В области открыты три новых животноводческих комплекса

07:46, 31 июля 2019

В минувшую пятницу в д. Уланово Медынского района министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, губернатор области Анатолий Артамонов, региональный профильный министр Леонид Громов, генеральный директор ООО «ЭкоНива - АПК Холдиннг» Штефан Дюрр, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Павел Марков, руководители ряда сельхозпредприятий приняли участие в торжественном открытии трех животноводческих комплексов ООО «Калужская Нива».

Главные торжества прошли на территории предприятия нового поколения «Уланово». Оно рассчитано на 2800 голов дойного стада и 4000 телят. Коровы голштинской черно-пестрой породы завезены из Голландии, Дании и Германии. В инфраструктуру комплекса входят три коровника, родильное отделение, силосная площадка, пять лагун для хранения навоза и склад для концентрированных кормов. Комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием. Работают доильные залы «карусель» и «ёлочка». Установлена современная система охлаждения молока на 120 тонн. Производственная мощность – 90 тонн в сутки. Создано более 100 рабочих мест. 

По информации Штефана Дюрра, предприятие способно за один день свеженадоенное молоко переработать и поставить на прилавки магазинов. В ближайших планах – разработка экскурсионной программы, в рамках которой можно будет познакомиться с работой комплекса. Инвестиции составили свыше 2,5 миллиарда рублей. Аналогичные комплексы «Богданино» и «Сугоново» введены в эксплуатацию в Ферзиковском районе. Их открытие состоялось в режиме видеосвязи. Суммарный объём инвестиций в создание трех предприятий превысил 8 миллиардов рублей.

Дмитрий Патрушев отметил, что реализация проекта стала возможной в том числе благодаря государственной поддержке.  В прошлом году из федерального бюджета было выделено порядка миллиарда рублей на развитие предприятий ООО «Калужская Нива».

Павел Марков подчеркнул: 

- За время многолетнего сотрудничества компания стала не только лидером на рынке сырого молока в России, но и первой смогла экспортировать свою продукцию в Китай. Ее успеху способствуют высокоэффективное управление  и продуманная стратегия развития. Мы поддерживаем межрегиональную экспансию и уверены, что подобные проекты придают дополнительный импульс развитию АПК региона.

В своём приветственном слове Анатолий Артамонов обратил внимание на высокую значимость открытия таких животноводческих комплексов не только для нашего региона, но и для страны в целом: 

- Чем больше таких производств будет создаваться, тем более уверенно будет чувствовать себя наша страна, наш народ. Продукты, которые нужны человеку ежедневно для поддержания своего здоровья, на такой ферме будут самые высококачественные. 

Губернатор также высказал мнение о том, что сельское хозяйство в нашей стране развивается высокими темпами: 

- Это достигается благодаря целенаправленной политике нашего государства по поддержке новейших сельскохозяйственных технологий. 

При этом глава региона особо подчеркнул актуальность   утверждённой президентом РФ программы «Комплексное развитие сельских территорий», возможностями которой Калужская область планирует воспользоваться в полной мере.

В рамках деловой программы на рабочей встрече Дмитрий Патрушев и Анатолий Артамонов обсудили дальнейшие перспективы развития аграрного сектора экономики области.

В завершение состоялся праздничный концерт и символическое подписание старта экскурсионного проекта.

По информации пресс-службы 

правительства области.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ