Спорт-дайджест

15:46, 20 апреля 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

Триумф калужан на чемпионате мира!

В белорусском Могилёве 15 апреля завершились чемпионат и первенство (юниоры, юниорки, юноши, девушки, мальчики, девочки от 12 до 23 лет) мира по полиатлону (летнее четырёхборье). 100 своих лучших спортсменов для борьбы за награды направили сборные четырёх стран.

Огромный успех сопутствовал представителям СШОР «Многоборец» (Калуга). Мастер спорта России международного класса Егор Овсянкин стал чемпионом мира, а мастер спорта России Анастасия Васюкова первенствовала среди юниорок. На счету калужских многоборцев также две серебряные медали: у Андрея Харланова (юниоры) и Дмитрия Юдина (юноши). «Бронзу» в копилку сборной страны внёс ещё один наш спортсмен Василий Зверев (юниоры). Совсем чуть-чуть не хватило до пьедестала почёта воспитаннику СШОР «Многоборец» Игорю Митюнину, занявшему четвёртое место в состязаниях юношей.

«Серебро» «Эвереста» в Раменском

После золотых медалей трёх калужанок недельной давности в составе сборной России на международном турнире по голболу в шведском Мальмё наша региональная женская сборная по паралимпийскому виду спорта выступила с 8 по 16 апреля в Подмосковье на чемпионате страны. Соперницами калужанок стали сборные 9 субъектов РФ.

Наша первая команда, составленная из воспитанниц спортивно-адаптивной школы «Эверест» (Калуга), завоевала серебряные медали чемпионата, уступив в финале сборной Вологодской области 3:13. Вторая сборная Калужской области заняла четвёртое место, проиграв 7:17 в матче за «бронзу» сборной Кубани.

Братья Трошкины бьют рекорды

XXII традиционные соревнования по прыжкам в высоту памяти заслуженного тренера России Л.Г. Евдокимова, в которых с 12 по 14 апреля в СШОР «Темп» участвовали 157 легкоатлетов, завершились победой Владислава Трошкина с результатом 200 см.

Его младший брат Максим (2003 г.р.), преодолев планку на высоте 190 см, установил новый рекорд соревнований для юношей 14-15 лет. Ранее он равнялся 185 см и принадлежал Владиславу.

Проверка лыжными марафонами

14-15 апреля в Апатитах (Мурманская область) прошли чемпионат и первенство (19-20 лет) России по лыжным гонкам на марафонских дистанциях. Участвовали 122 гонщика из 44 регионов страны.

Представительницы нашей области порадовали своими результатами, войдя в «десятку» лучших лыжниц России. Дарья Сторожилова (СДЮСШОР «Квант», Обнинск) показала пятое время на дистанции 50 км классическим стилем в споре с 55 соперницами, а воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга), серебряный призёр первенства мира в Швейцарии мастер спорта Майя Якунина заняла седьмую строчку итогового протокола в этой же дисциплине, но на дистанции 30 км.

«Весёлый дельфин» на «Безумной волне»

В северной столице с 10 по 16 апреля проходил традиционный международный  детский (11-14 лет) турнир по плаванию в рамках серии Mad Wave Challenge. Свои силы на водных дорожках Санкт-Петербурга продемонстрировали 900 претендентов на награды из 69 региональных сборных, а также Азербайджана и Эстонии.

Воспитанник СШОР «Олимп» (Обнинск) Дмитрий Давыдов завоевал «золото» на дистанции 100 метров баттерфляем и  показал четвёртый результат (среди 449 участников!) в заплыве на 200 метров комплексным плаванием.

Его подруги по тренировкам также стали участницами финальных заплывов в своих видах. Наукоградка Юлия Назарова стала шестой на финише дистанции 100 метров баттерфляем, а ещё одна представительница школы плавания Обнинска Анастасия Левина среди 207 претенденток на награды, стартовавших на дистанции 100 метров кролем, заняла седьмую строчку в итоговом протоколе.

Сражались у волейбольной сетки

Традиционный юношеский волейбольный турнир памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников полиции собрал в Калуге сборные 8 регионов. В гости к нам приехали представители Санкт-Петербурга, Казани, Вологды, Тулы, Липецка, Белгорода, Орла и Подмосковья. В результате упорнейших сражений у волейбольной сетки 144 участников турнира победу одержали представители северной столицы нашей Родины. «Серебро» у соседей из Рязани. На третью ступень пьедестала почёта поднялись хозяева турнира из СШОР №1 Калуги. Команда СШОР им. А. Савина (Обнинск) заняла восьмую строчку итоговой таблицы, СШОР «Вымпел» (Калуга) – двенадцатую.

Чемпионы области – малоярославчане!

Областной чемпионат по регби-7 собрал в региональной столице 14 апреля 100 спортсменов из пяти команд-участниц. В итоге золотые медали турнира завоевали представители Малоярославца. На втором месте регбисты Калуги. На третьей ступени пьедестала почёта молодая и амбициозная команда из ИАТЭ НИЯУ МИФИ Обнинска.