Обнинск - Каир: орбиты сотрудничества

14:44, 20 апреля 2018

Проректор Обнинского института атомной энергетики Татьяна Леонова и начальник отдела международного образования и сотрудничества, доцент отделения ядерной физики и технологий вуза Александр Нахабов в составе делегации посетили на прошлой неделе Арабскую Республику Египет в рамках реализации совместной образовательной деятельности с вузами-партнерами. 

Во время визита состоялись рабочие встречи с руководством Египетско-Российского университета и университета Айн-Шамс в Каире, по итогам которых достигнуты договоренности о начале реализации совместных образовательных программ как в части бакалавриата и магистратуры, так и программ дополнительного профессионального образования для преподавателей египетских вузов. Важным направлением совместной деятельности станет академическая мобильность преподавателей для чтения отдельных учебных курсов (модулей) в вузе-партнере.

Важной частью визита стало подписание соглашения о сотрудничестве между НИЯУ МИФИ и университетом Айн-Шамс, который является одним из крупнейших и ведущих вузов не только Египта, но и всего Ближнего Востока, а в настоящее время становится флагманом для подготовки кадров для программы развития атомной энергетики Египта.

- Лучшим из этих студентов предстоит работать на строящейся АЭС «Эд-Дабаа». Уже через четыре года, когда по плану будут запущены первые два блока, понадобится 1500 специалистов-атомщиков, которые будут их обслуживать. Мы должны успеть, - сказала Татьяна Леонова.

Ранее глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил журналистам о том, что начало строительства Россией АЭС «Эд-Дабаа» в Египте намечено на 2020 год.

Также во время визита состоялись встречи с руководством Российского центра науки и культуры по вопросам текущего набора студентов по заказу ГК «Росатом» и представителями информационного агентства «Россия сегодня» для освещения и продвижения образовательной деятельности НИЯУ МИФИ на Ближнем Востоке.

По информации  пресс-службы национального

исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости ВРФ