Прогноз благоприятный

10:29, 19 ноября 2019

В Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2020 год

Проект главного финансового документа региона депутаты подробно обсудили в парламентских комитетах и рекомендовали к принятию в первом чтении.

Два сценария роста 

Как сообщила спикер публичных бюджетных слушаний, председатель профильного парламентского комитета Ирина Яшанина, проект главного финансового документа области разработан в региональном правительстве и направлен в Законодательное Собрание в соответствии с установленными сроками.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития региона выступил заместитель министра экономического развития Семён Федотов, который отметил, что прогноз традиционно разработан в двух сценарных вариантах – базовом и целевом. Если первый достаточно консервативен, то второй основан на ускорении темпов экономического роста. Обобщающий показатель экономической деятельности региона – валовой региональный продукт. Его объем в 2020 году составит 491 миллиард рублей.

Среднемесячная заработная плата прогнозируется в размере 43 011 рублей по базовому сценарию. К 2022 году уровень среднемесячной заработной платы по прогнозу превысит 49 тысяч рублей. Уровень безработицы составит около 0,5% в год.

– Основной бюджетообразующей отраслью экономики остается промышленный комплекс. Объем отгруженных товаров согласно прогнозу уже в 2022 году составит порядка 1 триллиона рублей. Рост промышленного производства связан с прогнозируемым увеличением во многих отраслях. Прогнозируется также стабильное развитие сельского хозяйства. Выпуск сельскохозяйственной продукции в 2020 году по базовому варианту прогнозируется на уровне почти 50 миллиардов рублей. Это 105,9 % к текущему году, – отметил Семён Федотов.

Бюджетные ориентиры 

Проект бюджета на 2020 год и плановый период до 2022 года представила в своём докладе министр финансов Валентина Авдеева, которая сообщила, что общий объём доходов областного бюджета в 2020 году прогнозируется в сумме 67,2 миллиарда рублей. Расходы в будущем году прогнозируются в пределах 66,1 миллиарда рублей. Валентина Ивановна особо подчеркнула, что в 2020 – 2022 годах наша область останется регионом-донором, то есть не будет получать федеральные дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

– В структуре налоговых доходов первое место занимает налог на прибыль организаций, поступления которого в 2020 году ожидаются в сумме около 18,4 миллиарда рублей. Поступления НДФЛ в 2020 году планируются в сумме 17,4 миллиарда рублей. Бюджет сохранит свою социальную направленность: более 60% его средств (свыше 40 миллиардов рублей) будут направлены на финансирование социальной сферы, – подчеркнула Валентина Авдеева.

Представленный проект бюджета накануне был обсуждён в парламентских комитетах, где получил одобрение. Депутаты высказались за его принятие в первом чтении. Но это не исключает дополнений в главный финансовый документ региона в последующих чтениях. Поэтому присутствовавшим представителям министерств депутаты задали вопросы, волнующие избирателей и касающиеся проекта областного бюджета.

Подытожила публичные бюджетные слушания председатель парламентского комитета по бюджету, финансам и налогам Ирина Яшанина, которая отметила, что предложенный проект бюджета нацелен на восстановление роста заработной платы, наблюдается в проекте главного финансового документа и рост внутреннего регионального продукта:

 – Есть положительная динамика и в части налоговых и неналоговых доходов. Важно отметить, что здесь растет налог на прибыль, что является показателем роста экономики нашей области. Все расходные обязательства тщательно проанализированы и сопоставлены с возможностями, чем фактически снят риск неисполнения бюджета.

Игорь Фадеев.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ