Учите музыке детей

13:58, 23 марта 2021

Сразу два масштабных проекта в сфере искусства реализуются в регионе.

Эти концертные программы - одна калужская, другая, организованная симфоническим оркестром имени С.Т. Рихтера и Московской консерваторией им. П.И. Чайковского, - направлены на музыкальное образование детей, пестование юных талантов. 

Новые возможности для юных талантов 

В Калужском Доме музыки собрались лучшие ученики калужских детских школ искусств – пианисты, скрипачи, флейтисты, саксофонисты. Многие из тех, кто в этот раз поднимался на сцену, принимают участие в концертной жизни нашего региона. Но не всегда они имеют возможность выступать  с профессиональными коллективами. Проект «Первые шаги к успеху» как раз дарит им этот шанс. Молодые музыканты сыграли с муниципальным камерным оркестром (под руководством Александра Левина).

Открыло программу выступление Валерии Королевой (фортепиано), учащейся ДШИ № 1 им. Н.П. Ракова. В ее исполнении прозвучала первая часть Концерта до мажор И. Гайдна. Дети играли классику и сочинения современных композиторов, объединяло одно желание – показать лучшее, что они умеют. 

- Работу с детьми мы начали 14 лет назад. Для ребят, конечно, такие концерты со взрослым коллективом являются важным моментом творчества – это другие ощущения. Это требует определенной коммуникации, что важно для музыканта. Надо понимать, что, «круговорот» музыкантов в природе – это процесс, связанный с продолжительным обучением.  Если учитывать музыкальную школу, а затем училище и консерваторию, то получается, что они учатся 16 лет, - рассказал художественный руководитель и дирижер камерного оркестра Александр Левин

От калужской  школы искусств № 8 в концерте приняли участие стипендиаты городского головы флейтисты Виктория Герасимова и Арсений Сердюков. Они «поделили» на двоих сочинение Баха. И очень порадовали исполнением своих наставников.

- Такое живое общение с профессионалами, безусловно, заставляет стремиться к более высокому уровню мастерства, увлекает. Поэтому для детей такие концерты очень важны. Я считаю, что проект «Первые шаги к успеху» способствует повышению профессионального уровня юных, - сказала преподаватель школы искусств № 8 Алина Зорина.

Летят по свету ноты

По инициативе художественного руководителя филармонического симфонического оркестра им. С.Т. Рихтера Василия Валитова был запущен новый интерактивный музыкально-образовательный проект «Шаг навстречу музыке». Он проходит под эгидой благотворительного проекта «Консерватория – детям» (директор – эксперт-музыковед, доцент Московской консерватории Ярослава Кабалевская) при поддержке международного общественного фонда «Российский фонд мира» и регионального министерства культуры. 

Этот проект – повод рассказать подрастающим поколениям о музыке. В формате концертных программ он предлагает юным путь в мир звука – знакомство с оркестром, участвующими в нем инструментами и немного – произведениями русских и зарубежных композиторов, чтобы они не были сложными, предназначенными только для узкого круга слушателей. 

Зрители – учащиеся музыкальных и общеобразовательных школ. Специальное приглашение на концерты получают и воспитанники детских домов. Выступления артистов будут проходить в Инновационном культурном центре (ИКЦ). 

Ярослава Кабалевская, музыковед:

- Мы стремимся помочь детям творчески реализоваться. Классическая музыка развивает, воспитывает, учит мыслить глубоко, объемно, эмоционально. А в целом Московскую консерваторию и Калугу связывают тесные творческие контакты.

Звучание инструментов сопровождалось видеопроэкцией и рассказом ведущей концерта. В том числе юных зрителей познакомили с рассадкой оркестрантов. А еще ребята с удовольствием разгадывали загадки. Они, конечно,  были на музыкальную тему. 

Предваряла концерт пресс-конференция, на которой организаторы обозначили цели и задачи проекта «Шаг навстречу музыке».

Всего в этом году ожидается три концерта этого проекта. Следующий пройдет 13 мая на той же площадке.

Татьяна Савкина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ