Спорт-дайджест

10:11, 31 августа 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

«Бронза» на чемпионате страны

26 августа в специализированном центре «ВолейГрад» в посёлке Витязево под Анапой завершился чемпионат страны по пляжному волейболу. За награды боролись 57 сильнейших российских пар среди мужчин и женщин. Три года подряд в мужском разряде победы праздновали воспитанники ВК «Обнинск» и СШОР им. А. Савина. Дважды – в 2015 и 2017 годах - побеждали Олег Стояновский – Артём Ярзуткин, а в 2016 г. – Максим Сиволап – Игорь Величко.

В этом сезоне Олег выступает с Игорем, а Максим – с Артёмом. Единственные российские недавние финалисты мирового тура этого года, занявшие по итогам сезона седьмое место в рейтинге, Стояновский - Величко, в полуфинале встретились с парой из новоуренгойского «Факела» - будущими победителями чемпионата России 2018 г. Никитой Ляминым – Вячеславом Красильниковым и проиграли оба сета в упорнейшей борьбе – 21:23, 21:23. Зато в матче за «бронзу» они одолели представителей ВК «Подмосковье» Руслана Быканова – Максима Худякова – 21:18, 22:20. «Серебро» у подмосковных «пляжников» Ильи Лешукова – Константина Семёнова, уступивших в финале победителям – 18:21, 15:21.

Также «бронзу» завоевали две обнинских Марии – Бочарова и Воронина. В матче за третье место они переиграли одноклубниц из СШОР им. А. Савина Елену Федюнову – Светлану Холомину – 21:17, 21:16. «Золото» у «динамовок» Москвы Екатерины Бирловой (долгие годы выступавшей за ВК «Обнинск») – Евгении Уколовой, переигравших в финале представительниц ВК «Подмосковье» Александру Моисееву – Екатерину Сырцеву – 19:21, 21:16, 15:7.

Алеся Ершова - третья на Кубке Гагарина в Саратове

На прошедшей неделе 250 бадминтонистов (не старше 17 лет) из 18 субъектов РФ боролись в городе, расположенном на правом берегу Волгоградского водохранилища Волги, за медали и призы межрегионального турнира памяти первого космонавта Земли.Воспитанница СШОР «Труд» (Калуга) Алеся Ершова вместе с москвичкой Еленой Рудаковой завоевали «бронзу» в женском парном разряде.

Успех калужан в Москве

Первенство России соревнования по гребному спорту (до 19 лет) завершились в столице страны 24 августа. В них приняли участие 18 региональных сборных и более 400 претендентов на награды и место в юниорской сборной.

Воспитанники СШОР по гребному спорту (Калуга) Ярослав Власов и Павел Щербаков поднялись на третью ступень пьедестала почёта в соревнованиях «двоек». Наша калужская «четвёрка», в состав которой кроме бронзовых призёров вошли также Владислав Сафошин и Лев Минаков, остановилась в шаге от наград, показав в финальном заплыве четвёртый результат.

Их подруга по тренировкам на Яченском водохранилище Софья Отто замкнула «десятку» сильнейших в России в заездах «одиночек».

В шаге от пьедестала на Кубке Игоря Акинфеева

В Бронницах завершился футбольный детский турнир (12-13 лет) на призы голкипера сборной России и московских «армейцев» Игоря Акинфеева, в котором пригласили участвовать воспитанников СШОР из 12 регионов. Представители ДЮСШ «Калуга» (2006 г.р.) заняли на соревнованиях обидное, но всё же очень высокое четвёртое место.

Чемпионат области богат на голы!

В минувшую субботу состоялись матчи 14-го тура чемпионата области по футболу. Лидер – «Калуга-2» - обыграл со счётом 4:2 людиновский «Авангард». Идущий на втором месте «Авангард» перемышльский победил на выезде белоусовский «Факел» - 2:0. Занимающий третью строчку турнирной таблицы «Малоярославец-2012» также на выезде крупно обыграл ФК «Балабаново» - 3:0. Ещё один клуб из Перемышльского района – «Маяк» (Горки) разгромил у себя ФК «Киров» - 4:1. Рекорд результативности тура установил ермолинский «Ермак», забивший в ворота жуковской «Росляковки» семь безответных мячей!

«Бронза» на этапе Кубка страны!

В Костроме завершился очередной этап Кубка России по пейнтболу, в котором своё искусство перестрелки красящими шариками продемонстрировали 80 участников. Сборная нашей области в своей номинации завоевала бронзовые медали.

Награды из Республики Коми

Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта завершился 24 августа в Сыктывкаре. За награды боролись представители 49 субъектов РФ.

На счету представителей сборной нашей области две командные медали. Наши шашисты из СШОР «Шашки русские» (Юлия Мосолова, Антон Бурсук, Илья Романов) стали победителями состязаний. А городошники в составе Василия Старичёнкова, Евгения Хрипанова и Евгения Сорокина поднялись на третью ступень пьедестала почёта.