Никто не забыт и ничто не забыто

12:44, 17 сентября 2019

Сегодня наша область отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Основные торжественные мероприятия, посвященные этой дате, состоялись в субботу в Куйбышевском и Кировском районах. Здесь почтили память солдат, отдавших жизни за освобождение родной земли. 

76-я годовщина освобождения области от немецко-фашистских захватчиков – одна из важнейших дат в современной истории края, поскольку события Великой Отечественной войны оставили незаживающие рубцы в душах всех людей нашей страны.

Калужская область находилась в оккупации 716 дней, со 2 октября 1941-го по 17 сентября 1943 года. Немало бед принесли захватчики за это время. Они бомбили населенные пункты, расстреливали солдат и мирных граждан, жгли целые города и села. Но это не сломило калужан. 

Бои за освобождение области были кровопролитными. За годы оккупации на нашей земле погибли более 250 тысяч советских солдат и офицеров. На борьбу с фашистами регион отправил более 140 тысяч человек, почти 80 процентов из них пали смертью храбрых. За подвиги, совершенные на фронте, почти 200 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 28 калужан являются полными кавалерами ордена Славы. И в память о них, освободителях, 17 сентября мы отмечаем региональную памятную дату –  День освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году торжества в преддверии праздника прошли 14 сентября в Куйбышевском районе на Безымянной высоте. Здесь в сентябре 1943-го года 18 советских бойцов в тылу врага овладели важной в стратегическом отношении высотой и удержали её ценой своей жизни, что позволило основным силам Красной армии нанести сокрушительный удар и прогнать захватчиков.

Участниками торжественных мероприятий, посвященных событиям на Безымянной высоте, стали секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, заместитель губернатора Константин Горобцов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. Они возложили цветы к огню Вечной славы. На торжественном митинге от имени правительства области Константин Горобцов поздравил всех собравшихся с этой важной для нашего края датой. Он подчеркнул, что в каждом районе народная память хранит образцы воинской доблести и гражданского мужества.

В рамках мероприятия также состоялись марш-парад воинских подразделений и концерт творческих коллективов Кировского района. У деревни Высокое были посажены в виде числа 75 первые деревья аллеи в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне, празднование которого будет проходить в мае 2020 года.

Еще один памятник к 75-летию Великой Победы в Куйбышевском районе появится у деревни Кузьминичи. Виктор Бабурин, Константин Горобцов, Почетный гражданин области и Кировского района генерал армии в запасе Владимир Исаков и меценат Николай Сафонов заложили памятную капсулу на месте будущей стелы в честь солдат, без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Ольга Смыкова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ