Яблоки на все сезоны

00:00, 21 января 2010
Жители нашей области в своих садах выращивают в основном яблоки летних и осенних сортов и очень мало зимних. А ведь летом и помимо яблок много вкусного растет в саду, зимой же из плодов (из своего сада) свежими мы можем потреблять пока только яблоки.

И тем не менее от покупателей, приезжающих ко мне в питомник, из года в год слышу одно и то же: «Нам две яблоньки: одну раннюю и одну с плодами, созревающими чуть позже». Берут Мельбу и Штрейфлинг и редко Антоновку, забывая о том, что лучше ориентироваться на сорта разного срока созревания. Селекция не стоит на месте, и наши ученые ежегодно предлагают все новые сорта с более высокими вкусовыми качествами, повышенной зимостойкости, устойчивые к болезням.

Вот какой сортовой состав предлагает В. И. Сусов для нашей зоны в книге, вышедшей в 2009 году: раннелетние - Клоз, Конфетное, Очарование; среднелетние - Мечта, Орлинка, Серебрянное копытце; позднелетние - Антоновка золотая, Память Тихомирова, Сергиана; раннеосенние - Бессемянка Баранцевой, Избранница, Комсимское бессемянное; среднеосенние - Лучезарное, Первинка, Юный натуралист; позднеосенние - Орловский пионер, Орловское полосатое, Солнышко; раннезимние - Балтика, Кандиль орловский, Татьянин день; среднезимние - Краса Свердловска, Московское позднее, Подарок Графскому; позднезимние - Бефорест, Вербное, Свежесть.

А вот список  сортов, которые я отобрал как лучшие из испытанных в своем саду: раннелетний - Редмельба; летний - Орловим; осенние - Орловский пионер, Символ; позднеосенние - Афродита, Солнышко, Зарянка; раннезимние - Имрус, Болотовское, Старт, Строевское, Брянское; позднезимний - Свежесть.

В основе  моего списка - имунные к парше сорта Е. Н. Седова. Что такое имунные? Это сорта, имеющие естественный иммунитет к самой распространенной болезни яблони - парше. Те плоды, которые привозят из-за рубежа и продают на рынках и в магазинах, за лето несколько раз обрабатываются различными пестицидами. Можете себе представить, сколько отравы мы потребляем вместе с этими яблоками? А иммунные сорта не требуют таких обработок. Кроме этого они значительно раньше вступают в плодоношение. Первые плоды на них садовод получает уже на третий-четвертый год после посадки (на Антоновке - на пятый-седьмой, на Коричном - на восьмой-десятый), а на пятый уже снимают приличный урожай. У иммунных сортов практически отсутствует периодичность плодоношения, то есть они дают урожай ежегодно.

Считаю, что основу современного сада должны составлять иммунные сорта. Но наши сады портит не только старый сортимент. Большинство владельцев участков (садоводами я их назвать не могу) абсолютно не работает с плодовыми деревьями. В лучшем случае обрезают боковые побеги снизу (чтобы не мешали ходить), а вверх их «монстры» вырастают до 8-10 метров. От этого плоды мельчают, так как корневая система не может прокормить такое дерево. В огромных загущенных кронах вольготно чувствуют себя вредители и болезни. Собрать урожай с таких деревьев невозможно, и плоды порой гниют прямо на ветках, создавая еще лучшие условия для развития болезней.

Что же делать? Если в саду два-три или больше деревьев одного сорта, то лучше оставить одно, а остальные убрать. Исключение - зимние сорта. Например, у меня растут три деревца сорта Свежесть, плоды которых можно потреблять с февраля по июнь. У тех деревьев, которые вы оставили, необходимо кардинально снизить крону, желательно, чтобы она не была выше трех метров. Тогда плоды будут нормального размера, хорошо окрашены и урожай удобно собирать.

Тот, кто посадил новые деревья, с первого года должен вести регулярную обрезку кроны, не давая ей загущаться и вырастать больше стандартных размеров 3 х 3 м.

К сожалению, у меня часто раздаются телефонные звонки с вопросом: «Мы пять (или семь) лет назад купили у вас яблоньку Орловим (или другого сорта) - плоды красивые, крупные, вкусные... А когда ее надо начинать обрезать?» Объясняю, что обрезку надо было начинать с первого года. А прошлым летом было несколько звонков по поводу того, что дерево разломилось пополам (правда, это больше касалось груш). Им объснял, что при формировке необходимо следить, чтобы ствол был один, все остальные побеги, идущие вверх , надо переводить на боковой побег.

Дорогие земляки! Внимательно осмотрите свой сад, постарайтесь привести его в порядок, и тогда он отблагодарит вас хорошими плодами. Всем успехов в новом году!

Владимир МОРОЗОВ. На фото Орловим и Мельба.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ