Впечатления о сезоне

12:50, 18 октября 2019

Три года назад на калужской выставке даров сада-огорода Владимир Морозов познакомил нас с Владимиром Лобовым из Кондрова, отрекомендовав как искусного садовода. С тех пор мы углубили-расширили знакомство, побывав на его участке, и теперь внимательно изучаем его экспозицию на каждой выставке. При этом долго беседуем, и Владимир Николаевич подтверждает свои впечатления о сезоне фотографиями. 

В нынешнем году Владимир Николаевич доволен бахчевыми – и дынями, и особенно арбузами, вес которых в среднем составил 8 кг.

Во время визита на его участок мы видели, в каком состоянии у него почва – рассыпчатая, мягкая, оптимальной влажности. Дело в том, что даже в садовой части все растения – цветы, декоративные кустарники, плодовые культуры - укрыты толстым слоем травы. Скашивает и подкладывает. Это как уютное одеяло для растений.

Компостные емкости у Лобова тоже с особинкой: автомобильные покрышки составлены одна на другую, а их внутреннее пространство заполняется отходами, веточками и щепками, травой, шишками, скорлупой орехов и другой органикой. Когда все это перепревает, получается грунт, в котором и корнеплоды, и овощи, и бахчевые чувствуют себя замечательно. Есть и еще одна хитрость - почву под арбузами Владимир Николаевич укрывает кусками поликарбоната. Материал пропускает солнце внутрь, а обратно тепло не выпускает. Что и нужно арбузам – у них корни менее холодостойки, чем верхняя часть. 

Если говорить про виноград, то садовод старается выращивать ранние и суперранние сорта - кишмишные, столовые и технические (сейчас семь сортов в открытом грунте и в теплице). У сорта Аркадия ягода крупная, белая, сладкая. Чарли – с плодами темного цвета, это один из новых сортов, который популярен сейчас среди растениеводов-любителей (на калужской выставке сразу несколько садоводов его представили), по вкусу превосходит южное лакомство. Кишмишный Пинк Сидлис с вкусной сладкой ягодой отличается компактной кистью и толерантностью к условиям выращивания в открытом грунте. Очень красив Тимур – у него длинные, свыше 5 см, розовые ягоды. Сорт Галахад - столового назначения, светлые ягоды вкусные и сочные, с тонкой кожицей. 

Про удачи и неудачи Лобова с абрикосами мы с вами уже наслышаны в прошлые годы. В нынешнем сезоне, к счастью, удалось избежать подмораживания почек, и культура показала себя в полной мере. Самым лучшим и урожайным был сорт Триумф Севера. 

В саду Владимира Николаевича очень ухоженные плодовые деревья. Среди яблонь самые крупные плоды преподнесли Афродита, Ветеран, Веньяминовская, Зимняя красавица. Среди груш – Тютчевская (любимица Лобова) и Просто Мария.

Уже десяток лет Владимир Лобов дружит с персиком. Выращивал сначала из косточки. Потом Владимир Морозов поделился черенком персика Елгавского, и дело пошло плодотворнее. Сейчас у Лобова уже свой, отдельный, сорт, выращенный, воспитанный из отобранных сеянцев. Он лучше Елгавского - раньше созревает, крупнее и вкуснее. Еще один персик в этом году дал хороший урожай - канадский сорт Биг Хани с крупными плодами, который входит в десятку лучших сортов мировой селекции и считается довольно зимостойким. Подрастают еще три новых сорта. 

Снимки предоставлены Владимиром Лобовым специально для приложения «Кто в доме хозяин».

Татьяна Мышова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости ВРФ