Спорт-дайджест

15:41, 14 сентября 2018

Обзор достижений калужских спортсменов за неделю

В гребке от пьедестала на Кубке мира

В Казани 10 сентября завершились соревнования этапа Кубка мира по плаванию, в которых приняли участие более 200 спортсменов из 23 стран планеты.

Председатель областной федерации плавания заслуженный мастер спорта России Николай Скворцов оказался во взмахе рук от пьедестала на дистанции 200 метров баттерфляем, заняв обидное четвёртое место. На «сотке» он показал восьмое время, а на самой короткой дистанции в этом виде плавания – 50 метров – одиннадцатое.

Немного не хватило до медали

5 сентября в Липецке завершился восьмой этап Кубка России по стендовой стрельбе, в котором приняли участие 47 спортсменов из 13 регионов страны.

Воспитанник СШОР «Снайпер» (Калуга) Владимир Хлопенов остановился в шаге от пьедестала, показав четвёртый результат соревнований.

«Серебро» калужанки в Краснодаре

Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ (мужчины, женщины) прошли в столице Кубани с 5 по 10 сентября.

За награды боролись 200 претендентов из 22 субъектов РФ.

Воспитанница СШОР по гребному спорту (Калуга) Анастасия Фёдорова, выступая в «одиночке» на дистанции 500 метров, стала серебряной призёркой и четвёртой на дистанции 200 метров. Её товарищ по тренировкам Евгений Гавриков в споре с 30 соперниками в «одиночке» на дистанции 1000 метров занял 16-ю строчку итогового протокола.

«Квант» упустил победу в Белгороде

9 сентября обнинская команда, выступающая в первенстве России по футболу во втором дивизионе, встречалась на выезде в матче 8 тура с местным «Салютом».

К сожалению, наукоградцы упустили победу после двух забитых в ворота хозяев мячей ещё в первом тайме. Преимущество «Кванта», находящегося в группе лидеров зоны «Центр», над командой, занимающей 10 место, было ощутимым. Тем не менее во втором тайме обнинские футболисты его растеряли и позволили хозяевам сравнять счёт – 2:2.

ФК «Калуга» обыграл на выезде аутсайдера

В минувшее воскресенье футбольный клуб из областной столицы играл матч 8 тура с московским клубом «Строгино», занимающим с одним набранным очком последнее 14 место в зоне «Центр» первенства России по футболу во втором дивизионе.

Уже в середине первого тайма – на 25-й минуте гол в ворота хозяев забил Андрей Волгин.

Спустя три минуты после начала второй половины матча «калужане» пропустили ответный мяч, но Денису Сёмину потребовалось также всего 180 секунд, чтобы вновь вывести ФК «Калуга» вперёд – 2:1!

Помня о досадных потерянных очках на последних минутах матчей, калужане сконцентрировались на обороне и контратаках, что позволило нашей команде удержать победный счёт.

Спортивный фестиваль по традиции открыл спартакиаду

8 сентября на базе ЦСП «Анненки» стартовало девятимесячное соперничество физкультурников команд органов законодательной и исполнительной власти области.

В фестивале, предваряющем состязания в осеннем легкоатлетическом кроссе, плавании, лыжных гонках, волейболе, стрельбе, бадминтоне, приняли участие 14 коллективов. В программе были семь видов соревнований.

Первыми по сумме мест стали аграрии, набравшие 23 очка. Команда министерства сельского хозяйства победила в пляжном волейболе. На втором месте – министерство спорта, команда которой оказалась в «призах» сразу в четырёх видах – 27 очков. На третью ступень пьедестала почёта поднялись физкультурники управления административно-технического контроля (32 очка), первенствовавшие в уличном баскетболе и в легкоатлетической эстафете.

В дартсе успех сопутствовал метателям дротиков из комитета ветеринарии при правительстве области. В соревнованиях спортивных семей наилучшие результаты показала команда министерства экономического развития. В стрельбе из лука победили «робин гуды» из министерства конкурентной политики, занявшие пятое место (41 очко).

По традиции фестиваль завершало перетягивание каната. В этом виде программы наибольшие упорство и стойкость продемонстрировали сотрудники министерства финансов, «перетянувшие» в финале на свою сторону соперников из министерства строительства и ЖКХ и оказавшиеся в итоге в шаге от пьедестала почёта (4 место, 40 очков). В «цветочной церемонии», заняв шестую строчку турнирной таблицы, оказалась и команда администрации губернатора (48 очков).