Лучики музыкального солнышка

12:01, 10 июля 2018

Более 40 лет отдаёт душу и сердце дошколятам Марина Николаевна Стогова.

Детский сад для ребенка - это первое место встречи с огромным окружающим миром, где ему предстоит делать первые самостоятельные шаги по дороге жизни. Чтобы эти шаги были интересными и максимально познавательными - главная задача педагогов, всех, кто участвует в воспитании малышей. 

В детском саду № 5 «Солнышко» г. Малоярославца, который открыт в 1966 году, работает дружный и опытный коллектив воспитателей и педагогов. Коллектив специалистов, не равнодушных к детям, любящих свою работу. Для многих из них детский сад, без преувеличения, второй дом. 

Одна из таких воспитателей - Марина Николаевна Стогова, музыкальный  руководитель, специалист высшей категории. В свое время окончила Кондровское педагогическое училище. Общий трудовой стаж - 43 года, и все это долгое время она работает в детском саду «Солнышко». Как говорится, прикипела! И, несмотря на пенсионный возраст, продолжает полностью отдаваться любимому делу. За успехи в воспитательной и творческой работе в 2004 году Марина Николаевна награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. 

Музыкальное воспитание в детском саду, убеждена Марина Николаевна, важнейшее направление эстетического развития ребенка. С самого раннего возраста дети очень чутко и эмоционально реагируют на музыку. Музыкальные занятия, пение, хореография позволяют раскрыть творческие способности детей, артистизм и воображение, также развивают и физическую координацию. А пение, безусловно, помогает преодолевать проблемы в развитии речи, развивает дыхание, слух и голос.   

На протяжении 15 лет Марина Николаевна возглавляет проф-союзную организацию детского сада, являясь лидером в коллективе. Она - активный участник районной  инновационной площадки «Научно-методическое и информационное сопровождение введения ФГОС в образование детей дошкольного возраста». Стоговой обобщен опыт работы по теме: «Воспитание духовности и нравственности на музыкальных занятиях». На областных курсах повышения квалификации в 2014 году Марина Николаевна проводила открытое занятие «Россия - Родина моя».

Музыкальным руководителем наработан богатый опыт по духовно-нравственному воспитанию дошколят, которым она делится с коллегами на семинарах, мастер-классах, круглых столах, конференциях. С 2016 года  Марина Стогова - член творческой группы районного  ресурсного центра «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами художественно-продуктивной деятельности».

Воспитанники  Марины Николаевны в прошлом году стали лауреатами 1-й степени  районного конкурса «Лучшая группа дошкольного образовательного учреждения», победителями песенного конкурса «Я в мир искусства открываю двери».

Заведующая детским садом № 5 «Солнышко» Алла Газина:

- Марина Николаевна - активный  участник всех важных событий: детских утренников, праздников и концертов, педсоветов, семинаров, открытых районных мероприятий. Музыкальный руководитель постоянно повышает свою квалификацию, находится в творческом поиске. 

Марина Николаевна общительна, трудолюбива, доброжелательна, пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег и родителей, ее очень любят дети. 

Лучики музыкального солнышка и дальше будут согревать малышей - Марина Николаевна и не думает уходить на заслуженный отдых. Ведь дети должны познавать мир искусства, приобщаться к нему, развиваться духовно, радоваться творчеству. 

Михаил Бондарев.

Фото из архива д/с «Солнышко».

 
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ