Главное - не метры, а люди

12:33, 03 марта 2020

Владислав Шапша на коллегии министерства строительства и ЖКХ рекомендовал уделить особое внимание интересам граждан.

Коллегию министерства предваряла выставка достижений строительной отрасли, развёрнутая в фойе конференц-зала областной администрации. Здесь были представлены стенды строительных компаний, использующих на стройках нашей области новые технологии и инновационные материалы. 

Владислав Шапша с интересом осмотрел эту выставку. В частности, у него вызвал интерес стенд ЗАО «Мосстрой-31». ЗАО «Мосстрой-31». Эта компания применяет уникальные энергосберегающие технологии и инновационные материалы в жилищном строительстве, в том числе и на стройках в нашей области, где она успешно работает уже несколько лет.

По информации Егора Виркова, увеличились и объёмы ипотечного жилищного кредитования, при среднеобластном проценте 9,9 они составляют 22,7 миллиарда рублей при общем числе кредитов 10,4 тысячи. 

Как подчеркнул министр, в минувшем году уделялось особое внимание вопросам подготовки к зимнему отопительному сезону. В рамках этой работы подготовлены 1,3 тысячи километров тепловых сетей, 2,8 тысячи километров водопроводных сетей, 555 котельных. Работа к отопительному сезону нынешнего года начнётся уже этой весной. 

В рамках реформы по обращению с ТКО в нынешнем году в населённых пунктах области, по словам министра, появятся 1300 новых контейнеров закрытого типа и 359 заглубленного типа, продолжится рекультивация полигонов ТКО.

27 километров новых межпоселковых газопроводов введены в строй в минувшем году, на что было потрачено 750 миллионов рублей. В этом году на программу газификации будет направлено 1,2 миллиарда рублей, что позволит обеспечить голубым топливом свыше 2 тысяч домовладений, в основном в сельской местности. 

Резюмируя итоги работы строительной отрасли, Владислав Шапша отметил, что, несмотря на серьёзные результаты по вводу жилья, необходимо строго следить, чтобы в новых микрорайонах обязательно присутствовала и социальная инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты. А в вопросах реализации программы «Комфортная городская среда» необходимо вести активный диалог с жителями, ради которых и проводится благоустройство. 

Игорь Фадеев.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ