Старт перед финишем

14:38, 18 февраля 2020

Парламентарии вышли на работу после каникул.

В минувший четверг состоялось первое в этом году рабочее заседание двенадцатой итоговой сессии Законодательного Собрания, в ходе которого парламентарии рассмотрели ряд важных вопросов.

Инициативы

Открывая заседание сессии, глава регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Бабурин обратил внимание на то, что на сегодняшний день одним из наиболее острых для населения остается ситуация в здравоохранении. 

Необходимо усилить контроль, чтобы все проблемы, которые возникают в медицинском обслуживании населения, были устранены, и эту обязанность на себя возлагает партия «Единая Россия». 

– Самое главное - должно быть налажено доброе отношение персонала ко всем больным. Необходимо искоренить и те случаи, когда в межрайонные центры приезжает население из других районов и встречается с недружелюбным отношением. Есть примеры, когда услуги таким пациентам оказываются в последнюю очередь. Есть районы, где, возможно, придется провести реорганизацию. И мы будем требовать, чтобы это было сделано как можно быстрее, - сказал Виктор Бабурин. 

Кроме того, фракция будет добиваться и ускорения решения вопроса централизации скорой помощи. По инициативе партии выделены значительные ресурсы, и они должны быть реализованы эффективно. Это касается кадрового, лекарственного обеспечения и всех вопросов, связанных с ремонтом, строительством, организацией новых ФАПов в сельской местности. 

– Мы берем эти вопросы под особый контроль, – подчеркнул Виктор Сергеевич. – Прошу подключиться к этой работе все фракции областного парламента.

Законы

Также в ходе сессии по инициативе фракции «Единая Россия» был представлен законопроект об установлении ограничений на организацию платных парковок на территории Калужской области. Согласно проекту закона нельзя устраивать платные парковки возле спортивных, образовательных и культурных учреждений, а также возле зданий органов государственной власти и местного самоуправления, возле многоквартирных домов.

Цифра

12 206 рублей составляет размер денежных средств на содержание ребенка под опекой.

Кроме того, новым документом предусмотрено время, когда платные парковки могут использоваться бесплатно, это праздничные дни - 7 января, 23 февраля, 8 Марта, 1 и 9 Мая, 12 июня и 4 ноября.

- Человек не должен платить за парковку у больницы, школы, детского сада и т.д. Да и в выходные дни люди приезжают в Калугу не для того, чтобы отдать деньги парковщикам, - так прокомментировал данный законопроект Виктор Бабурин и отметил, что ситуация с платными парковками должна быть упорядочена. 

Законопроект поддержан большинством голосов и вступит в силу с 1 апреля 2020 года.

Также парламентарии приняли закон об индексации размера вознаграждения опекунам и приемным родителям. Планируется, что после индексации размер выплат за воспитание приемного ребенка от 0 до 3 лет составит 13 436 рублей, от 3 до 18 лет — 11 198 рублей.

За воспитание приемного ребенка-инвалида от 0 до 3 лет будет выплачиваться 24 632 рубля, а от 3 до 18 лет — 22 391 рубль.Вознаграждение опекуну или попечителю составит 7 064 рубля за каждого ребенка.  

Кроме того, на 3% проиндексирован размер ежеквартальных денежных выплат и ежегодных денежных пособий молодым специалистам сельскохозяйственного производства на территории региона.

Благодаря принятию еще одного закона предприятия, модернизирующие производство, смогут пользоваться налоговой льготой до 2024 года. В связи с этим парламентарии внесли ряд изменений в закон о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности. В частности, депутаты продлили срок действия реестра программ обновления и модернизации предприятий до 2024 года включительно. В свою очередь предприятия, модернизирующие производство и включенные в этот реестр, смогут использовать льготный режим налогообложения в отношении налога на имущество.

Кроме того, депутаты утвердили план первоочередных мероприятий Законодательного Собрания по реализации январского послания президента Федеральному Собранию В нем значится и законотворческая работа, и ряд мероприятий, связанных с депутатским контролем. Особое место в плане контроля отведено темам здравоохранения, эффективного расходования бюджетных средств, поддержки материнства и детства.

И конкурсы

Также в ходе сессии было объявлено о проведении конкурса «Лучший школьный музей (кабинет, уголок) памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», посвященного 75-летию Великой Победы. Оценивать музеи будут по номинациям среди городских округов, городских и сельских поселений. С этой инициативой также выступила фракция «Единая Россия».

- У нас в школах замечательные музеи, которые действуют на инициативе отдельных учителей, и их работу следует отметить, поощрить, - подчеркнул Виктор Бабурин. - Я думаю, что это будет правильно. Такой конкурс «Единая Россия» объявила по всей стране. Итоги всероссийского конкурса будут подведены только в июне, мы же планируем провести конкурс до 9 мая. 

Он также отметил, что на всероссийский конкурс от области смогут попасть одна-две школы, в то время как в регионе огромное количество инициативных людей, которые бережно подбирают экспонаты для музеев, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Помимо представления нового конкурса парламентарии подвели итоги и двух объявленных ранее. 

В ходе сессии состоялось вручение наград за победу в конкурсе на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания. В числе победителей газета «Калужские губернские ведомости» и сайт vest-news.

Ольга Смыкова.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ