Первыми во всех отношениях

00:00, 06 мая 2010
считаются воспитанники кадетских классов Козельской средней школы № 3.

Кадетские классы в Козельской средней школе № 3 были созданы 15 лет назад, первыми в области. Эта инициатива принадлежала командованию Козельской гвардейской ракетной дивизии, которая и стала основным шефом кадетов. Впрочем, и кадеты, большинство из которых представляли семьи офицеров-ракетчиков, остались верны родной дивизии. После окончания Серпуховского военного института ракетных войск стратегического назначения многие из них, надев лейтенантские погоны, вернулись на службу в Козельск.

«За эти 15 лет всего из наших кадетских классов вышло около трехсот выпускников, - рассказывает директор школы Елена Цукерник, - не все из них стали офицерами-ракетчиками, но кадетское образование помогло нашим выпускникам стать достойными гражданами своей страны. А для тех наших кадетов, которые решили связать свою судьбу со службой в армии, учеба в военном институте давалась значительно проще, ведь им помогала приобретенная кадетская выучка: навыки в строевой, стрелковой и физической подготовке».

Военную науку козельским кадетам помогает осваивать их главный наставник, преподаватель ОБЖ майор запаса Геннадий Бобылкин. Особых успехов, по его мнению, его воспитанники достигли в строевой подготовке. Слова кадетского наставника подтверждает диплом 1-й степени и кубок за победу в марте этого года в областном смотре строя и песни воспитанников кадетских классов. Среди всех восьми кадетских отрядов, представленных в финале этого смотра, лишь козельскими кадетами командовала девушка – десятиклассница Маша Фомина, которая еще с 6-го класса активно участвовала и побеждала в военно-спортивных играх, военно-полевых выходах. Ее командному голосу и армейской выправке может позавидовать любой юноша.

Козельские кадеты – постоянные участники всех городских торжественных мероприятий, участники поисковых отрядов, шефы ветеранов Великой Отечественной войны, призеры различных спортивных соревнований и военно-спортивных игр, активные участники художественной самодеятельности… Одним словом, успевают везде, в том числе и в учебе. Потому что к этому их обязывает кадетская форма. Кстати, лучшие среди четырехсот кадетов и первые по сроку создания козельчане – единственные среди своих коллег в области не имеют парадной формы.

«Конечно, у нас встречают по одежке, а провожают по уму, - говорит Елена Цукерник, - но хотелось бы, чтобы вопрос с парадной формой для лучших кадетских классов области был наконец-то решен, ведь даже камуфляжным обмундированием наших воспитанников помогают обеспечивать их родители. А пошив парадной формы непосилен для семейных бюджетов козельчан. Статус города воинской славы обязывает к тому, чтобы наши кадеты на всех торжествах выглядели подобающим образом. Поэтому в этом вопросе мы будем рады любой помощи…»

9 Мая, когда город воинской славы Козельск станет одним из всероссийских центров торжеств, посвященных 65-летию Великой Победы, праздники , конечно же, не обойдутся без участия в них козельских кадетов, которые уже сейчас усиленно занимаются строевой подготовкой на школьном плацу. Надо оправдывать звание лучших в области кадетских классов.

Игорь МИХАЙЛОВ.
Фото Николая ПАВЛОВА.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ