Лезем на стену?!

00:00, 29 сентября 2004

Отчего же не удовлетворить желание лазить по скалам? Увлечение достойное. И все же, возразите вы, как можно всерьез воспринимать это занятие в Калуге, где нет гор?

Дело в том, что настоящие горы для скалолазного спорта совсем не обязательны, ведь покорять вершины, как в альпинизме, здесь не надо - достаточно уметь хорошо двигаться по отвесным стенам, цепляясь за всевозможные выступы. Поэтому для занятий скалолазанием очень удобно использовать всего лишь имитацию настоящих скал, специализированный спортивный снаряд - скалодром. В наши дни скалолазание, и особенно лазание на скалодромах, стало одним из популярных мировых видов спорта.

Американские специалисты считают скалолазание в залах спортом ХХI века. В Европе действуют государственные программы развития скалолазания в закрытых помещениях на специально созданных площадках. Во Франции, например, практически в каждой школе сооружены скалодромы, так как обучение лазанию включено в обязательную школьную программу, а национальный чемпионат там обычно транслируют в прямом эфире сразу несколько телеканалов. Но наша страна тоже не отстает - комитет скалолазания Москвы разрабатывает программу, цель которой - популяризация этого вида спорта. Есть задумки сделать скалолазание специальным предметом в школах столицы. 

Теперь скалолазный тренажер есть и в Калуге! Он появился в одной из старейших школ города - № 5, которая гордится своими спортивными традициями. Благодаря стараниям группы энтузиастов, директора школы С.Зеленова, руководителя городского туристского клуба А.Сеничева, а также поддержке попечительского совета школы (председатель В.Гончар), теперь и калужские ребята смогут попробовать свои силы в скалолазании.

Построен скалодром калужанами. Это плод совместного труда группы энтузиастов и производственной компании «НьюТон». Все люди, работавшие над проектом, знают о скалолазании не понаслышке, так как сами занимались альпинизмом и горным туризмом. Сотрудничавший в этом проекте с компанией «НьюТон» Мирон Сапунар, старший научный сотрудник НПО «Флагман», разработал состав смеси и технологию изготовления искусственного камня для зацепов и покрытия щитов.

* * *

Перед нами стена, на разных уровнях которой сделаны уклоны, немного нависающие над вертикальной поверхностью. По всей площади рассредоточено множество зацепов для рук и ног. Зацепы различаются по форме, размерам и даже цвету. На ощупь покрытие стены и зацепы шероховатые, очень напоминают натуральный песчаник. Размеры скалодрома 6 метров в высоту и 6 в длину, уступами он разбит на четыре самостоятельные дорожки. Наверху сооружение заканчивается металлической перекладиной, к которой прикрепляются страховочные тросы.

Такую картину увидели те, кто пришел на торжественное открытие искусственной скалы в спортзал средней школы № 5 Калуги. В этот день слова поздравлений и пожеланий были сказаны начальником городского управления образования А.Храбровым и председателями городского туристского клуба и попечительского совета школы № 5. Сразу после открытия начались соревнования на первенство Калуги по скалолазному спорту, так что новый снаряд был тут же опробован детьми. По каменному исполину, словно перенесшемуся удивительным образом под своды школьного спортзала из ландшафтов «парка юрского периода», ловко взбираются юные скалолазы. Ставят ногу на один зацеп, нащупывают второй, руками дотягиваются до тех, что выше. Техника, может, еще и страдает, но азарта хоть отбавляй. Школьный возраст для подобных начинаний - самое благодатное время.

Теперь любители и профессиональные спортсмены могут упражняться в скалолазной технике круглый год.

У калужского скалодрома есть целый ряд достоинств. Находится он в самом центре города, функционирует в любую погоду. Меняя расположение зацепов на поверхности дорожек, можно варьировать трудность маршрутов. В дальнейшем скалодром может стать и более масштабным сооружением. Так как он представляет собой модульную конструкцию, опирающуюся на прочный металлический каркас, к нему достаточно прикрепить новые элементы, чтобы увеличить и усложнить весь снаряд.

Надеемся, что молодежи понравится первый в городе тренажер для скалолазания. И совсем не обязательно стремиться в профессиональные спортсмены. Для многих искусственная скала может стать просто местом проведения досуга, где так приятно пообщаться в компании интересных людей. Количество скалодромов растет по всей стране.

В области наш скалодром уже не первый. Опередил калужан город науки Обнинск. Хочется пожелать калужанам удачи в этом начинании. Кто знает, может, завтра наши ребята будут в числе лучших на первенстве области, страны, мира, а может, поднаторев в скалолазной технике, отправятся в настоящие горы состязаться с высотой или же просто поблагодарят тех, кто помог им сделать юность увлекательной и интересной. В любом случае «я умею лазить по скалам» звучит впечатляюще. Так что пора лезть на стену!

Наталия ЛИВАНОВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ