Спорт-дайджест

13:58, 13 апреля 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Триумф калужанок в Мальмё!

В Швеции завершился международный турнир по голболу (спорт слепых), в котором приняли участие 10 команд из разных стран мира. Сборная России заняла на этих престижнейших соревнованиях первое командное место. В составе национальной сборной выступили три воспитанницы спортивно-адаптивной школы «Эверест» (Калуга) – Анастасия Мазур, Евгения Сёмина и Ярослава Акиничева.

Кубок России разыграли в Обнинске

В СШОР «Олимп» первого российского наукограда с 4 по 8 апреля проходил первый этап Кубка страны по плаванию. За медали боролись 240 соперников из 18 субъектов Российской Федерации. На счету калужских пловцов 22 награды.

Золотые медали в сборной нашей области завоевали – Михаил Вековищев (100 м вольным стилем, 50 и 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием), Дмитрий Миникеев (50 и 100 м на спине), председатель областной федерации плавания Николай Скворцов (200 м баттерфляем), два Дмитрия – Кузнецов (200 м вольным стилем) и Савенко (200 м на спине). А также три наши мужские эстафетные команды (4х100, 4х200 м вольным стилем и 4х100 м комплексным плаванием), за которые выступали Сергей Судаков, Михаил Вековищев, Максим Голубев, Антон Волошин, Дмитрий Кузнецов, Андрей Лярский и Алексей Юдаков.

На счету наших пловцов семь серебряных медалей, которые завоевали три наши женские эстафетные команды в составе Валерии Сухановой, Елены Загацкой, Таисии Крысовой, Екатерины Михайловой и Алёны Козловой, а также Николай Скворцов (50 и 100 м баттерфляем), Дмитрий Савенко (200 м брассом) и Екатерина Михайлова (100 м брассом).

Три «бронзы» в копилку сборной области внесли Антон Волошин (100 м вольным стилем), Екатерина Михайлова (50 м брассом) и Максим Голубев (50 м на спине).

ВК «Обнинск» обыграл в Иркутске команду Барнаула

Второй тур финала чемпионата России по волейболу (за 1-6 места) в высшей лиге «Б» среди женских команд проходил с 4 по 8 апреля. ВК «Обнинск» сумел прервать проигрышную серию, обыграв соперниц из команды «Алтай-АГАУ» в трёх партиях (25:18, 25:21, 25:20). Отчаянно сражались наши девушки за очки (порой уступали в сетах с разницей всего в два очка – 23:25) и с другими соперницами – из Череповца, Рязани, Иркутска и Самары. У некоторых даже удавалось выиграть по одному сету. Однако большего добиться не удалось, и наши девушки достойно финишировали в сезоне 2017-2018 годов, оставив за собой право вновь играть в высшей лиге «Б» чемпионата России.

Победа Артёма Жоголева в Мончегорске

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту (слалом, слалом-гигант, супергигант, юноши, девушки 12-13; 14-15 лет) завершились в Мурманской области 8 апреля. За награды боролись почти 100 претендентов из шести субъектов РФ. Воспитанник СШОР «Орлёнок» (Калуга) Артём Жоголев в споре с 52 соперниками показал лучшее время в слаломе.

Шесть наград на чемпионате страны

В Медыни завершился чемпионат России по универсальному бою (мужчины, женщины). Своё мастерство продемонстрировали 250 бойцов из 40 регионов страны.

На счету спортсменов из нашей области шесть медалей. «Золото» в своих весовых категориях завоевали обнинцы Виктория Шнайдер (70 кг) и Николай Коваленко (свыше 95 кг). Ещё одна спортсменка из первого российского наукограда Анастасия Словященкова завоевала «бронзу» в весовой категории 63 кг. Медали того же достоинства на счету Елены Неживовой (32 кг, ДЮСШ «Луч», Калуга) и Никиты Старостина (80 кг, «Русский бой», Медынь). Ещё один медынский спортсмен Дмитрий Петрухин стал серебряным призёром в весовой категории 75 кг.

Открыли сезон в Краснодаре

Чемпионат России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (мужчины, женщины) завершились в столице Кубани 8 апреля. На водных дорожках за награды боролись более 400 гребцов из 30 регионов. Воспитанница СШОР по гребле на байдарках и каноэ (Калуга) Инна Никитина показала пятое время в одиночке на дистанции 500 метров. Её подруга по тренировкам на Яченском водохранилище Анастасия Фёдорова в этой же дисциплине заняла девятую строчку итогового протокола.

«Серебро» и «бронза» первенства России - у нас!

Завершающие матчи провели на минувшей неделе два наших клуба в первенстве страны среди любительских женских команд по мини-футболу в первой лиге (зона «Черноземье»). «Калужаночка» и «Ника-ДЮСШ №5» одержали победы над воронежским «Факелом» и усманьской «Чайкой» и стали призёрами первенства. «Калужаночка» (37 очков в 16 матчах, разница забитых и пропущенных – 87:36) после прошлогоднего чемпионства завоевала в этом сезоне серебряные медали. А вот их подруги-землячки стали обладательницами бронзовых наград впервые! У «Ники-ДЮСШ №5» 36 очков (62:21).

В десятке лучших в Сыктывкаре

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам (юноши, девушки 15-16 лет) собрали в Республике Коми 500 претендентов на награды из 41 региона страны. Воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга) Мария Попова показала седьмое время в спринтерской гонке на 5 км свободным стилем.

Юные самбисты сразились в Воронежской области

В городе Нововоронеже с 5 по 8 апреля проходило первенство ЦФО России по самбо (юноши 13-14 лет). В нём приняли участие 350 юных мастеров самообороны без оружия из 16 региональных сборных. Воспитанник СДЮСШОР «Квант» (Обнинск) Владимир Мисютин в весовой категории 59 кг занял девятое место.