Традиции, от которых надо избавляться

19:51, 13 июля 2018

Тема благоустройства кладбищ постоянно актуальна в России, в том числе и в нашей области. А все потому, что у нас нет культуры захоронений, нет традиций, которые бы позволяли делать погосты местом цивилизованным.

Почему в России кладбища заросшие, плохо убираемые и, самое главное, с обязательной оградкой вокруг могилы? В других странах кладбища выглядят совсем по-другому: зеленые поля с рядами надгробных камней. Никаких оград, минимум деревьев. По-моему, так намного правильнее. 

Вот специально сняла на днях территорию одного из кладбищ в немецком Баутцене. С него открывается роскошная площадка на город, и нас, туристов, привели туда полюбоваться этими видами. Однако я дополнительно еще и кладбище рассмотрела. Сколь продуманны и логичны ряды могил. Здесь нет оград, цветочницы у памятников ухожены, в каждой растут цветы, а не бурьян, удобные дорожки между захоронениями, к могиле можно подойти с любой стороны. Тут же для удобства посетителей висят лейки для полива живых цветов. С водой нет проблем, работает кран.

Ну, а в Калужской области пока мало что меняется. Вот традиционная информация на ленте новостей

Прокуратура Ферзиковского района провела проверку соблюдения требований законодательства о погребении и похоронном деле. Проверкой установлено, что кладбища, которые расположены вблизи сел Сашкино и Богимово, не значатся в реестрах имущества ни сельской, ни районной администраций. Из-за отсутствия правообладателя нарушаются санитарные правила.

Территории не благоустроены, не озеленены, отсутствует общественный туалет (даже выгребного типа), не предусмотрены зоны зеленых насаждений, нет стоянок автотранспорта, нет урн для сбора мусора (венки, мусор складируются на земле). 

Прокуратура Барятинского района тоже проверила кладбище в райцентре. Выяснилось, что здесь не было межевания земельного участка, отсутствовали вывеска при входе и мусоросборники, что способствовало захламлению территории мусором. Как сообщается, меры уже приняты. Но стали ли эти кладбища удобными для посещения и приняли ли эстетический вид цивилизованного объекта, не сообщается.

Неожиданно позитивная информация пришла из Юхнова. Здесь начались работы по благоустройству кладбища в рамках программы «Реализация проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах». Основные силы и средства будут направлены на дорогу, опоясывающую погост. В проекте оборудование контейнерных площадок, ремонт и покраска забора. Город уже получил выигранный областной грант в размере миллиона рублей.

Как сообщает районная газета, «теперь необходимо собрать средства с населения – это основное условие целевой программы. Пока собрано и перечислено всего 70 тыс. рублей».

Когда-нибудь и мы в России придем к тому, чтобы при проектировании кладбищ были учтены все нормы и правила как санитарные, так и благоустроительные, чтобы человек уходил не только в царствие небесное, но и в хорошо ухоженное место захоронения.

Капитолина Коробова.

 
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ