрировали 56 претенденток на награды из 18 городов. Воспитанница СШОР имени Ларисы Латыниной (Обнинск) Елена Литвинчук не только завоевала «серебро» на брусьях и «бронзу» в упражнениях на бревне, но и выполнила норматив мастера спорта России.

Командное «серебро» обнинцев

4 марта во Владимире стали известны победители и призёры чемпионата ЦФО России (мужчины) по спортивной гимнастике. В соревнованиях участвовали 47 претендентов на награды из 14 городов девяти субъектов страны. Команда СШОР имени Ларисы Латыниной из первого российского наукограда заняла второе место. Среди индивидуальных выступлений нужно отметить «серебро» Михаила Юрченко в опорном прыжке, седьмое место в многоборье и пятый результат на кольцах Юрия Хлебникова, седьмое место на перекладине Романа Милокумова и 12-й результат в многоборье Ильи Коркача.

Лучники на лыжах бегали в Башкирии

В городе Белорецке завершилось первенство России по стрельбе из лука (ачери, юниоры, юниорки, юноши, девушки до 21 года). В скорости и меткости состязались около 300 претендентов на награды из 18 субъектов. Большой успех выпал на долю воспитанника СШОР «Многоборец» (Калуга) Владислава Кирютина. Ему удалось завоевать три серебряные медали (индивидуальная гонка, гонка преследования и масстарт) и «бронзу» в спринте. Напомним, что в прошлом году Владислав, выступая на аналогичных состязаниях в Людинове, стал обладателем медального комплекта в трёх дисциплинах.

Померялись силами в Верховье

Чемпионат Калужской области по гиревому спорту в зачёт летней областной спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований завершился 4 марта в Жуковском районе. 100 силачей из 13 команд отстаивали честь своих муниципалитетов на помосте. 57 из них блеснули в индивидуальном зачёте в своих весовых категориях.

По сумме мест победителями в трёх группах стали сборные Жуковского, Сухиничского районов и посёлка Детчино (Малоярославецкий район). «Серебро» у гиревиков Обнинска, Думиничского и Износковского районов. На третьей ступени пьедестала почёта – богатыри Калуги, Медынского и Куйбышевского районов.

Победили хозяева

В Жуковском районе в минувшие выходные 94 гиревика вступили в спор за звание чемпионов области в своих весовых категориях. Обладателями наград стали участники соревнований в 19 различных номинациях среди мужчин и женщин. А командную победу одержали хозяева соревнований – земляки прославленного Маршала Победы. На втором месте представители Обнинска, на третьей позиции – гиревики Сухиничского района.

Фестиваль «ГТО» прошёл в «Многоборце» и «Орлёнке»

3-4 марта на базе Центра спортивной подготовки «Анненки», СШОР «Многоборец» и «Орлёнок» проходил второй этап зимнего фестиваля спорта ВФСК «ГТО» среди всех категорий населения области.

По итогам подтягиваний на высокой перекладине, отжиманий, упражнений на пресс, гибкость из положения стоя, стрельбы из пневматической винтовки и лыжных гонок на дистанциях от 2 до 5 км победителями и призёрами стали 30 участников соревнований. Среди обладателей золотых медалей и первых мест представители победителей общекомандного зачёта сборной Малоярославецкого района – Анастасия Рогожкина, Андрей Мушкарин (оба – 13-15 лет), Марат Иванов (16-17 лет) и Вячеслав Парфёнов (старше 60 лет). По две «золотые» награды по итогам фестиваля у калужан – Дарьи и Алексея Шведовых (18-39 лет) и мещовцев – Светланы Ивлютиной (16-17 лет) и Владимира Лобанова (49-60 лет), команда которых завоевала третье общекомандное место. В числе победителей также Наталья Кравченко (40-59 лет) из команды Людинова и Людиновского района и Наталья Шляпкина (60-69 лет) из Думиничского района, сборная которого стала «серебряным» призёром второго этапа зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне.