Пять лет труда - и вот он, парк мечты!

19:48, 13 июля 2018

Мы узнали, как калужане благоустраивают свои дворы.

Межведомственная городская комиссия конкурса «Калуга в цвету» начала объезд дворовых территорий участников этого состязания.

Заявок в городскую управу в этом году было подано более трехсот, сам конкурс проходит в тринадцатый раз. Большинство претендентов участвуют в турнире добровольных озеленителей ежегодно. В списке участников много новичков, среди них, например, областная клиническая больница на Вишневского, 1 (в Анненках), детский сад «Кораблик» в Кошелеве, двор дома № 29 в переулке Воскресенском и территория отделения Пенсионного фонда на Болдина, 2а. Все представленные газоны и клумбы оказались добросовестно ухоженными, с большим ассортиментом цветов, которые не перестают радовать глаз с весны до поздней осени.

Но самое большое эстетическое удовольствие и уважение к колоссальному объему работы члены жюри испытали, увидев двор дома № 44 на улице Подвойского. Это был как раз первый адрес в рейдовом списке. Проезжая по одной из самых запущенных и обшарпанных улиц города, мимо неухоженных построек, жюри никак не ожидало, что в конце маршрута их ждет чудо. Чудо, которое сотворили сами жильцы собственными руками без какой бы то ни было помощи властей. 

Дом № 44 на улице Подвойского - единственный многоэтажный и современный. Он ухожен со всех четырех сторон. Более того, перед фасадом и далеко вниз разбит многоярусный сквер. Как возникли ярусы? Дело в том, что дом располагается на высоком берегу Оки. Сразу же за фасадом идет крутой спуск к реке. Этот спуск был разбит на ярусы и превращен в благородный сквер территорией 40 соток.

Инициатор благоустроительных работ, Инна Блащишина, вместе с семьей приехала в Калугу из Сыктывкара. Покупая квартиру на стадии строительства дома, дала себе слово, что превратит запущенную территорию в большой цветущий сад. Так и вышло. Спустя пять лет она вместе с инициативной группой жильцов дома стала полноправным участником конкурса «Калуга в цвету». И даже может претендовать на одно из призовых мест.

А полюбоваться здесь есть чем и даже взять что-то в пример. Инна Васильевна готова рассказать, как превратить мерзость запустения в благоухающий сад. Конечно, главное в этом процессе - желание и упорный труд. Работы было очень много, она осложнялась тем, что ярусы сквера делали на неудобьях, то есть на крутом спуске, почти обрыве. Зачастую новые высаженные деревья не держались, падали из-за большого угла наклона. 

Однако с постепенно обретаемым опытом пришли и первые победы. Теперь здесь изумительно ухоженные площадки. Каждая из них зонирована под какое-то определенное занятие. Это детские забавы, спортивные занятия, места для релакса, любования природой, выращивания овощей, проведения застолий, жаренья шашлыков. А какие сказочные пейзажи открываются с ярусов на милую извилистую Оку и лес!

Сейчас уже трудно представить, какой заброшенной досталась эта территория жильцам дома при заселении новостройки. Впрочем, Инна Васильевна хорошо помнит, поскольку труда в облагораживание вложено немерено. Она показала жюри фотографии того, что здесь было. Грязь, захламленность, глина, мусор. А теперь много роз, повсюду альпийские горки и полная гармония с миром.

Капитолина КОРОБОВА.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ