Очередной рейд в рамках реализации партийных программ «Единой России» состоялся в спортивно-оздоровительном лагере «Смена»

14:54, 03 июля 2018

Этот лагерь - один из трёх работающих Андреевских лагерей. Когда-то он принадлежал заводу «Калугаприбор», сегодня же является муниципальным и относится к школе олимпийского резерва «Вымпел». Сюда приезжают юные спортсмены не только из нашей области, но и из других городов России.

Целью рейда общественного контроля стала проверка условий проживания, отдыха и безопасности детей, а также качество их питания.

Несмотря на хорошую сохранность и общее положительное впечатление, проблем в «Смене» хватает. Основные, конечно, - изношенная материальная база и недостаток финансирования. 

- Чемпионат мира по футболу идёт, а мы коленки заклеиваем, - вздыхают тренеры, кивая на земляное «покрытие» футбольного поля и ямы на асфальте.

- Хотелось бы современную спортплощадку, теннисный корт, тренажёры, – перечисляет  директор специализированной школы олимпийского резерва «Вымпел» Надежда Ульяшина. - Вложений требуется много, лагерь старый. Для нас также важно, чтобы финансирование осуществлялось не весной, а осенью, чтобы было время подготовиться, выполнить все требования и предписания проверяющих органов.

Определённую помощь лагерям оказывают калужские заводы «Кадви», «Тайфун», машзавод. В ходе проверки депутат Государственной Думы РФ Александр Авдеев пообещал помочь с приобретением стеллажей и обновлением спортивного инвентаря. Три года назад, будучи заместителем губернатора области, он помог лагерю с ремонтом дороги, открытием котельной и установкой душевых кабин, что для спортсменов особенно важно.

Основное нарушение члены общественного контроля обнаружили на кухне: молочная продукция, предназначенная для питания детей, оказалась фальсификатом.

- Эта компания включена в реестр недобросовестных производителей, которые не могут принимать участие в госзакупках, особенно когда это касается питания детей, - подчеркнули проверяющие. 

Знал ли об этом поставщик – неизвестно. Чтобы исключить подобные инциденты, Александр Александрович принял решение собрать совещание с участием поставщиков питания в детские учреждения и разъяснить им подобные нюансы.

- Это надо делать сейчас, поскольку впереди ещё два месяца работы оздоровительных лагерей, - отметил депутат.

Наталья ЛУГОВАЯ.

Фото автора.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ