Наступление на туберкулёз

00:00, 16 декабря 2009
Калужские фтизиатры взялись вывести службу на новый уровень.

Легенда о том, что «туберкулез мы победили», стара, как деревянные корпуса областной туберкулезной больницы в Калуге, и очень далека от правды жизни. Туберкулез относится к заболеваниям, причиной которых чаще всего являются социальные условия, в которых живет человек. Туберкулез сегодня - это глобальная эпидемия, рождает которую бедность и  неустроенность жизни. За беспечность, которую проявило человечество в отношении этого заболевания, восприняв временную победу над ним в середине ХХ века как полную и окончательную ликвидацию, мы платим теперь ежедневно пятью тысячами жизней по всему миру.

Об отношении к фтизиатрической службе в нашей области можно было судить по пожароопасным, переполненным пациентами деревянным домикам позапрошлого века, кои и сейчас еще стоят на Горького, 85, и где продолжают лечить, и оперировать, и спасать. Однако уже в ближайшем будущем нашу фтизиатрию ждут радужные перспективы. Реконструкция областной больницы, которая стала теперь единой с филиалом в поселке Восход Жуковского района, и реконструкция самого филиала обеспечит высококвалифицированное наступление на туберкулез и помощь населению области на современном медицинском уровне.

Как рассказал главный врач областной туберкулезной больницы Владимир Андреев, сейчас в Восходе, где филиал больницы расположен в бывшем санатории, развернуты 240 терапевтических коек. В Калуге – 160 коек, 40 из которых хирургические. В палатах до десяти человек. Кроме лечебного корпуса, здесь же – административный. Стационар в Калуге находится в жилом секторе, в старых помещениях и мало приспособлен для современного лечения больных. Поэтому, по словам главного врача, органами управления здравоохранения области было принято решение расширить стационар, улучшить условия пребывания и лечения больных путем перевода стационара в Восход. Там пока много незанятых просторных помещений, двухместные палаты. Кроме того, для больных такого рода очень важна климатотерапия, а вокруг больницы в Восходе как раз парк, целительный воздух соснового бора. Есть столовая и пищеблок, возможность организации досуга в мастерских, кабинеты лечебной физкультуры, волейбольная площадка, что немаловажно, ведь лечение от туберкулеза длительное, больные лежат в отделении по полгода.

Конечно, все это требует приложения рук и финансовых вливаний, но в целом для размещения стационара, для лечения и оздоровления лучшего места не придумать. Сюда же планируется перевести хирургическое отделение и отделение нелегочного туберкулеза. По словам главного врача, развитие туберкулезной больницы позволит кардинально изменить процесс наблюдения, обследования и лечения пациентов и, что самое главное, опять гордо поднять знамя борьбы со смертельной туберкулезной палочкой, переломив эпидемическую ситуацию в области.

Не забудут и про людей, которые будут менять жизнь больницы к лучшему. Если первый вопрос – реконструкция зданий и помещений с созданием современной действенной системы лечения больных, то и вопросы устройства персонала – неотъемлемая его часть. В свое время поселок Восход вырос неподалеку от санатория, где его жители работали. Сейчас в поселке около восьми многоэтажных жилых домов, есть инфраструктура, которую можно и нужно развивать для медицинского и обслуживающего персонала больницы.  Кадры по-прежнему решают очень многое, заметил Владимир Андреев и рассказал, что планирует построить в поселке Восход нечто вроде медицинского городка. Уже рассмотрен ряд проектов индивидуальной застройки, где медики могли бы иметь не только жилье, но и небольшой участок земли.

Безусловно, намечающиеся преобразования положительно скажутся не только на развитии фтизиатрической службы, лечении и реабилитации пациентов, но и на каждом жителе области. Ведь сейчас больные туберкулезом, не имея должных условий для лечения, находятся среди здоровых людей.

Татьяна ЕФАНОВА.
Поделиться с друзьями:

Комментарии

Ева 24.07.2010 20:41:59

Как Вы себе представляете врача стоматолога в роли гл. врача по фтизиатрии? Я представляю с трудом. Но у вы реалии таковы, что на данный момент Обл. туб. больницей заправляет или скажем по мягче руководит Владимир Андреев. Руководит скажем Вам не очень хорошо. Зарплата как была на уровне 2008 года так и осталась. Хотя Кандратьев обещал повысить на 30% з/п когда назначал на место гл. врача Андреева. Отпуск у мед. сестры составляет 14 дней + 28 дней, хотя с учетом вредности, так как работают в инфекционном отделении, отпуск должен составлять всего 60 дней в год. Андреев много говорит о том, что Обл. туб. больница не будет находиться в черте города, но почему он умалчивает о предстаящих затратах при утилизации старых бараков. Ведь на этой земле, которую занимает больница, в течении 3-х лет нельзя строить и разбивать парк. Обработка туберкулезных зданий и земли заключается в том, что на протяжении 3-х все заливается высокой концентрацией р-ра хлорки два раза в год.

федот 24.11.2010 17:18:36

А профком у вас есть?

Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ