Калуга побежала

11:18, 24 сентября 2019

«Кросс Нации» в областном центре собрал 5500 участников.

В минувшую субботу по улице Кирова промчался традиционный Всероссийский день бега.

Старт был оборудован напротив театра, а финиш - у универмага «Калуга». Ведущим праздника спорта по традиции был неувядающий Аркадий Шишкин – представитель регионального министерства, мастер спорта, неоднократный призёр России по бегу.

Отличительная черта осеннего массового кросса – легкоатлетом в этот день может стать любой желающий, независимо от возраста, уровня подготовки и состояния здоровья. На старт выходили не только жители областного центра, но и любители бега из близлежащих районов. В зависимости от физподготовки и возраста можно было выбирать дистанцию от 500 метров до 11 км.

Впервые состязания открыли забеги на один километр среди участников 2010 года и младше. У девочек победительницей стала Любава Удалова из Обнинска. У мальчиков лучший результат показал Пётр Полюх из СОШ № 31 Калуги.

По традиции спортивный тон задали представители так называемой красной группы,  в которой на дистанциях 4 км (девушки) и 6 км (юноши) состязались подготовленные к столь нелёгкому испытанию воспитанники спортивных школ, клубов и центров дополнительного образования. У юниоров победил Денис Хритошин из Кирова, у девушек – Евгения Афонина из СШОР «Орлёнок» (Калуга). Серебряными призёрами стали Александра Московская («Темп») и Артём Ёрохов (Сухиничи). На третьих местах пьедестала почёта Ирина Корнева («Темп») и Алексей Борисов (Людиново).

У женщин на дистанции 6 км победила мастер спорта международного класса Ирина Марачёва. Второе время у мастера спорта по лёгкой атлетике тележурналистки и ведущей ТРК «Ника» Валерии Зубковой, третье – у мастера спорта по полиатлону Алеси Сулим из СШОР «Многоборец» (Калуга). У мужчин с самого старта на дистанции восемь километров лидировал недавний победитель первенства России воспитанник СШОР «Темп» Алексей Бубнев, который в результате и стал победителем забега. Серебряный призёр – Александр Спиридонов (СШОР «Юность»). «Бронзу», опередив мастера спорта, опытнейшего лыжника и стайера Алексея Дерябина буквально на финишной прямой, завоевал один из братьев-близнецов – Александр Миронов из КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана.

В награждении победителей и призёров, а также самых молодых участников  – Даниила Матвеенко и Полины Хохловой; спортивной семьи Ореховых с тремя детьми из Ферзиковского района; ветеранов, разменявших девятый десяток лет, Валентины Лукашени и Николая Лапшина – приняли участие министр спорта области Алексей Логинов, его заместитель Роман Жуленко, а также начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики горуправы Калуги Игорь Матвеенко и депутат городской Думы Калуги заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Сусова.

Кстати, руководители калужского спорта показали, что находятся в прекрасной физической форме, приняв участие в старте. А Игорь Матвеенко и замгубернатора Константин Горобцов бежали кросс вместе со своими детьми.

Павел Родионов.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ