Праздник под аистами

00:00, 13 июля 2005

Сивково - небольшая, необыкновенно живописная деревенька на высоком правом берегу Оки под Калугой. Зимних (коренных) жителей в ней осталось мало, как в большинстве русских деревень. Но летом деревня оживает, съезжается народ в родные пенаты - дети, внуки, правнуки коренных жителей. Много дачников, особенно творческой интеллигенции, калужской и московской.

Необычной какой-то доброй силой, особой энергетикой притягивает деревня. И не только людей, но и аистов. Аистиная семья много лет уже селится по весне в своём гнезде на большой сосне в центре Сивкова. Правда, нынче почему-то не поселились. «Прилетал перед Пасхой кто-то один из них, то ли самка, то ли самец, да, видать, что-то не заладилось, не понравилось. Улетели», - говорит старейшая местная жительница Александра Ивановна Антипова, она живёт поблизости.

Сивково - деревня пригородная, административно входит в Ленинский округ Калуги. Администрация округа уже много лет опекает свои малые деревни (их в округ входит десятка полтора), деревни хоть и «городские», если так можно сказать, но имеющие массу социальных и прочих проблем. Каждое лето в каждой деревеньке проводится мероприятие под названием «Праздник малой деревни». Приезжают артисты, разворачивается торговля (в Сивкове, к примеру, вообще нет магазина, даже маленького), говорятся торжественные речи, награждаются заслуженные селяне, вместе поют и танцуют.

Очередной такой праздник в Сивкове состоялся восьмого июля под вечер. Народу на него съехалась масса. Выступала знаменитая «Калужская тальянка», детский ансамбль из Дома культуры большого села Колюпанова, певица Маргарита Наседкина, тешили публику скоморохи, частушечники. В народное веселье помаленьку втянулись даже подростки. Многие участники праздничных конкурсов получили в подарок от администрации округа большие и красивые русские пироги:

Валерий ВАСИЛЬЕВ
Поделиться с друзьями:

Комментарии

Аноним 28.04.2010 16:58:19

ммм, здорово обожаю свою деревню)

Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ