Была потерпевшей, стала обвиняемой

00:00, 22 июля 2010
На днях прокуратура области направила в суд уголовное дело по обвинению 53-летней калужанки в неуважении к суду. Подобного рода дела далеко не единичны – в первом полугодии в суд ушло их девять.

В чем же провинилась солидного возраста женщина? Калужанка участвовала в судебном разбирательстве в качестве потерпевшей и, хотя она была предупреждена об ответственности за нарушение порядка в зале заседания, язык за зубами вовремя сдержать не смогла, оскорбила подсудимого, причем в неприличной форме, унизив его честь и достоинство. Это позже, в ходе дознания, подтвердит лингвистическая судебная экспертиза, а тогда нарушительницу порядка судебного заседания удалили вон, в отношении нее было возбуждено уголовное дело.

- Основные права и свободы человека охраняются Уголовным кодексом РФ, - проводит правовой ликбез прокурор отдела областной прокуратуры Ирина Балашова. – Глава 31 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за преступления против правосудия, к числу которых отнесено неуважение к суду. Так, статья 297 УК предусматривает, что неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, уголовно наказуемо. Согласно общим нормам уголовного права под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Объектом такого преступления является не только нормальная деятельность суда по осуществлению правосудия, но и честь и достоинство личности. Оскорбить можно не только устно и письменно, но и действием.

Напомним, что за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, статьей предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от двух до четырех месяцев.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ