Фестиваль начался со страстей

14:36, 11 сентября 2018

Свой новый сезон калужский Дом музыки открыл премьерным исполнением монументального произведения для солистов, хора и оркестра.

Это оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева), исполненная в минувший четверг и начавшая фестиваль «Калужская осень». Молитвенное сопереживание страдающему Спасителю и духовное осмысление крестной смерти Богочеловека - в этом заключается внутреннее содержание музыки, отражающей православное прочтение истории страданий Иисуса Христа. В центре сюжета - последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте. Фрагменты Евангелия в оратории с музыкальными номерами - речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. 

Сам автор объяснял, что в своем сочинении опирался на музыкальное видение Баховской эпохи: именно потому он назвал свое сочинение «Страстями по Матфею» – чтобы не возникало вопросов, на кого он ориентировался. Но это «не цитирование и не рекомпозиция, не пародия и не деконструкция». В русской светской музыкальной традиции вплоть до последней четверти XX века не было произведений, посвященных жизни, страданиям, смерти и воскрешению Христа. Евангелие не воспринималось нашими светскими композиторами как достойный сюжет для музыкального творчества. «Страсти по Матфею» – первое музыкальное сочинение, написанное для концертной сцены, но основанное на традициях русской церковной музыки. По словам митрополита, ему хотелось, чтобы люди, которые не ходят в церковь регулярно, смогли пережить те же чувства, какие испытывают православные верующие, когда присутствуют на богослужениях Страстной седмицы. 

Вместе с муниципальным хором и камерным оркестром в премьере принял участие протоиерей Сергий (Третьяков), настоятель храма Святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге. Он прочитал текст Евангелия.

«Калужская осень» традиционно открыла новый сезон в Доме музыки. В программе фестиваля восемь концертов, включающих самую разную музыку – от аргентинского танго, органа до шедевров советской песенной классики. В этом году фестиваль проходит при патронаже министерства культуры России.

Андрей ГУСЕВ.

Фото автора.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ