Можно ли разместить детсад в жилом доме?

15:45, 15 января 2019

Один из путей решения проблемы нехватки мест в детских садах - создание частных дошкольных учреждений

Однако до недавнего времени этот процесс тормозился, в том числе из-за отсутствия санитарных норм и правил для подобного рода учреждений.

Теперь эта проблема решена, и при желании можно открыть домашний детский сад, не опасаясь, что вы делаете что-то не так, подвергая опасности доверенных вам детей. Такое право появилось у вас благодаря вышедшему 19 декабря 2013 года постановлению «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда». Этот документ впервые определил правила организации детского сада в квартире или частном доме. Они обязательны для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и   индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми.

Этот документ устанавливает санитарно-эпидемиологические требования к:

  • жилым помещениям, оборудованию и содержанию жилых помещений при размещении в них дошкольных групп;
  • организации питания детей дошкольных групп;
  • приему детей в дошкольные группы;
  • организации режима дня детей в дошкольной группе;
  • прохождению медосмотра, гигиенической подготовке и личной гигиене персонала дошкольных групп.

Требования распространяются на следующие виды дошкольных групп:

  • группы общеразвивающей направленности, в которых осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;
  • группы по присмотру, уходу и развитию, в которых не осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования;
  • семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях общеразвивающей направленности или осуществляющие присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, что размещение в жилых помещениях допускается для:

  • дошкольных групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования и/или присмотр и уход;
  • дошкольных групп комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и/или присмотр и уход.

Дошкольные группы должны размещаться в жилых помещениях, обеспеченных системами водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения. Температура воздуха в помещениях в период пребывания детей должна составлять 21-24°С, во время сна - 19-20°С. Относительная влажность воздуха должна варьироваться от 40 до 60%. Обязательно ежедневно проветривать помещения. Во всех дошкольных группах должны быть кухня, туалет, умывальная комната, помещение для сна.

В дошкольные группы принимаются дети в возрасте до 8 лет. Количество детей определяется исходя из расчета площади не менее двух квадратных метров в игровой комнате на одного ребенка, фактически находящегося в группе. Допускается формирование разновозрастных групп.

Дошкольные   группы   могут   функционировать в режиме:

  • кратковременного пребывания (до 5 часов в день);
  • сокращенного дня (8-10-часового пребывания);
  • полного дня (10,5-12-часового пребывания);
  • продленного дня (13-14-часового пребывания).

Особое внимание обращаем на то,что функционирование дошкольных групп, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего соответствие здания, строения, сооружения, помещения, оборудования и иного имущества, используемого для осуществления образовательной деятельности, требованиям санитарного законодательства, выданного Управлением Роспотребнадзора по Калужской области.

Информацию о том, что необходимо для получения данного заключения, вы можете найти на сайте Управления в подразделе «Санитарно-эпидемиологические заключения» раздела «Направления деятельности - государственные услуги»  (http://40.rospotrebnadzor.ru/directions/Gosuslugi/SEZ/).

По вопросу получения лицензии на данный вид деятельности вы можете обратиться в министерство образования и науки Калужской области.

Неукоснительное соблюдение требований санитарного законодательства позволит вам осуществлять полноценную деятельность на поприще осуществления образовательной деятельности или осуществления ухода за детьми дошкольного возраста.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ