Если ты ещё малыш – защищайся!

14:24, 18 мая 2018

Какие прививки нужны ребенку до года

Организм только что появившегося на свет малыша еще очень слаб и работает не так эффективно, как у взрослого. Это относится и к иммунной системе ребенка. Поэтому для новорожденного может быть опасна любая инфекция, даже та, которая не причинит никакого вреда взрослому человеку, – в этом убежден заведующий родильным домом обнинской Клинической больницы №8 ФМБА России Виктор Самардак.

- Виктор Михайлович, насколько необходимы прививки новорожденному ребенку? Разве защиты грудного молока ему недостаточно?

- Разумеется, некоторую защиту младенцу дают антитела, содержащиеся в грудном молоке. Но против большинства возбудителей болезней они бессильны. Поэтому для того, чтобы обезопасить организм малютки в первые месяцы жизни от самых страшных инфекций, ему необходимо сделать прививки. Содержащиеся в вакцине элементы вирусов и бактерий или их токсины позволят иммунной системе заранее распознать опасность и подготовиться к встрече с ней. Разумеется, прививание не дает полной гарантии того, что ребенок не заболеет. Однако даже если такое случится, то в большинстве случаев прививка может помочь организму благополучно справиться с инфекцией. 

В России существует система вакцинации для детей, поясняющая, какие прививки необходимо делать детям до года. Она регулируется в законодательном порядке и называется прививочным календарем. Каждую прививку ставят в определенное время. Прививки не являются обязательными, однако в том случае, если родители хотят от них отказаться, они должны уведомить об этом врачей в письменной форме.

Как правило, прививки, назначаемые здоровому ребенку, безопасны. Важно отметить, что вакцина защищает не только отдельного человека, но и окружающих. Если привито большинство детей, то остальным бояться нечего, — сработает коллективный иммунитет. Таким образом, от выбора каждого отдельного человека зависит здоровье остальных. 

- Какие могут быть противопоказания при проведении прививок?

- Факторы, которые могут стать причиной отмены или переноса прививки, делятся на абсолютные и относительные. Абсолютными считаются факторы, при которых проведение прививки является опасным для жизни и здоровья. К ним относятся тяжелые аллергические реакции на препарат – отеки и покраснения размером больше восьми сантиметров в области укола, повышение температуры до 40 градусов, анафилактический шок, судороги. В случае иммунодефицита возможна замена препаратов с живыми возбудителями инактивированными препаратами. Однако следует помнить, что эффективность последних может быть ниже.

К относительным факторам относят те, при которых вакцинация может быть небезопасной или не принесет эффекта. При ОРВИ прививку рекомендуется перенести до выздоровления. При заболевании сердца, почек и при диабете прививку можно проводить только после разрешения специалиста. При недоношенности обычно прививку можно проводить после набора ребенком нормального веса. Следует иметь в виду, что такие реакции, как небольшое покраснение, болезненность и припухлость в места укола, небольшое повышение температуры, являются нормальными и проходят спустя несколько дней после процедуры. Также после прививок от кори и краснухи могут наблюдаться слабые симптомы, характерные для этих заболеваний, – сыпь, насморк и кашель.

Важно

Вакцина защищает не только отдельного человека, но и окружающих. Если привито большинство детей, то остальным бояться нечего, — сработает коллективный иммунитет. Таким образом, от выбора каждого отдельного человека зависит здоровье остальных. 

Подготовил Сергей КОРОТКОВ.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ